АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование инновационной деятельности

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. III. Достижения студента в общественной деятельности
  5. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  6. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Адаптация к педагогической деятельности
  9. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  12. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

Финансирование инновационной деятельности представляет собой направление и использование денежных средств на про­ектирование, разработку и организацию производства новых видов продукции, услуг, на создание и внедрение новой техники, новой технологии, разработку и внедрение новых организационных форм и методов управления. Важно обеспечить последовательное финансирование всех этапов инновационной деятельности (НИОКР, разработка опытного образца, создание головного об­разца, серийное производство новых видов товаров). Решению этой задачи способствуют разработка и финансирование инновационных программ, проектное финансирование, создание специальных организаций, финансирующих инновационную деятельность, инновационных фондов, инновационных банков и венчурных фондов.

Источники финансирования инновационной деятельности организаций, предприятий можно подразделить на внешние и внутренние.

Внешнее финансирование инновационной деятельности пред­полагает привлечение и использование средств государства, финансово-кредитных организаций, отдельных граждан и нефи­нансовых организаций. Формы внешнего финансирования мо­гут быть различными: бюджетное финансирование, использование банковских кредитов, финансирование в форме лизинга и др.

Внутреннее финансирование инновационной деятельности предусматривает использование собственных средств организа­ций и предприятий. Сюда, прежде всего, входят часть прибыли и амортизационных отчислений, акционерный капитал предпри­ятия.

 

 

Среди внешних форм финансирования инновационной дея­тельности выделяются в первую очередь бюджетные кредиты и ассигнования из бюджета.

На внутреннем российском рынке государство вынуждено выступать спонсором и координатором размещения заказов на выполнение инновационных проектов, то есть отсутствует реальный платежеспособный спрос на пе­редовые технологии и промышленные нововведения. В связи с этим формируется система специализированных фондов, пре­доставляющих организациям или предприятиям безвозвратные субсидии или кредиты для их целевого использования — фи­нансирования НИОКР и инновационной деятельности. При этом кредиты и ссуды из средств федерального бюджета могут предоставляться на следующие цели:

• на разработку, внедрение и приобретение новейших техно­логий, оборудования и материалов, в том числе за рубежом;

• на проведение структурной перестройки производства;

• для расчетов по целевым кредитам, выданным на закупку обо­рудования и материалов.

Следует отметить тенденцию снижения размера финансирования науки из средств федерального бюджета.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов безвозвратное предоставление бюджетных средств выступает исключением. Как правило, бюджетные средства предоставляются на возвратной основе.

Прежде чем предоставить бюджетный кредит организации, предприятию, проводится предварительная проверка их финансо­вого состояния. Затем организация или предприятие предостав­ляют определенные документы: сведения о пред­полагаемом использовании ссуды с утвержденным техническим обоснованием, заверенной копией баланса предприятия за пре­дыдущий финансовый год; заключение органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которо­го расположены организация или предприятие и др.

Основой предоставления ссуды служит кредитный договор. В нем оговорены следующие условия: размер предоставляемого бюджетного кредита; величина процентной ставки за его исполь­зование; срок возврата кредита и др.

Следующая основная форма внешнего финансирования ин­новационной деятельности — привлечение банковского кредита. Банковский кредит — это средства, предоставляемые банком организации или предприятию на установленный срок для ис­пользования на определенные цели. За пользование кредитом банк взимает установленные проценты.

Кредитование организаций, предприятий осуществляется на основе принципов: возвратности, срочности, целевого характе­ра, материальной обеспеченности.

Принцип возвратности означает, что все полученные от кре­дитора финансовые ресурсы подлежат возврату или погашению в полном объеме.

Необходимость возврата полученного кредита в точно обо­значенный срок составляет принцип срочности. В зависимости от срока, на который предоставляется кредит, различают краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное кредитование.

Принцип целевого характера кредита означает, что полу­ченные финансовые ресурсы могут быть направлены лишь на цели, оговоренные в кредитном договоре. Нарушение этого принципа может стать основанием для досрочного отзыва кредита.

По условиям кредитного договора заемщик обязан гарантировать кредитору возврат полученной суммы. В этом проявляется сущность принципа материальной обеспеченности кредита. Наиболее надежным денежным гарантом обеспечения возврата кредита служит залог. Обеспечением кредита в форме залога могут служить товарно-материальные ценности, расчетные документы, ценные бумаги и другие виды имущества организа­ции или предприятия-заемщика.

Если заемщик вовремя не погасил ссуду, залоговое имущество передается во владение кредитору.

Достаточно широко распространенной формой внешнего финансирования инновационной деятельности выступает эмиссия ценных бумаг. Ее целью служит привлечение в короткие сроки нужного объема денежных средств. К наиболее широко применяемым эмиссионным ценным бумагам в России относятся и облигации. Различают первичную и вторичную эмиссию. В момент учреждения акционерного общества осуществляет­ся выпуск акций - первичная эмиссия.

Впоследствии, если акци­онерное общество нуждается в привлечении дополнительных средств, осуществляется вторичная эмиссия.

Именно вторичная эмиссия проводится, как правило, для получения средств на осу­ществление различных инновационных проектов: приобретение современного оборудования, совершенствование технологии, про­ведение реструктуризации организации, предприятия, освоение и выпуск нового продукта.

Эмиссия ценных бумаг осуществляется в форме открытого или закрытого их размещения. Открытое размещение ценных бумаг позволяет приобрести их неограниченному кругу инвесторов. Закрытое размещение предполагает приобретение ценных бумаг заранее ограниченным кругом инвесторов.

Основными внутренними источниками финансирования иннова­ционной деятельности организаций и предприятий служат: прибыль, амортизационные отчисления и акционерный капитал предприятия. Таким образом, главное внимание при анализе финансовых ре­сурсов, направляемых на инновации, следует уделять внутрен­ним источникам финансирования инновационной деятельнос­ти организаций и предприятий.

Средства фонда развития производства образуются из отчислений от прибыли и направляются на обнов­ление и расширение производства, осуществление научно-иссле­довательских и опытно-конструкторских работ, технологических проектов, освоение новой продукции и др.

Средства фонда амор­тизационных отчислений представляют собой часть износа ос­новных средств в процессе их производительного функциони­рования.

Порядок распределения и использования прибыли органи­зации, предприятия фиксируется в уставе. В соответствии с этим организации, предприятия составляют сметы расходов, финан­сируемых из прибыли, а также формируют фонды специально­го назначения, в том числе упомянутый выше фонд развития производства.

Эффективной формой финансирования вложений на приоб­ретение основных средств для инновационной деятельности слу­жит лизинг. Лизинговые операции регулируются Федеральным законом «О лизинге» от 20 октября 1998 г. В соответствии с этим законом лизинг — это вид инвестиционной деятельности по при­обретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату на

определенный срок и на определенных условиях, обус­ловленных договором, с правом выкупа имущества лизингопо­лучателем.

Различают финансовый и оперативный лизинг. Под финан­совым лизингом понимается форма финансирования приобрете­ния оборудования при посредничестве лизинговой компании, которая покупает его себе в собственность за свои и привлечен­ные средства, а затем сдает в пользование (в аренду) предприя­тию-лизингополучателю на определенный срок. Лизинговая ком­пания обязана приобрести то оборудование и у тех поставщиков, которые указал лизингополучатель.

При финансовом лизинге лизингополучатель, как правило, выкупает оборудование в конце срока договора лизинга. Усло­вия договора не меняются в течение всего срока его действия.

При оперативном лизинге срок аренды оборудования лизинга намного меньше срока службы оборудования, сдаваемого в ли­зинг.

 

Таблица 3 - Особенности кредитного и лизингового механизмов

 

 

Кредит Лизинг
Финансовые средства направляются на любую предпринимательскую деятельность     Финансовые средства направляются на активизацию производственной деятельности, в основном на ее мо­дернизацию    
Контроль за целевым расходованием средств в процессе их использования затруднен из-за отсутствия действен­ных инструментов контроля Гарантирован контроль за целевым использованием средств, так как в лизинг отдается конкретно оговорен­ное оборудование
Требуется 100%-ная гарантия воз­врата кредита и процентов за его использование Размер гарантий снижается на ве­личину стоимости оборудования, передаваемого в лизинг, поскольку оно само служит гарантией
Приобретенное оборудование отра­жается на балансе предприятия, на него начисляется амортизация Оборудование не отражается на ба­лансе предприятия, амортизация не начисляется, налог на него не пла­тится
Поскольку плата за кредит покрыва­ется из собственных средств, пред­приятию необходимо получить до­ход, на который начисляются все необходимые налоги Лизинговые платежи включаются в себестоимость, что влечет за собой уменьшение налогооблагаемой базы и стимулирует развитие производ­ства    


Дальнейшее ужесточение конкуренции на лизинговом рын­ке приводит к венчурной аренде. При этом финансовые обязательства оформляются не в виде прямых до­говоров, а в форме ценных бумаг, что при необходимости по­зволяет третьему лицу нарушить данные обязательства. Венчур­ная аренда представляет собой рисковое финансирование проектов без гарантий.

Лизинг гораздо привле­кательнее традиционного банковского кредитования, особенно для быстро развивающихся средних и малых предприятий. Особенности кредитного и лизингового механизмов представлены в таблице 3.

Лизинговая компания, а зачастую одновременно и лизингода­тель, — это специализированное учреждение, предоставляющее оборудование в аренду предприятиям, физическим ли­цам. Задача лизинговой компании состоит в том, чтобы приобретать для своих клиентов нужные им изделия и сдавать их в аренду на заранее согласованный срок за определенную плату. По завершении аренды материальных ценностей арендующая фирма возвращает их лизинговой компании, либо продлевает договор на последующий срок (как правило, на льготных усло­виях), либо приобретает имущество по остаточной стоимости.

Выгода лизинга состоит в том, что арендатору не нужно тратить большие деньги для приобретения современной техники.

Данная форма аренды привлекательна для мелких и средних предприятий. Для них становится реальным оперативное про­ведение реконструкции производства при ограниченных затра­тах. Лизинг открывает путь потребителю к новейшим достиже­ниям науки и техники, к прогрессивным технологиям.

Экономическое содержание лизинга и отличие его от арен­ды состоят в следующем. При взятии в аренду каких-либо ма­териальных ценностей арендатор не становится их собственни­ком и не приобретает правовых обязанностей по отношению к этой собственности. Лизингополучатель принимает на себя обя­занности, вытекающие из права собственности, то есть несет прямую ответственность за риск случайной гибели и техничес­кое обслуживание объекта лизинга. Лизингодатель, как и арен­додатель, остается владельцем объекта лизинга. Гибель или не­возможность использования объекта лизинга не освобождает лизингополучателя от обязанностей погашать долг.

Лизингополучатель в отли­чие от арендатора выплачивает лизингодателю не ежемесячную плату за право пользования объектом лизинга (арендную пла­ту), а полную сумму амортизационных отчислений. Из этого следует принципиально новое распределение рисков операции. Лизингодатель приобретает какие-либо материальные ценнос­ти в интересах и по просьбе лизингополучателя, тогда как при аренде стороны заключают договор в соответствии со встреч­ными, совпавшими интересами. Выплата полной суммы амор­тизационных отчислений гарантирует хорошее обслуживание объекта лизинга.

В случае выявления дефектов в объекте лизинга лизингопо­лучатель предъявляет рекламации поставщику объекта, а лизин­годатель считается полностью свободным от гарантийных обя­зательств. Фактически арендные договорные отношения заменя­ются отношениями купли-продажи, но без передачи права собственности. Исходя из этого в начале срока договора объект лизинга амортизируется на значительно большую сумму, чем пре­дусмотрено по нормам амортизации. Срок действия договора лизинга рассчитывают исходя из срока выплаты амортизацион­ных отчислений.

Размер выплат за аренду в значительной мере зависит от рыночной конъюнктуры (спроса и предложения).

В отличие от аренды при лизинге существует практика приоб­ретения лизингополучателем объекта в собственность по окон­чании срока действия договора по заранее согласованной покуп­ной цене.

В общем виде схема лизинга представлена на рисунке 18.

 

       
   


Банк Гарант

       
   


лизинг

Лизинговая компания Лизингополучатель

       
 
   
 

 


Производитель

 
 

 


Рисунок 18 - Схема лизинга

 
 
 

 

Одновременно с приобретением материальных ценностей лизинговая компания и лизингополучатель подписывают между со­бой соглашения о сроках аренды и ее непрерывности, о величине арендных платежей, периодичности их выплаты, условиях стра­хования объекта лизинга, возможных вариантах владения имуще­ством по окончании аренды и др.

В зависимости от сроков арен­ды лизинг подразделяется на рейтинг - аренда на срок от несколь­ких дней до месяца, хайринг - от нескольких месяцев до года, собственно лизинг - от года до нескольких лет. По международ­ной практике сроки лизинга зависят от периода амортизации обо­рудования.

В любом случае прежде чем решить вопрос о выборе той или иной формы финансирования инновационной деятельности, целесообразно выполнить финансово-экономический анализ эффективности инновационного проекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)