АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховой риск. Страховой случай

Читайте также:
  1. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  2. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  3. X. Осуществление страховой выплаты
  4. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  5. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. Страхование, его виды, функции и принципы организации. Страховой рынок.
  7. Страховой платеж. Страховой тариф. Франшиза.
  8. Страховой стаж, его виды.
  9. Экономическая неопределенность и риск.

После определения того, что можно застраховать, логично перейти к определению того, от чего же можно застраховаться?

Страховой риск - определенное событие, на случай которого проводится страхование и которое имеет признаки вероятности и случайности наступления, т.е. это потенциальная возможность наступления стихийного явления или несчастного случая. Например, конкретным страховым случаем в понимании страхового риска будет выступать пожар, взрыв, землетрясение, наводнение и т.д.

Например, квартиру можно застраховать от пожара, ограбления, затопления в результате аварии водопровода и т. п. Автомобиль страхуется от угона, повреждения в результате ДТП и прочих событий. Фактически страховые риски - это все те случаи, от которых хотел бы обезопасить себя страхователь. Относиться к составлению списка клиенту следует очень внимательно. Нужно всегда помнить, что страховая компания готова возместить ущерб только по тем рискам, которые оговорены. То есть, если ваш автомобиль застрахован только от повреждений, в случае угона его стоимость вам никто не оплатит.

Страховой риск - это ожидаемая вами неприятность, возможность которой и побуждает вас оформлять Договор страхования. Совокупность страховых рисков, принятых страховщиком за определенный период (т.е. фактическое число договоров страхования на определенный момент времени у страховщика), представляет собой страховой портфель компании.

Риски делятся на чистые и спекулятивные.

Чистыми называются риски, в результате наступления которых есть убыток или его отсутствие. К чистым рискам относятся: все природные риски, к которым относятся бури, ливни, град, ураган, землетрясение; антропогенные риски (т.е. те, которые обусловлены деятельностью человека). К ним относятся несчастные случаи, аварии, дородно-транспортные происшествия, катастрофы, пожары.

В то же время существуют риски, в результате наступления которых можно получить не только нулевой или отрицательный результат (убыток), но также и положительный (т.е. определенный доход, прибыль). К таким рискам относятся азартные игры, тотализатор, всевозможные лотереи. Такие риски называются спекулятивными и они страхованию не подлежат!

Основными характеристиками риска есть:

· реальность существования;

· вероятность наступления;

· непредсказуемость времени и места наступления, а также величины нанесенного ущерба.

Страховой случай - это упомянутая в Договоре неприятность, которая все-таки произошла.

По закону страховой случай - это событие, предусмотренное договором страхования или законодательством, которое состоялось и с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить выплату страховой суммы (страхового возмещения) страхователю, застрахованному или другому третьему лицу.

Это фактически произошедшее событие, в связи с негативными или иными оговоренными последствиями которого может быть выплачено страховое возмещение или страховая сумма (стихийное бедствие, пожар, авария, взрыв, наступление несчастного случая или смерти).

При личном страховании страховым случаем является наступления происшествия (расстройство здоровья, несчастный случай, смерть застрахованного лица и т.д.), предусмотренного договором страхования, которое произошло в период действия договора страхования и с наступлением которого возникает необходимость Страховщика осуществить страховую выплату страхователю (застрахованному лицу, выгодоприобретателю).

При имущественном страховании страховым случаем является наступления происшествия, предусмотренного договором страхования, которое произошло в период действия договора страхования и с наступлением которого возникает необходимость Страховщика осуществить страховое возмещение страхователю (выгодоприобретателю).

При страховании ответственности страховым случаем является факт наступления ответственности страхователя, который может быть установлен судебными органами или признан добровольно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)