АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фазы экономического цикла

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  3. T-S.диаграмма цикла идеального компрессора
  4. Аденилатциклазная (миокиназная) реакция
  5. Амплитуда и среднее напряжение цикла касательных напряжений
  6. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  7. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  8. В зависимости от фазы жизненного цикла
  9. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  10. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  11. Государственное регулирование экономического роста.
  12. График парокомпрессионного холодильного цикла

 

Конечной и исходной фазой при развитии цикла выступает кризис
перепроизводства,
выражающее сильное нарушение сбалансированности
воспроизводственного процесса, нарастание диспропорций, перенакопление капитала во всех его формах (денежной, производственной, товарной).

Избыточный капитал появляется, прежде всего, в сфере обращения, о чем свидетельствует накопление товарных запасов, замедление оборота капитала, разрыв актов купли-продажи. Как следствие, наблюдается падение темпов экономического роста, сокращение выпуска продукции. уменьшение заработной платы, снижение цеп. Курсы цепных бумаг падают, наступает волна банкротств и массового закрытия предприятий.

Депрессия, или застой. На этой фазе наступает определенная стабилизация. Падение значение макроэкономических показателей (ВВП, Объема выпущенной промышленной продукции и др.) останавливается. Цены, заработная плата, уровень безработицы стабилизируются на определенном уровне. Ставка ссудного процента понижается, так как деловая активность невысока и спрос па деньги относительно невелик.

Оживление характеризуется периодом медленного роста после некоторой стабилизации. Эта фаза цикла, как правило, не имеет ярко выраженных границ, с резким и четким началом, но здесь все экономические показатели, отражающие состояние экономики, получают тенденцию положительного роста. Постепенно возрастают цены, занятость, заработная плата, прибыль, ставка ссудного процента. Оживление переходит в фазу подъема.

Подъем. Во время этой фазы экономического цикла происходит рост всех макроэкономических показателей. Растущие цены компенсируются ростом заработной платы и прибыли, весь объем выпущенной продукции поглощается растущим спросом, занятость увеличивается и трудовые ресурсы становятся лимитирующим фактором дальнейшего развития. Фаза подъема через некоторое время достигает высшей точки, которая называется процветанием или бумом. Экономика вовлекает в производство дополнительные ресурсы, вызывая повышение издержек и рост цен. Нарастают диспропорции между спросом и предложением. Бум обрывается очередным кризисом. Начинают нарастать негативные тенденции в экономическом развитии страны.

Данная характеристика фаз экономического цикла не является единственной. Современные представители неоклассического направления рассматривают структуру экономического цикла несколько иначе. Они выделяют лишь две фазы экономического цикла: сжатие (рецессия) и расширение (подъем). Фаза сжатие длится от верхней точки подъема до низшей точки спада, а расширение, наоборот, от низшей точки спада до верхней точки подъема.

Для характеристики состояния и динамики экономического цикла используются разнообразные показатели, важнейшими из которых являются объем ВВП, уровень занятости, уровень загрузки производственных мощностей, объем прибыли предпринимателей и другие. В зависимости от направления их динамики выделяют проциклические, контрциклическиe и ациклические показатели.

Проциклические показатели имеют тенденции к росту и спаду аналогичные экономическому циклу. Например, объем ВВП возрастает на фазе подъема и сокращается па фазе спада.

Контрциклические переменные имеют тенденцию к снижению в период подъема и к росту в период спада. Таким показателем, например, является уровень безработицы, который возрастает в период спада и уменьшается в период подъема.

Ациклические показатели имеют динамику ничем не связанную с циклами экономической активности.

Темпы динамики различных параметров, как правило, не совпадают. Этим, в частности, и объясняется, что смена фаз экономических циклов происходит достаточно плавно.

Ограничение конкуренции и развитие олигополистических рынков в современных условиях обусловили возникновение объективной необходимости государственного вмешательства в циклическое развитие экономики. Главной задачей антициклического регулирования является уменьшение разрушительною воздействия кризисов, сглаживание глубины экономического цикла.

Для этого у государства имеются средства и инструменты денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

В период подъема, чтобы не допустить «перегрева» экономики, правительство с определенного момента начинает препятствовать высоким темпам роста. Повышение ставки рефинансирования и нормы обязательных банковских резервов делают деньги дороже и уменьшают поток инвестиций в экономику. Сокращение государственных расходов уменьшает совокупный спрос и снижает деловую активность. Этому служат, также, увеличение размеров налогов, отмена налоговых льгот на инвестиции и ускоренную амортизацию. В некоторых случаях, чтобы избежать глубокого кризиса, правительство может спровоцировать его наступление раньше времени. Такой «искусственный» кризис бывает, обычно, менее глубоким и менее продолжительным.

В период кризиса или депрессии для того, чтобы стимулировать производство, государство увеличивает свои расходы, снижает налоги и предоставляет фирмам налоговые льготы, принимает меры, направленные на удешевление кредитов и на сокращение резервных отчислений. В некоторых случаях государство прибегает к политике протекционизма, стимулируя национальных производителей и защищая внутренний рынок от иностранных конкурентов с помощью таможенных пошлин и ограничений на импорт товаров. Стимулирующую роль играет также изменение валютных курсов, повышающее эффективность экспорта и ограничивающее импорт.

Следует также отметить, что в применении инструментов макроэкономической политики правительство имеет определенные ограничения. Они связаны, главным образом, с тем. что предотвращение спада промышленного производства и увеличения безработицы может в качестве ответной реакции иметь рост инфляции в экономике, что не отвечает целям проводимой политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)