АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативное управление, сущность, задачи

Читайте также:
  1. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  2. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  3. Бытие: сущность, структура, формы. Его философские вариации.
  4. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  5. Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства
  6. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  7. Глава 1. Власть: сущность, значение и виды
  8. Диспетчерская служба, ее функции и задачи.
  9. Доход: сущность, структура и источники формирования.
  10. ЕС, СЕ, ОБСЕ, НАТО: состав, основные задачи.
  11. Задание 5. Решите задачи.
  12. Задание №18. Определите, психологи какой сферы практики решают перечисленные ниже задачи. Укажите, какую деятельность психологи реализуют в данном случае.

ТЕМА: ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

ВОПРОСЫ:

Оперативное управление, сущность, задачи.

Диспетчерская служба, ее функции и задачи.

 

 

Оперативное управление, сущность, задачи.

В процессе управления сельскохозяйственным производством возникает множество ситуаций технического, технологического, организационного характера, отличающихся по значению, специфике, сложности. Их повседневное решение и входит в содержание оперативного управления, поэтому (ОУ) в конечном счете, обеспечивает достижение основных целей организации.

Оперативность - это способность четко и быстро выполнять намеченные задания (ОУ) призвано решать следующие задачи:

· составление и доведение плановых заданий до производственных подразделений и отдельных исполнителей;

· инструктаж исполнителей и расстановку их по рабочим местам;

· оперативный контроль, учет и проверка исполнения заданий с оценкой их качества;

· своевременное устранение неполадок на производстве;

· проведение оперативных нарядов, совещаний и др. мероприятий.

(ОУ) предполагает организацию и согласование деятельности руководителей хозяйства, специалистов и исполнителей за счет принятия грамотных решений, быстрого доведения их до исполнителей и обеспечение точного выполнения их.

(ОУ) производством является непосредственным продолжением частных функций технического и технологического характера получения от работников нормативные данные, на базе которых должно осуществляться производство сельскохозяйственной продукции.

Экономическая служба хозяйства определяет цель, хозяйственные результаты и допустимый объем затрат и ресурсов, в котором должно осуществляться производство, а (ОУ) должно организовывать выпуск продукции, не выходя за рамки имеющихся ресурсов, под контролем экономической службы.

Наглядным средством отображения оперативной деятельности службы (ОУ) являются различные графики (орфограммы, диаграммы, топограммы и др.).

Оперативное управление на производстве осуществляют, прежде всего, линейные руководители с помощью рядовых специалистов и исполнителей.

Основные требования к системе (ОУ):

1) четкость, простота построения;

2) обеспечение управления достаточной информацией;

3) регламентирование функций (ОУ) - планирования, организации, мотивации, контроля;

4) своевременное принятие управленческого решения и обеспечение его точного выполнения.

Усложнение производства вызывает рост объема, разнообразной по характеру, информации. В связи с этим все более важными становятся графические средства, позволяющие наглядно изобразить состояние и ход управления производственным процессом.

Графиком называются сведения о фактах и явлениях, нанесенные на плоскость в виде точек, линий, фигур и т.д. Наглядность графического способа основана на свойстве синаптичности, т.е. быстрое восприятие фактов, явлений с первого взгляда.

Разрабатывая меры по совершенствованию оперативного уп­равления, следует, прежде всего, обратить внимание на организа­ционную структуру управления, которая определяет систему ин­формационных потоков между структурными звеньями предприя­тия, включая движение оперативной информации. Особую роль в данном случае играет диспетчерская служба; она создает благо­приятные условия для централизации ряда функций управления, и прежде всего для решения многих задач оперативного характера.

При оперативном планировании опытные руководители и спе­циалисты учитывают возможность непредвиденных перестановок рабочей силы и техники, недисциплинированность отдельных ис­полнителей. Они всегда планируют резерв технических средств и их оперативный ремонт. К составлению оперативных планов в обязательном порядке привлекают руководителей среднего звена.

Оперативное управление требует наличия в каждом предприя­тии хорошо отработанной системы нормативов и умелого ее ис­пользования. Нормативы лежат в основе всего оперативного пла­нирования и контроля за деятельностью исполнителей.

Важный элемент оперативного управления — диспетчерский час. Все сообщения на нем должны быть краткими, а его общая продолжительность не должна превышать 40—50 мин. Главная за­дача диспетчерского часа — выяснить причины отставаний в вы­полнении заданий исполнителями.

Оперативный анализ производственной деятельности (в основ­ном это анализ использования тракторов, автомобилей, расхода топлива и смазочных материалов, кормов и других ресурсов) ну­жен для недопущения простоев техники и оборудования, перерас­хода нефтепродуктов, недокорма животных и других явлений, приводящих к сбоям на производстве.

Уровень оперативного управления во многом зависит от служб материально-технического снабжения, реализации продукции и хозяйственного обслуживания. Их четкая работа освобождает ру­ководителей и специалистов основных цехов производства от вы­полнения несвойственных им функций управления. Руководству предприятия следует постоянно контролировать производствен­ные издержки (стоимость приобретаемых средств и материалов; издержки, связанные с оформлением, доставкой и хранением ма­териально-технических ресурсов; ущерб, возникающий в случае отсутствия запасов).

Во многих предприятиях необходимо улучшить организацию подготовки и проведения оперативных совещаний, нарядов, пла­нерок путем их предварительного планирования и ограничения времени их проведения.

Важной мерой по совершенствованию управления является знание каждым руководителем и специалистом фак­торов, оказывающих наибольшее влияние на конечные результа­ты производства по отдельным видам продукции. Например, про­дуктивность коров, валовое производство молока и качество реа­лизуемой продукции зависят от многих причин: уровень и тип кормления, сбалансированность рациона по питательности в со­ответствии с требованиями кормления коров, распорядок дня на ферме и кратность доения коров, поголовье коров по месяцам года, возраст телок при первой случке, отелы коров по сезонам года, приплод на 100 коров и нетелей, соотношение коров в струк­туре стада по лактациям, процент чистопородных коров, жирность и сортность молока и др. Однако нет никакой необходимости оперативно менять распорядок дня на фермах, кратность доения коров и другие факторы, которые имеют стабильный характер, — достаточен простой контроль за их соблюдением. Опытные руко­водители и специалисты следят за выполнением плана поголовья коров на начало месяца, плана осеменения коров и покрытия те­лок, за среднесуточным удоем и в случае необходимости принима­ют оперативные меры по устранению недостатков в работе, кото­рые позволяют обеспечить выполнение плановых заданий по вы­ходу конечной продукции.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)