АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капиталовооруженность - это капитал, приходящийся на одного работника

Читайте также:
  1. III. Интервью международного тренера
  2. V2: Патофизиология углеводного обмена
  3. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  4. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  5. Безводного хлористого алюминия.
  6. Биография Пьера Бурдье как одного из крупнейших социологов современности.
  7. Біорізноманіття як об’єкт уваги міжнародного співтовариства.
  8. В Конституції України принципів народного суверенітету і розподілу державної влади
  9. В якій відповіді правильно названий спеціальний суб'єкт одного із злочинів проти виборчих прав громадян?
  10. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  11. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  12. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.

В модели рассматривается связь производства, потребления и инвестиций на основе кривой капиталовооруженности, который включает в себя функцию потребления. Поэтому размер производительности состоит из потребления и инвестиций, поскольку сбережения, как правило, являются будущими инвестициями.

Рисунок 11.2 - Распределение продукта между потреблением и инвестициями

Чтобы учесть в модели амортизацию, предположим, что ежегодно выбывает фиксированная доля капитала, поэтому выбытия пропорционально запасам капитала.

Изменение запаса капитала разница между инвестициями и выбытием капитала.

Существует единый уровень капиталовооруженности, при котором инвестиции равны размеру износа К0. Если в экономике достигнут такой уровень, то он не будет изменяться во времени, потому что силы, действующие на него (инвестиции и выбытие), точно сбалансированы.

В случае, когда запасы капитала будут меньше устойчивого уровня, инвестиции превышают выбытие, и поэтому капиталовооруженность возрастает до равновесного уровня К0. Когда запасы капитала будут превышать К0, то инвестиции меньше выбытия и капитал выбывает быстрее, чем прилагается. Поэтому капиталовооруженность снижается до стабильного уровня К0.

Рисунок 11.3 - Изменение запаса капитала в зависимости от инвестиций и выбытия

 

Постоянный уровень капиталовооруженности соответствует равновесию экономики в долгосрочном периоде. Из модели Солоу следует вывод, что высокий уровень сбережений ведет к более быстрому экономическому росту, но это ускорение - лишь движение к новому устойчивому состоянию. Сохранить высокие темпы экономического роста достаточно длительный период времени или постоянно невозможно.

Время данная модель позволяет проанализировать, какая часть произведенного продукта должна потребляться в данный момент, а которая будет храниться для использования.

Теория инвестиций. В основе теории инвестиций лежит функция технического прогресса, то есть соотношение между темпом накопления капитала и темпом изменения прибыли.

Характер кривой показывает, что по мере ускорения темпов роста инвестиций на единицу труда производительность труда возрастет, так как увеличение инвестиций позволяет глубже применять технические знания, но это использование имеет свои пределы. Наклон кривой зависит от появления новых идей и скорости их внедрения.

Рисунок 11.4 - Функция технического прогресса

 

Важнейшим направлением содействия экономическому росту должно быть стимулирование технического прогресса со стороны государства. В частности поощрение научных исследований, развитие патентной системы, что дает временную монополию изобретателю, проведение налоговой политики, включая предоставление льгот научно-исследовательским организациям, а также переход ряда фундаментальных исследований на бюджетное финансирование. Такие меры государства целесообразные, потому что это единственный источник роста ВВП в долгосрочном периоде.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите основные последствия экономического роста национального хозяйства.

2. Какие типы экономического роста вам известны? В чем их отличие?

3. Какие различия между потенциальным и действительным экономическим ростом?

4. Какие показатели измерения экономического роста вам известны?

5. Перечислите группы факторов экономического роста. Из них более важны?

6. Что показывает кривая производственных возможностей?

7. Перечислите и дайте оценку положительным и отрицательным сторонам экономического роста.

8. В чем вы видите различие между моделью экономического роста Домара и моделью Харода?

9. Объясните модель экономического роста Солоу. На каких предпосылках она строится?

10. Как теория инвестиций объясняет экономический рост?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)