АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И порядок их использования при пожаре

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. Порядок исчисления размера вреда
  6. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  7. III. Порядок проведения мероприятия.
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи

Тема 1.4

Пожарная безопасность. Первичные средства пожаротушения

Учебные вопросы:

1. Пожар: причины и поражающие факторы.

2. Средства пожаротушения и порядок их использования при пожаре

3. Оказание первой помощи при термических ожогах и отравлениях угарным газом

Пожар - неконтролируемое возникновение и распространение горения на объекте, территории. Наибольшая опасность возник­новения пожаров на пожаро- и взрывоопасных объектах, кото­рыми считаются газо- и нефтеперерабатывающие заводы, газо- и нефтепроводы и хранилища; использующие и перевозящие горючие химические газы, жидкости, вещества и материалы предпри­ятия, транспорт; образующие пыль (угольную, древесную, сахар­ную) производства.

В быту пожары возможны при использовании электрических и огневых приборов, печей, авариях электричес­ких сетей, газопроводов и в других случаях. Нарушение мер про­тивопожарной безопасности может привести к возгоранию горю­чих материалов, пожару, взрыву. Горение - реакция окисления, в процессе которой выделяется тепловая энергия. Взрыв проис­ходит вследствие моментального выделения большого количества тепловой энергии, резких расширения и повышения давления нагретой среды, приводящих к образованию ударной волны.

Наи­более частые причины пожаров в мирное время: разведение кост­ров, сельскохозяйственные палы, использование для разжигания огня и работы легковоспламеняющихся жидкостей, неисправная электропроводка, грозовые разряды, самовозгорание торфа, ку­рение вблизи горючих материалов и др.

В военное время - при­менение ядерного оружия и зажигательных средств. Поражаю­щие факторы: термический (высокая температура), механичес­кий (ударная волна, осколки и вторичные снаряды, образующие­ся при взрыве), химический (задымление и токсические веще­ства, образующиеся при горении, испарении и поступающие из разрушенных хранилищ).

Поражения часто бывают комбиниро­ванные: ожог, травма, отравление угарным газом, окислами азо­та, синильной кислотой, фосгеном и др. Угарный газ - продукт неполного сгорания. Окислов азота много в пороховых газах. Синильная кислота и фосген образуются при горении пластмасс.

При наличии на объекте до 100 тонн взрывоопасных веществ радиус поражения при взрыве может быть до 500 м, более 100 тонн — до 1 км.

Средства пожаротушения

и порядок их использования при пожаре

Для тушения пожаров используют воду, воздушно-механическую пену, порошки, инертные газы.

Воду как основное средство, для тушения большинства сгораемых материалов в очаг пожара можно подавать в виде компактных струй или в мелко распыленном виде. Компактные струи подают с помощью обыкновенных пожарных стволов, а распыленные - через специальные стволы-распылители или головки спринклерных или дренчерных установок. Воду можно подавать в очаг пожара с помощью ведер и других емкостей.

Однако в ряде случаев вода для тушения пожара применена быть не может. Например, водой нельзя тушить горение таких веществ и материалов как щелочные металлы (калий, натрий), карбид кальция, алюминиевая пудра и другие, которые при взаимодействии с водой выделяют большое количество теплоты, горючие газы и т. п. Так как вода является хорошим проводником электрического тока, применение ее для тушения пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, может привести к весьма тяжелым последствиям.

Воду в виде компактных струй нельзя применять для тушения пожаров легковоспламеняющих жидкостей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)