АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинская психология: понятие, предмет и проблемы

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  8. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  9. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  10. В каком бы масштабе не выполнялось изображение, на чертеже всегда проставляют только действительные размеры предмета.
  11. В предмет и метод статистики
  12. В якій відповіді названий один із предметів злочину «Вимагання»?

 

Теперь перейдём непосредственно к понятию «медицинская психология».

Содержание медицинской психологии, ее определение, место и объем до сих пор по-разному понимаются специалистами и столь же не­однозначно освещены в учебниках. Общим является лишь то, что медицинская психология, по мнению авторов, занимает область, пограничную между медициной и психологией. При этом она изучает проблемы медицины в психологическом аспекте и методами психологии.

 

Приведу несколько определений медицинской психологии.

1. МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (С.Ю. Головин) — отрасль психологии, изучающая психологические аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации больных. Определяет специфику отношений между врачом и больным. Обосновывает процедуры диагностики, лечения, профилактики, реабилитации больных.

2. МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – отрасль психологии, изучающая особенности психики больного и ее влияние на здоровье и болезнь, взаимоотношения врача и больного, пути оптимизации среды в интересах психического и физического здоровья людей, предупреждения нервно-психических расстройств (Лакосина Н.Д., Ушаков Г.К.).

3. МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – наука, изучающая многообразные особенности психики человека в условиях болезни, их влияние на болезнь и выздоровление; пути и методы обеспечения системы целебных психологических влияний, в том числе и условий ухода за больным (А.А. Кирпиченко, Б.Б. Ладик, А.А. Пашков).

4. МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (В.Д. Менделевич) — наука, изучающая психологические особенности людей, страдающих различными заболеваниями, методы и способы диагностики психических отклонений, дифференциации психологических феноменов и психопатологических симптомов и синдромов, психологию взаимоотношений пациента и медицинского работника, психопрофилактические, психокоррекционные и психотерапевтические способы помощи пациентам, а также теоретические аспекты психосоматических и соматопсихических взаимовлияний.

Принято выделять две основные области приложения психологии медицинской: заболевания нервно-психические и заболевания соматические.

 

К важнейшим проблемам психологии медицинской относятся такие, как:

1) взаимодействие психических и соматических процессов при возникновении и развитии болезней;

2) закономерности формирования представления о своем заболевании у больного;

3) изучение динамики осознания болезни;

4) формирование адекватных установок личностных, связанных с лечением;

5) использование компенсаторных и механизмов защитных личности в терапевтических целях;

6) изучение психологического воздействия лечебных методов и средств для обеспечения их максимального положительного влияния на физическое и психическое состояние клиента, и пр.

Существенное место среди исследуемых вопросов занимают:

1) психологические аспекты организации лечебной среды;

2) изучение отношений больных с родственниками, персоналом и друг с другом.

 

В комплексе проблем организации лечебных мероприятий особое значение имеют:

1) изучение закономерностей психологического воздействия врача в ходе проведения им диагностической, лечебной и профилактической работы;

2) изучение рационального построения взаимоотношений участников лечебного процесса;

3) предупреждение ятрогений.

На базе данных, полученных в психологии медицинской, можно строить продуктивные гипотезы о процессе нормального развития психики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)