АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страховая выплата. Страховое возмещение

Читайте также:
  1. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  2. Страховая компания Шексна-Согаз ул. Ленина д.47
  3. СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
  4. Страховая сумма

Страховая выплата - денежная сумма, которая выплачивается страховщиком в соответствии с условиями договора страхования при наступлении страхового случая.

В договорах имущественного страхования выплату называют страховым возмещением.

Страховые выплаты по договорам личного страхования осуществляются независимо от суммы, которую должен получить Застрахованный (или его наследники) по государственному социальному страхованию и социальному обеспечению, и суммы, что должна быть ему оплачена как возмещение убытков или по другим договорам личного страхования. Поэтому если человек будет иметь 5 договоров страхования от несчастных случаев со страховой суммой 1 млн. грн. каждый, в случае его смерти его наследники получат 5 млн.

Страховое возмещение по договорам имущественного страхования не может превышать размер прямого убытка, который понес страхователь, поэтому не имеет смысла заключать договор страхования с завышенной страховой суммой - суммы большей, чем реальный ущерб Страховщик не выплатит.

Аварийный комиссар – это специалист, который определяет причины страхового случая и устанавливает характер убытка и т.д.

(Если имущество застраховано у нескольких страховщиков и общая страховая сумма превышает действительную стоимость имущества, то страховое возмещение, которое выплачивается всеми страховщиками, не может превышать действительной стоимости имущества. При этом, каждый страховщик осуществляет выплату пропорционально размеру страховой суммы по заключенному им договору страхования.)

Необходимо отметить, что страховое возмещение будет выплачено, только если случай признают страховым и у Страховщика не будет оснований для отказа в выплате. Такими основаниями могут быть:

- преднамеренные действия страхователя или лица, в интересах которого заключен договор страхования, направленные на наступление страхового случая;

- совершение страхователем или другим лицом, в интересах которого заключен договор страхования, преднамеренного преступления, что привело к страховому случаю;

- представление страхователем сознательно неправдивых сведений об объекте страхования или о факте наступления страхового случая;

- получение страхователем полного возмещения убытков по имущественному страхованию от лица, виновного в их причинении;

- несвоевременное сообщение страхователем о наступлении страхового случая без уважительных на это причин или создания страховщику препятствий в определении обстоятельств, характера и размера убытков;

- другие случаи, предусмотренные Правилами страхования и законодательством Украины.

(Порядок Ваших действий при страховом случае прост. Главное - оформить случай в компетентной организации и заявить в страховую компанию письменно в течение нескольких дней с момента случая (точное число дней оговаривается в правилах или договоре страхования страховой компании), предоставив при этом все необходимые документы по требованию страховщика. Максимальные сроки, в течение которых страховая компания должна произвести выплату зависят от вида страхового случая, а также от правил страхования страховой компании)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)