АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационная политика государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Б) бюджетно-налоговая политика
  12. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ

Тема 8 СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ НОВОВВЕДЕНИЙ

 

Инновационная политика государства

Регулирование инновационной деятельности во всех разви­тых странах мира осуществляется на различных уровнях:

- на уровне государства в целом;

- на уровне отдельного региона;

- на уровне организации, предприятия, фирмы.
Важнейшими целями государственного регулирования инно­вационной деятельности выступают:

• обеспечение прогрессивных преобразований в сфере матери­ального производства;

• повышение конкурентоспособности национального продук­та на мировом рынке;

• улучшение экологической ситуации в стране;

• укрепление безопасности и обороноспособности страны.

В условиях рыночной экономики эти цели достигаются пу­тем обеспечения свободы научного творчества, интеграции на­учной деятельности и образования, правовой охраны интеллек­туальной собственности, концентрации ресурсов на приоритет­ных направлениях развития науки и технологий, всемерного развития международного научного сотрудничества.

Важнейшая форма государственной поддержки развития инноваций — законодательное регулирование инновационной деятельности, всемерная поддержка малого бизнеса, создание благоприятного инновационного климата.

Одним из инструментов осуществления государственной поддержки инновационной де­ятельности служит разработка инновационных прогнозов концепций развития российской науки.

За последние годы приняты такие документы, как Концепция инновационной по­литики на 2001—2005 гг. в России и план действий Правительства РФ по ее реализации, федеральные законы «Об инноваци­онной деятельности и государственной инновационной политике» (1999 г.), «Об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» и др.

В этих документах к приоритетным направлениям государственной поддержки отнесены: биотехнологии на основе биоинженерии; атомная и космическая техника; плазменные технологии; сверхтвердые материалы, мембраны, катализаторы и др.

Условия, которые создает государство для инновационной деятельности, подразделяются на экономические, организационные и правовые.

1. К экономическим можно отнести такие факторы, как:

- уровень развития рыночных отношений;

- активизация предпринимательства;

- пресечение недобросовест­ной конкуренции;

- создание определенных льготных налоговых условий для проведения инновационной деятельности всеми субъектами;

- развитие лизинга наукоемкой продукции;

- поддержка отечественной инновационной продукции на международном уровне и др.

2. Важными факторами организационного регулирования госу­дарством инновационной деятельности выступают:

- государственное содействие развитию инновационной инфраструктуры;

- содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

- информационная поддержка, включая обеспечение доступа к сведениям о завершенных научно­-технических исследованиях, завершенных инновационных проектах и программах и т.п.

3. К числу правовых условий, создаваемых государством для инновационной деятельности, следует отнести:

- охрану прав и интересов участников инноваций;

- правовые основы взаимоотношений субъектов, участвующих в инновационной деятельности и др.

Все перечисленные условия способствуют созданию благоприятного инновационного климата, обеспечению приоритета инновационной деятельности.

Новой формой корректировки государственной политики в области создания экономики инновационного типа является образованный Указом Президента РФ от 8 ноября 2001 г. Совет по науке и высоким технологиям при Президенте России.

Основные задачи Совета:

- определение приоритетных направ­лений государственной научно-технической политики и мер по ее реализации;

- экспертиза проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, касающихся этой политики.

Поставлена задача перехода от сырьевой экономики к инно­вационной. Для этого необходимо создать целостную нацио­нальную инновационную систему с развитой инфраструктурой, цивилизованным рынком технологий и правовой охраной резуль­татов интеллектуального труда.

20 марта 2002 г. принят федеральный закон «Об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перс­пективу».

В нем одной из главных задач государства на ближайшие несколько лет признается «формирование национальной инно­вационной системы». Ее создание требует установления правиль­ного баланса распределения ресурсов государства между различ­ными этапами инновационного цикла «идея-технология- производство продукции, имеющей платежеспособный спрос».

Главной целью государственной инвестиционной политики в сфере науки и технологий выступает создание финансово-эко­номических условий для реализации утвержденных Президен­том РФ мероприятий в области приоритет­ных направлений развития науки, технологий и техники.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе интеграции усилий государства и предпринимательского сек­тора экономики, ускорения внедрения современных инвести­ционно-финансовых механизмов привлечения негосударствен­ного российского и иностранного капитала в сферу науки и технологий.

Главным направлением повышения эффективности использования средств федерального бюджета при выполнении иссле­дований и разработок по приоритетным направлениям вы­ступает заказ государства на научно-техническую продукцию, который обеспечивает увязку планов проведения научных исследований и разработок с программами социально-экономического развития страны.

Основу заказа государства на научно-техническую продукцию составляют федеральные целевые программы в сфере науки и технологий, а также государственная программа вооружения и государственный оборонный заказ.

Формирование федеральных целевых программ осуществля­ется на основе общих принципов, определяемых Правительством РФ с учетом приоритетов и целей социально-экономического развития Российской Федерации, направлений структурной и научно-технической политики, прогнозов развития общегосударственных потребностей и финансовых ресурсов, результатов анализа экономического, социального и экологического состо­яния страны, внешнеполитических и внешнеэкономических ус­ловий, а также международных договоренностей.

 

Наряду с указанными общими принципами формирование федеральных целевых программ в сфере науки и технологий осуществляется с учетом следующих условий:

• обеспечение непрерывности цикла «фундаментальные иссле­дования — поисковые научно-исследовательские работы (НИР) — прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) — технологии — произ­водство — рыночная реализация» и сбалансированности его этапов при общей ориентации на конечный результат;

• серийный выпуск наукоемкой конкурентоспособной продук­ции в экономически целесообразных объемах;

• обеспечение концентрации средств федерального бюджета и внебюджетных средств на реализацию приоритетных направлений и мер стимулирования научно-техничес­кой и инновационной деятельности;

• осуществление выбора объектов финансирования на основе
их оценки по научно-техническим, экономическим, экологическим и другим критериям, с учетом возможностей феде­рального бюджета.

Основами государственной политики в сфере науки и техно­логий предусматривается реализация важнейших инновационных проектов государственного значения, которые базируются на научных результатах мирового уровня, полученных при осуще­ствлении исследований по приоритетным направлениям.

Главные цели указанных проектов:

• усиление позиций отечественных товаропроизводителей на рынках товаров и услуг;

• снижение издержек производства за счет ресурсосбережения;

• увеличение доли продукции высокой степени переработки;

• повышение эффективности использования сырьевой базы;

• обеспечение гибкости производства.

При этом привлекательность проектов для внебюджетного инвестирования обусловлена снижением рисков за счет выпус­ка продукции, имеющей наибольший потенциал рыночной реа­лизации, а также участием государства в финансировании наи­более рисковых стадий этих проектов.

Одной из форм поддержки инновационной деятельности служат всевозможные конкурсы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)