АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы государственного регулирования инновационных процессов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  7. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  8. VII. Психология процессов сновидения
  9. Автор: Пазынич Г.И. к.т.н. доцент кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета
  10. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  11. Административные методы управления
  12. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

 

Меры государственного регулирования инноваций можно разделить на методы прямого и косвенного регулирования.

1. К методам прямого регулирования в первую очередь относится финансирование НИОКР и инновационных проектов непосредственно из бюджетных средств. Инвестиции из государственных источников могут направляться как государственным, так и частным организациям. В целях диверсификации инновационных вложений создаются специализированные холдинговые инновационные компании под государственным контролем.

Для повышения эффективности использования государственных ресурсов применяется конкурсный отбор участников инновационного процесса. Этот процесс осуществляется на базе создания специальных бюджетных или смешанных фондов. В настоящее время действуют Российский фонд технического развития, Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд производственных инвестиций и т.д.

Следующей формой непосредственного регулирования инноваций является создание необходимой юридической базы по вопросам интеллектуальной собственности, патентно-лицензионной системы, банкротства, санаций, взаимоотношений субъектов инновационного процесса.

Одним из методов прямой поддержки инновационных процессов является формирование инновационной инфраструктуры, в том числе центров распространения нововведений и консультационных центров, рынка инноваций, системы государственной экспертизы.

Важную роль играет государство в подготовке научных кадров, формировании специалистов-менеджеров по управлению инновационными проектами. В настоящее время в России создана разветвлённая система подготовки специалистов в области инновационного менеджмента.

2. Значение методов косвенного регулированияинновационных процессов определяется тем, что они требуют значительно меньше бюджетных средств по сравнению с прямым финансированием. Кроме того, методы косвенного регулирования охватывают практически всех участников инновационного процесса. Даже с минимальными ресурсами с помощью рациональной государственной политики можно добиться существенного прогресса в инновационной области. Особенно актуальна эта проблема в России в условиях недостаточности источников финансирования инноваций. Правильная стратегия в области создания благоприятного инновационного климата может в определённой степени минимизировать негативные последствия дефицита финансовых ресурсов для инноваций.

Наиболее широко используемыми косвенными методами государственного регулирования являются различные налоговые льготы. В Российской Федерации в настоящее время предприятиям предоставляется налоговая льгота на прибыль, направляемую на техническую реконструкцию, перевооружение, обновление производства. От налога на добавленную стоимость освобождены обороты средств, направляемых на финансирование НИОКР из бюджетных и внебюджетных фондов, обороты по патентно-лицензионным операциям, связанные с объектами промышленной собственности, кроме посреднических операций, стоимость приборов и оборудования, ввозимых на территорию РФ для научно-исследовательских целей.

Освобождаются также от налога на имущество и на землю все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные предприятия и учреждения независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

В мировой практике используются также и другие виды налоговых льгот, стимулирующие инновационную деятельность, в том числе:

· «налоговые каникулы» в течение нескольких лет на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов;

· льготное налогообложение дивидендов, полученных по акциям инновационных предприятий;

· льготное налогообложение прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и других нематериальных активов;

· снижение ставок налога на прибыль, направляемую на финансирование НИОКР;

· уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости приборов и оборудования, передаваемых вузам, научно-исследовательским и другим инновационным предприятиям;

· уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму взносов в благотворительные фонды, деятельность которых связана с финансированием инноваций.

Эффективной мерой косвенного регулирования инновационной деятельности являются косвенные условия финансирования за счёт государственных кредитов или предоставление преференций частным банкам, выделяющим долгосрочные кредиты на инновационные цели.

Средством, обеспечивающим доступность предприятиям передовых технологий и современной техники, является государственная поддержка финансового лизинга. В некоторых странах государство поддерживает развитие франчайзинга, являющегося одним из способом диффузии нововведений.

Важнейшим методом косвенного регулирования инноваций является государственная поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства, обладающего достаточной гибкостью для разработки и распространения нововведений. Содействие малому и среднему предпринимательству осуществляется через поиск потенциальных инвесторов, заказчиков, а также через информационное обслуживание. За ними резервируется определённая доля расходов государственного бюджета.

Государственное регулирование международных связей в инновационной сфере должно базироваться на принципах взаимной выгоды, недопущения дискриминации, эквивалентности технологической зависимости сторон и рационального сочетания либерализации и протекционизма.

Как и при регулировании инновационных процессов, внутри страны используются прямые и косвенные методы. Наряду с непосредственным финансированием из бюджета международных инновационных программ государство использует налоговые и кредитные льготы, таможенные и патентно-лицензионные механизма, а также такие специфические меры, как:

· выбор приоритетных направлений сотрудничества;

· финансирование кадровых обменов;

· подключение к мировым системам научно-технической информации;

· включение в мировое технологическое пространство путём введения международных стандартов и норм;

· оказание юридических, консультационных, посреднических и других услуг участникам международного сотрудничества;

· поддержка международных контактов малого и среднего инновационного бизнеса;

· государственное стимулирование зарубежных инвестиций в инновационную сферу и аналогичных вложений отечественных инвесторов за рубежом;

· зарубежное патентование за государственный счёт;

· закупка иностранной научно-технической литературы;

· привлечение зарубежных экспертов к оценке инновационных проектов.

В настоящее время в России продолжается процесс совершенствования механизма государственного регулирования внешнеэкономического сотрудничества. Приняты законы «О защите инвестиций», «О таможенном тарифе», «О соглашениях о разделе продукции» и другие. Введены льготы по налогам на прибыль для предприятий с иностранным капиталом, предусмотрено освобождение от таможенных пошлин товаров, ввозимых в Россию в качестве оказания безвозмездного технического содействия. Не облагаются подоходным налогом и налогом на прибыль гранты, полученные физическими и юридическими лицами от иностранных благотворительных организаций.

Правительством РФ принята комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику. Одна из её целей – привлечение иностранных инвестиций, обеспечивающих освоение передовых научно-технических достижений. Вложения зарубежных партнёров должны способствовать освоению невостребованного научно-технического потенциала, особенно на конверсионных предприятиях, продвижению российских товаров и технологий на внешний рынок, развитию импортозамещающих производств, созданию новых рабочих мест и освоению передовых форм организации производства.

В конечном счёте, государственное регулирование международной научно-технической кооперации призвано обеспечить рациональное сочетание между протекционизмом по отношению к отечественным производителям инновационной наукоёмкой продукции и степенью либерализации международных связей в области науки и высоких технологий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)