АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Две модели экономического роста. Противоречия экономического роста

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  3. Аналитические модели
  4. Астрологические модели реальности
  5. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  6. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  7. Взаимодействие уровней модели OSI
  8. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  9. Виды и модели социальных изменений
  10. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  11. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  12. Внешнее ориентирование модели.

сегодня существует две теории, претендующие на объяснение экономического роста: неоклассическая и неокейнсианская.

Представители неоклассического направления строят свою концепцию экономического роста применительно к абстрактным условиям полной занятости ресурсов. Предложение само создает спрос, считают они, то что произведено, будет куплено. Это положение выдвинул еще французский экономист Жан Батист (1767-1832). Цена, утверждал он, будет стремиться к такому уровню, при котором спрос уравновесит предложение при полной занятости ресурсов. Если на определенном этапе возникает безработица, то лишь в силу того, что уровень заработной платы слишком высок. Рынок должен снизить заработную плату до такого уровня, при котором все могущие и желающие работать найдут работу. Поэтому сокращение совокупного спроса, по мнению неоклассиков, приводит лишь к снижению цен и доходов. В результате экономика переходит к новому состоянию равновесия при более низком уровне цен, т.е. происходит падение не реального, а лишь номинального ВНП.

Эти положения неоклассической школы поставил под сомнение в 30-е г8оды нашего века английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Цены факторов производства, считал он, прежде всего заработанная плата, утратили свою гибкость, по крайней мере в сторону понижения. В результате с падением совокупного спроса равновесие достигается не столько за счет снижения цен на продукцию и факторы производства, сколько за счет уменьшения объемов производства. Сокращается реальный ВНП, высвобождаются ранее занятые ресурсы и экономика переходит в состояние равновесия при неполной занятости ресурсов. На графике 2 эта ситуация описывается участком графика левее точки Р2. Напротив, увеличение совокупного спроса (смещение кривых спроса от С1 до С2 и С3) приводит к росту производства и позволяет вывести экономику из состояния неполной занятости ресурсов к состоянию полной занятости.

Между неоклассическим и неокейнсианским направлениями в экономической науке существует и другое принципиальное разногласие. Неоклассики считают рынок идеальным хозяйственным механизмом способным решать и современные проблемы. Отсюда их вывод о том, что государственное вмешательство в экономику должно быть лишь косвенным (через кредитно-денежную систему) и минимальным. Кейнсианцы же считают, что рыночный механизм действует крайне медленно и способен вывести экономику из состояния неполной занятости лишь в отдаленной перспективе, когда, как говорил Кейнс, «мы все уже умрем». Отсюда вывод о необходимости государственного вмешательства.

Суть кенсианской модели перехода к состоянию полной занятости сводится к достаточно простой формуле:

ВНП=С+I+G,

где I=S

C – потребление;

I – инвестиции;

S – сбережения.

Стандартную формулу расчета ВНП через расходы Кейнс дополнил «скромным» соотношением: инвестиции должны равняться сбережениям. Дело в том, что предприятия черпают средства для расширения производства частично из собственной прибыли, а частично, беря в долг у тех, кто, отказываясь от потребления сегодня, откладывает его на завтра, то есть осуществляют сбережения. Сбереженные средства могут быть превращены в инвестиции, а могут и остаться неиспользованными. Если сбережения в обществе больше инвестиций, то такое превышение доходов над расходами оказывается мертвым грузом для экономики: совокупный спрос падает и экономика работает при неполной занятости ресурсов. Поэтому, для того чтобы экономика достигла равновесия при полной занятости, считал Кейнс, все сбережения средства должны в производство (S=I).

В целом кейнсианцы рекомендуют стимулировать рост всех составляющих совокупного спроса – и потребительских расходов домашних хозяйств, и инвестиций предприятий, и государственных расходов. Так, невысокая инфляция заставит домашние хозяйства увеличивать долю расходов на потребление сегодня и сокращать долю сбережений. снижение ставки банковского процента стимулирует капиталовложения предприятий. Наконец, закупки государством товаров и услуг также расширяют совокупный спрос.

Рекомендациям кейнсианцев следовали правительства многих стран мира в послевоенный период до 80—гг. Но по мере того как экономика подходила к состоянию полной занятости, обнаруживались и отрицательные последствия совокупного спроса. Предложение было не в состоянии угнаться за искусственно завышенным спросом, цены росли, и инфляция начала приобретать угрожающие размеры. Поэтому в 80-е годы правительства большинства стран стали внимательнее прислушиваться к рекомендациям неоклассиков.

До недавнего времени экономический рост считался бесспорным благом. Чем больше товаров и услуг производится, тем большим количеством благ располагают люди, тем соответственно выше их уровень жизни. Только быстро развивающиеся экономики в состоянии решить крупные социальные программы. Как показывает опыт, экономический рост обеспечивает и большую политическую стабильность внутри страны и в мире в целом.

Сегодня все вынуждены признать, что экономический рост включает помимо производства нужных людям товаров и услуг еще и «производство» вредных отходов, его отрицательные последствия подчас ставят под вопрос выживание человечества. Примеры тому – парниковый эффект (постоянный рост средних температур) или разрушение озонового слоя атмосферы, вызываемые загрязнением окружающей среды.

Другое последствие сегодняшнего экономического роста – исчерпание природных ресурсов. Ежегодно на земном Шере вырубаются тропические леса на территории, равной современной Австрии, уничтожаются сотни видов растений и животных. При нынешних нормах эксплуатации многие виды невоспроизводимых минеральных ископаемых – серебро, цинк, сера, свинец, алюминий, медь, никель и платина – могут быть исчерпаны уже в первой половине XXI века.

Поскольку между темпом загрязнения окружающей среды и исчерпанием природных ресурсов, с одной стороны, и темпом экономического роста – с другой, существует прямая зависимость, некоторые экономисты выступили за приостановку экономического роста. Эти идеи встречают и серьезные возражения. Будем надеяться, что удастся найти средства борьбы и с современными экономическими болезнями.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)