АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область возникновения Ф

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  3. Ареал – это область распространения
  4. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  5. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  6. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  7. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  8. Возникновения тупика
  9. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  10. Время возникновения
  11. Всё это – область прагматики.
  12. Гипотеза возникновения тотемистических верований и развития религии

Тема 1 Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства

План:

1. Финансы и их функции

2. Российские и зарубежные трактовки термина «финансы»

3. Финансовые ресурсы

4. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.

 

Вопрос Финансы и их функции

 

Процесс производства общественного продукта опосредствуется движением стоимости в денежной форме. На основе денежного оборота возникают финансы. Финансы охватывают лишь те экономические отношения, которые связаны с формированием и использованием различных денежных средств.

Финансы – это экономическая категория по поводу формирования и использования фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения ВВП.

Являясь объективной экономической категорией, финансы обладают признаками экономической категории:

- наиболее общее понятие в науке;

- являются частью экономической теории и представляют собой совокупность многообразных финансовых отношений, а наука о финансах является специальным разделом экономической науки.

- имеет 2 начала – объективное и субъективное;

Как объективная категория финансы не зависят от нашей воли: знаем мы или не знаем, понимаем или не понимаем, изучаем финансы или нет, старательно или не очень, - финансы существуют помимо сознания.

Однако они существуют не сами по себе и не для себя. Человек познает категорию, ее свойства, возможности, и использует на благо развития всего общества – в этом проявляется субъективное начало.

- обладает специфическими признаками и выполняет свойственные только ей функции;

· денежный характер;

· распределительный характер;

· фин. отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

- имеет свое материально-вещественное воплощение.

Материально-вещественным воплощением финансов являются финансовые ресурсы.

Область возникновения Ф.

На пр-ве и потреблении нет денежных отношений  нет Ф.

Обмен: отчуждения самой стоимости нет, только изменение ее формы с денежной на товарную; здесь совершаются акты купли-продажи, которые обслуживаются деньгами (всеобщ. эквивалент, посредник обменных актов: Т-Д и Д-Т) и ценой (на ее осн. – количественное соизмерение обмениваемых стоимостей в товарной и денежной форме). Здесь - двустороннее движение стоимостей (тов. и денеж. формы) и Ф. здесь не нужны.

Область возникновения – вторая стадия - Распределение: движение стоимости в денежной форме осуществляется обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждением или целевым обособлением каждой части стоимости, т.е, имеет место одностороннее движение денежной формы стоимости (без встречного эквивалента). Т.о. на этой стадии происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)