АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономического роста и способы его измерения

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II. Противоречия экономического материализма
  4. S-образная модель роста популяции
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  8. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Тема 19. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Понятие экономического роста и способы его измерения.

Типы экономического роста.

Факторы и источники экономического роста.

Две модели экономического роста. Противоречия экономического роста.

Понятие экономического роста и способы его измерения.

Увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода происходит в результате экономического роста.

Экономический рост представляет собой увеличение национального производства товаров и услуг за определенный период времени. Он измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1. как увеличение реального валового национального продукта или чистого национального продукта за определенный период;

2. как увеличение валового национального продукта или чистого национального продукта на душа населения за определенный период.

Показателем, с помощью которого измеряется экономический рост выступает валовой национальный продукт (ВНП). Кроме того, для этих же целей используется динамика валового внутреннего продукта (ВВП). При этом в расчет принимается изменения только реального ВНП (или ВНП). Увеличение ВНП за счет более высоких цен текущего периода, т.е. изменение национального (в ценовом выражении) ВНП, не может рассматриваться как экономический рост.

Экономический рост измеряется обычно годовыми темпами роста в процентах. например, если реальный ВНП составлял 200 млрд. долл. в прошлом году и 210 млрд. долл. в текущем году, то темп роста ВНП будет равен: 210-200. 100=5%.

Выстраивая показатели, характеризующие темпы роста ВНП за ряд лет, можно выявить тенденцию, т.е. направление экономического развития. В сочетании с другими макроэкономическими показателями такая информация служит основой экономического анализа, необходимого для выработки и принятия решений на государственном уровне, а также для проверки и контроля эффективности экономической политики правительства.

Для измерения экономического роста особенно при сопоставлении на международном уровне, широко используется и такой показатель, как «величина ВНП на душу населения» (и темпы роста). Эти показатели обычно используются для характеристики уровня жизни и динамики благосостояния населения той или иной страны. При одинаковом объеме реального национального продукта его величина, приходящаяся на душу населения, будет зависеть от численности населения данной страны. Повышение среднего уровня жизни вызывает лишь такое увеличение объема производства (ВНП), которое превышает рост населения.

Типы экономического роста. Различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает расширение масштабов производства. Это значит, что экономический рост достигается благодаря увеличению количества вовлеченных в производство факторов производства на прежней технической основе. Экстенсивные факторы экономического роста отражают количественную сторону увеличения объема производства за счет увеличения объема используемых производственных ресурсов. К ним относятся: рост числа работников, увеличение капиталовложение, рост объема потребляемого сырья.

Интенсивный тип экономического роста предполагает применение более эффективных средств производства, технологий и процессов. Это значит, что экономический рост достигается за счет улучшения использования факторов производства. Интенсивные факторы экономического роста отражают качественную сторону увеличения объема производства за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов. К ним относятся: повышение квалификации работников, режим экономии, научно-технический прогресс, совершенствование технологии и организации труда и производства, повышение качества продукции.

В реальной действительности нет чистого экстенсивного и чистого интенсивного типов экономического роста. Факторы экстенсивного и интенсивного роста «соседствуют», соединяются, сочетаются. Для рыночной экономики характерны периоды преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типов экономического роста.

Влияние обоих факторов можно представить графически как смещение кривой производственных возможностей вправо (см. график 1).

 

Потребительские товары

 

Темп экономического роста зависит от того, что производится. Для того чтобы наращивать выпуск товаров и услуг завтра, необходимо вкладывать средства в новые машины, станки и оборудование уже сегодня. Чем больше их выпуск, тем выше окажутся производственные возможности в будущем. Существует прямая зависимость между долей в ВНП средств производства, идущих на строительство новых и расширение старых предприятий, и темпов роста ВНП, которая подтверждается опытом всех стран.

Допустим, в стране А в 1990 г. объем выпуска слагается на одну треть из производства средств (капитальных, или инвестиционных благ) и на две трети из выпуска предметов потребления. В стране Б при этом же общем размере экономики производство слагается на две трети из средств производства и на одну треть из предметов потребления. В результате к 2000 г. при прочих равных условиях объем производства в стране А будет много меньше, чем в стране Б. На графике 1 это представлено большим смещением кривой производственных возможностей 2000 г. вправо для страны Б.

Объем национального производства зависит не только от того, сколько народное хозяйство в состоянии произвести, но и от размера платежеспособного спроса, предъявляемого потребителями, производителями и правительством. Если этот совокупный спрос растет, то он стимулирует и производство большего, чем раньше, количества товаров и услуг. Если же наоборот, он падает, то происходит свертывание производства, а вместе с ним и высвобождение ранее занятых ресурсов: производственные мощности используются не полностью, увольняются рабочие и т.д.

Влияние совокупного спроса на рост экономики представлено на графике 2 в виде смещения кривой совокупного спроса – С1, С2, С3, С4. Эти кривые пересекают кривую совокупного предложения П соответственно в точках Р1, Р2, Р3, Р4. Отрезок кривой совокупного предложение левее точки Р2 характеризуют состояние экономики при неполной занятости ресурсов, выше точки Р3 – состояние полной занятости, отрезок Р2Р3 – ее переход от состояния неполной занятости ресурсов к состоянию полной занятости.

 

График 2

 

Современное рыночное хозяйство характеризуется переходом к новому качеству экономического роста. Новое качество экономического роста отличается:

- интенсивным характером, сопровождающимся повышением эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, применения ресурсосберегающих технологий;

- вещественное наполнение прироста производства состоит из продукции тех отраслей, которые определяют технологический процесс и обслуживают потребности населения;

- экономический рост сопровождается установлением границ, за пределами которых экономическое развитие признается социально опасным.

Введение ограничителей диктуется необходимостью сохранения среды обитания человека и невоспроизводимых ресурсов.

Факторы и источники экономического роста. Для производства товаров и услуг в рыночной экономики необходимы в самом общем виде три фактора производства: рабочая сила, капитал и природные ресурсы. В результате совокупный продукт выступает как функция затрат труда, капитала и природных ресурсов. Объем производства продукции может иметь определенное отношение к затратам живого труда (производительность труда), к величине используемого капитала (производительность капитала), к затратам природных (ресурсоемкость продукции). Существует определенная связь и между этими отдельными факторами производства (например, между трудом и капиталом), также влияющая на объем производства.

Следовательно, объем производства зависит от величины каждого их факторов производства, а рост объема производства – от роста затрат на факторы производства. Однако объем производства может расти в большей степени, чем общие затраты на факторы производства. Это значит, что на экономический рост влияет еще один фактор – научно0технический прогресс, отражающий состояние и изменения технологий производства.

Зависимость роста объема производства от роста затрат на факторы производства и от темпа научно-технического прогресса выражает производственная функция:

Y (t)=A(t) f L(t), K(t)? N(t),

где Y(t) – темп роста совокупного продукта,

L(t), K(t)? N(t) – темпы прироста затрат на труд, капитал, природные ресурсы.

Производственная функция используется для анализа экономического роста на уровне народного хозяйства и отдельного предприятия. Она может выявить, за счет чего развивается производство: или за счет вовлечения новых факторов производства, или за счет повышения эффективности их использования, может показать, за счет какого фактора в большей степени повышается эффективность производства, а какой фактор развивается менее динамично либо мешает росту производства.

Американский экономист Эдвард Денисон проанализировал на основе производственной функции экономический рост США за период с 1929 по 1982 г. Рост экономики за этот период обязан: на 32% - вовлечению новой рабочей силы, на 14% - росту уровня образования, на 28% - прогрессу в знаниях, на 19% - новым капиталовложениям, на 8% - улучшению структуры производства и на 9% - улучшению организации труда. К снижению экономического роста привели: ухудшение экономической обстановки – 4%, ужесточение законодательства (по отношению к предпринимательству) – 1%, экономическая неустойчивость – 3-4%.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)