АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психогенные и соматогенные заболевания

Читайте также:
  1. Бактериальные заболевания.
  2. Грибковые заболевания.
  3. Психогенные нарушения пищеварения
  4. Психогенные сердечные заболевания
  5. Сердечно-сосудистые заболевания.

Психосоматика в традиционном понимании - это раздел клинической психологии, где рассматриваются взаимоотноше­ния души и тела, психического и соматического.

Учение о тесной взаимосвязи самочувствия (соматического чувствования) и психического состояния (тела и души) прохо­дит красной нитью через всю историю медицины (Э. Берн). Именно поэтому Гиппократ говорил о том, что лечить нужно больного, а не болезнь.

Взаимоотношения тела и души двусторонни. С одной сто­роны, психическое состояние влияет на физическое самочувст­вие и производит в нем определенные изменения, с другой -всякое физическое состояние (особенно болезненное) имеет свое особое психологическое сопровождение вплоть до болез­ненных реакций и нарушений. Поэтому различают два вида корреляций: психосоматические и соматопсихические в зависи­мости от того, что является причиной, а что следствием.

В ответ на неблагоприятные психические состояния (подавленность, ревность, скука, тоска, стыд, тревога, чувство вины и др.) у человека могут возникать разные физиологические изменения. Среди них различают психогенные реакции и психосома­тические заболевания.

Изменения, возникающие в организме под влиянием психических факторов, называют психогенными. Психогенные факторы могут вызывать следующие физиологические реакции в разных органах и системах организма:

а) в сердечно-сосудистой системе — учащение сердцебиения,
изменение кровяного давления;

б) в системе дыхания - его задержку, замедление или уча
щение;

в) в пищеварительном тракте — рвоту, поносы, запоры, по
вышенное слюноотделение, сухость во рту;

г) в сексуальной сфере - усиленную эрекцию, слабость
эрекции, набухание клитора и секрецию генитальной области,
аноргазм;

д) в мышцах - реакции непроизвольного характера: мышеч
ное напряжение, дрожание, тики, судороги;

е) в вегетативной системе - потливость, гиперемию и т. д.
Психогенные реакции, как правило, временны, преходящи,
адаптивны.

Психосоматические заболевания — это физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является аффективное напряжение (конфликты, недовольство, душевные страдания и др.).

Ярким примером психосоматического заболевания является нервная анорексия - одно из самых тяжелых заболеваний в психиатрии, приводящее иногда к летальному исходу. Психогенный компонент играет большую роль в возникновении таких органических заболеваний, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, инфаркт миокарда, мигрень, бронхиальная астма, язвенный колит, нейродермит и др.

До сих пор отношение к психосоматическим заболеваниям, их проявлениям и лечению неоднозначно.По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) психосоматические нарушения относятся к группе психоневрозов с соматическими расстройствами. По мнению лидеров психосоматики, почти все заболевания в известной мере психосоматичны и более 50% органических болезней имеют психогенный характер. К ним относят гипертонию, язву желудка, бронхиальную астму, сахарный диабет, ревматический артрит, болезни кожи, сексуальные болезни, некоторые виды рака и многие другие.

 

Основным методом психосоматического лечения является психотерапия, ориентированная преимущественно на: 1) установление вытесненных в бессознательное влечений и желаний и выявление скрытых связей между психическими (эмоциональными, личностными) конфликтами и соматическими симптомами и 2) их коррекцию.

 

Как бы то ни было, связь функциональных соматических нарушений с чувством подавленности, тревоги, тоски, то есть депрессивными и субдепрессивными состояниями не вызывает ни у кого сомнения. Поэтому нельзя говорить отдельно о психическом и соматическом в медицине.

«Не может быть психической медицины, касающейся только психики, соматической медицины, касающейся только тела, и психосоматической медицины, касающейся в некоторых случаях того и другого. Есть лишь один вид медицины, - говорит Э. Берн. - и вся она психосоматическая».

Нарушение функций того или иного органа тела может повлечь за собой патологические изменения в обмене веществ и в инкреторной функции какой-нибудь железы внутренней секреции. Накопляющиеся при этом в крови патологические продукты гуморальным путем достигают головного мозга и оказывают на последний токсическое действие, что также может явиться причиной возникновения психического заболевания. Наконец, тяжелое общее истощение при самых различных соматических болезнях иногда сопровождается резким истощением нервных клеток коры головного мозга, что и влечет за собой появление психического расстройства. В этом случае говорят о соматопсихических заболеваниях (соматогенные психические расстройства).

Соматогенные психозы (психические расстройства при соматических заболеваниях) - психичесские нарушения, возникающие в связи с патологией внутренних органов и систем)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)