АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация страхования. Страхование, как и любая другая сфера деятельности человека, требует внутренней упорядоченности - классификации

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Антивирусные программы, классификация и назначение
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Ассортимент и классификация современной одежды
  12. Билет 8(классификация законов соц-ии)

Страхование, как и любая другая сфера деятельности человека, требует внутренней упорядоченности - классификации.

По форме проведения с трахование может быть добровольным (в силу договора сторон) или обязательным (в силу закона).

Обязательные виды страхования проводятся на основе соответствующих законодательных актов, как правило, Постановлений Кабинета Министров Украины, в которых предусмотрены: перечень объектов, подлежащих страхованию, Страхователей, размеры страховых платежей, объем страховой ответственности; страховая сумма; основные права и обязанности сторон и др.

В отличие от обязательного страхования, договор добровольного страхования между страхователем и страховщиком заключается добровольно, таким образом, все существенные моменты определяются по согласованию сторон.

Общие условия и порядок осуществления добровольного страхования определяются правилами страхования, которые устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с требованиями Закона.

Классическим подходом считается классификация страхования по объектам

Объект страхования - то, что дорого вам в целом виде, и за чью сохранность вы готовы платить деньги, желая избежать более крупных финансовых трат.

Это автомобиль, квартира, ваша жизнь, здоровье, жизнь и здоровье ваших близких и даже чужая машина, которую вы невзначай поцарапали.

В соответствии с мировой практикой и законом Украины всю совокупность страховых отношений можно разделить на 3 отрасли.

Объектами страхования могут быть 3 группы имущественных интересов:

- связанные с жизнью, здоровьем, работоспособностью страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

- связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (имущественное страхование);

- связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда лицу или ее имуществу, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).

Личное страхование трактуется как отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Видами такого страхования являюся:

В форме добровольного:

· страхование от несчастных случаев,

· медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья),

· страхование жизни;

· страхование здоровья на случай болезни;

· страхование медицинских расходов;

 

В форме обязательного:

· личное страхование от несчастных случаев на транспорте;

· личное страхование работников ведомственной (и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных жен (команд);

· личное страхование медицинских и фармацевтических работников на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при выполнении ими служебных обязанностей;

и другие в соответствии с Законом Украины «Про страхование».

 

Имущественное страхование трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его пользовании, распоряжении. Страхователями вы­ступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

Видами такого страхования являются:

В форме добровольного:

· страхование имущества физических лиц (квартир, дач, машин, домашнее имущества);

· страхование имущества юридических лиц (здания и сооружения, машины и технологическое и электронное оборудование, грузы и др.);

· страхование сельскохозяйственных рисков;

· страхование наземного (в т.ч. железнодорожного), воздушного и водного транспорта;

· страхование грузов и багажа;

· страхование финансовых рисков, кредитов, инвестиций;

· страхование судебных расходов;

· страхование выданных гарантий (поруки) и принятых гарантий.

 

В форме обязательного:

· страхование воздушных судов (авиационное страхование гражданской авиации;

· страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений государственными сельскохозяйственными предприятиями, урожая зерновых культур и сахарной свеклы сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности;

· страхование животных на случай гибели, уничтожения, вынужденного забоя, от болезней, стихийных бед и несчастных случаев в случаях и согласно с перечнем животных, установленными Кабинетом Министров Украины.

и другие в соответствии с Законом Украины «Про страхование».

 

 

Страхование ответственности - отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо дей­ствия или бездействия страхователя.

В форме добровольного:

· страхование отвественности перед третими лицами физических и юридических лиц;

· страхование гражданской ответственности владельцев наземного, воздушного и водного транспорта (включая ответственность перевозчика);

 

В форме обязательного:

· страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;

· страхование ответственности субъектов перевозки опасных грузов на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов;

· страхование ответственности владельцев собак (за перечнем пород, определенных Кабинетом Министров Украины);

· страхование гражданской ответственности граждан Украины, что имеют в собственности или другом законном владении оружие, за вред, который может быть причинена третьему лицу или ее имуществу в результате владения, хранение или использование этого оружия;

· страхование гражданской ответственности субъектов ведения хозяйства за вред, который может быть причинен пожарами и авариями на объектах повышенной опасности.

и другие в соответствии с Законом Украины «Про страхование».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)