АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел «Основные средства»

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  12. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда

В этом разделе раскрывают информацию об основных средствах организации, как этого требует пункт 32 ПБУ 6/01. Раздел является расшифровочной таблицей к строке 120 "Основные средства" Бухгалтерского баланса и некоторым строкам Справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах баланса.

Раздел состоит из двух таблиц.

В табл. 1 отражают наличие на начало и конец отчетного периода и движение в течение отчетного периода объектов основных средств по видам согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359.

В табл. 2 приводят:

- сумму начисленной амортизации. Обращаем внимание: здесь надо отразить стоимость списанных "малоценных" (до 10 000 руб.) основных средств, поскольку для них предусмотрен пунктом 18 ПБУ 6/01 особый порядок списания;

- первоначальную стоимость основных средств, переданных в аренду;

- первоначальную стоимость основных средств, переданных на консервацию;

- стоимость объектов, полученных в аренду. Эту строку заполняют арендаторы, которые используют чужое имущество без права выкупа. Она является расшифровкой данных об арендованном имуществе, которые отражены по строкам 910 и 911 Справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах к балансу;

- первоначальную стоимость недвижимости, которую организация не успела в отчетном году зарегистрировать, но уже начала эксплуатировать. Такая недвижимость числится на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" либо на отдельном субсчете счета 01 согласно пункту 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств.

Кроме того, в этом разделе есть таблица "Справочно", где учитывают результаты проведенной переоценки основных средств, а также изменение стоимости объектов в результате достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации.

Порядок заполнения этого раздела представлен в таблице 11.

Таблица 11

«Основные средства»

Наименование строки формы № 5 Счета, с которых надо брать информацию для заполнения приложения
Здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и др. Счет 01 «Основные средства»
Амортизация ОС всего Счет 02 «Амортизация основных средств» (за исключением субсчета, на котором учитывают амортизацию имущества, переданного в лизинг и прокат)
Амортизация зданий, сооружений, машин и оборудования и т.д. Счет 02 «Амортизация основных средств»
Передано в аренду основное средство Счет 01 «Основные средства», субсчет «Основные средства, переданные в аренду другим организациям»
Получено в аренду основное средство Счет 001»Арендованные основные средства»
Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и находящиеся в процессе гос. регистрации Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств» или счет 01 «Основные средства», субсчет «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано»
Результат переоценки ОС Счет 01 «Основные средства», Счет 02 «Амортизация основных средств», счет 83 «Добавочный капитал» счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток»
Изменение стоимости ОС в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации Счет 01 «Основные средства»,

 

Раздел "Доходные вложения в материальные ценности"

Этот раздел является расшифровкой к строке 135 "Доходные вложения в материальные ценности" Бухгалтерского баланса.

Расшифровка состоит из двух таблиц. В первой отражается первоначальная стоимость доходных вложений в материальные ценности на начало и конец года и движение их в отчетном году с разбивкой по видам имущества. При этом данные берут со счета 03. Во второй таблице приводят сумму начисленной амортизации по всем доходным вложениям в материальные ценности за отчетный и прошлый годы (счет 02 субсчет "Амортизация по имуществу, предоставляемому другим организациям во временное пользование").

Раздел "Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы"

В этом разделе следует раскрыть в соответствии с пунктом 16 ПБУ 17/02 информацию о расходах на НИОКР и технологические работы, выполняемые для собственных нужд, не на продажу.

Раздел состоит из двух таблиц. В первой отражают расходы на НИОКР и технологические работы. Во второй таблице - "Справочно" - приводят данные по незаконченным и не давшим результатов работам.

Разъяснений Минфина России по поводу того, как именно заполнять этот раздел, нет. Поэтому мы рекомендуем поступать так. В строке 310 "Всего" табл. 1 указать величину расходов, которые отражены на счете 04 на специальном субсчете для НИОКР. А в табл. 2 "Справочно" записать сумму расходов, учтенных на субсчете "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" счета 08.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)