АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основным способом недопущения появления и распространения инфекционных заболеваний среди детей в лагере является их личная гигиена

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  6. X. Требования к организации питания детей
  7. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  8. А/ основным б/ промежуточным
  9. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  10. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  11. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  12. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ

 

Требования, предъявляемые к уборке

Помните, любая уборка проводится с вашим непосредственным участием!!!

1. Уборка проводится два раза в день. После зарядки и после тихого часа.

2. Необходим график дежурства детей для каждой палаты.

3. Важно проговорить с детьми, что будет входить в обязанности дежурного по комнате.

4. Ежедневно все дети после зарядки стряхивают простыни, заправляют кровати, наводят порядок в тумбочках, шкафах и подоконниках. Собирают крупный мусор и наводят порядок в холле.

5. Дежурные моют полы, подметают и вытирают пыль (в младших отрядах дежурные делают то же, кроме мытья полов).

6. Следите за тем, чтобы в детских кроватях не было песка, мусора, еды и грязных вещей.

7. Инвентарь для уборки хранится в подсобке.

8. Грязная одежда должна храниться в стенных шкафах, в отдельных пакетах.

9. Нельзя развешивать мокрую одежду в комнатах, делайте это в специально отведённых местах.

10. Все сумки надо хранить в чемоданной.

11. Запрещается держать какие либо вещи под кроватями и рядом с ними.

12. Обувь должна храниться отдельно в специально отведённом для этого месте.

13. В прикроватных тумбочках находятся только туалетные принадлежности. Следите за тем, чтобы в тумбочках не хранились мокрые мочалки, зубные щётки без чехлов, обувь, еда, грязная одежда.

14. Сухие пайки или гостинцы должны храниться в комнате вожатого.

15. Запрещается держать в спальных помещениях птиц и животных.

16. Вся мебель в комнате должна стоять в соответствии с санитарными нормами и правилами техники пожарной безопасности. Перестановка мебели по усмотрению детей запрещена.

17. Утверждается график дежурства отрядов на территории лагеря.

 

Смена белья

Смена постельного белья в детских оздоровительных лагерях, осуществляется по заранее составленному графику. Как правило, это происходит сразу после подъёма, до завтрака.

Каждый ребёнок снимает постельное бельё и складывает его на своей кровати, вместе с полотенцами. Вы проходите по палатам и собираете его. Складываете на специальную тележку и отвозите к сестре хозяйке. Сдаёте грязное бельё и получаете чистое. Если не хватает полотенца или постельного белья, надо искать его!!!

Если у детей есть свои полотенца, можете не выдавать им лагерные. Но это напрямую зависит от желания детей!!!

 

Правила поведение в столовой.

1. За 15 минут до начала обеда один вожатый от отряда идёт в столовую, проверяет наличие порций на столах и разливает суп. Другой вожатый в это время играет с детьми перед столовой, и ждёт, пока их пригласят.

2. Перед каждым приёмом пищи необходимо мыть руки.

3. Дети заходят в столовую спокойным шагом и парами.

4. Нельзя кричать в столовой, бегать, прыгать и кидаться едой или другими предметами.

5. Категорически запрещено ходить в столовую в купальниках, полураздетыми, босиком и в головных уборах.

6. Во время приёма пищи детьми, один вожатый ест, а другой ухаживает за детьми, (он поест позже).

7. Не забывайте спрашивать у детей про добавку.

8. Если ваш отряд уезжает на экскурсию, позаботьтесь о сухом пайке заранее.

9. Не забудьте про детей, находящихся в изоляторе.

10. После приёма пищи все дети ждут друг друга около столовой вместе с вожатым.

11. Не забудьте забрать после ужина второй ужин.

12. Сообщайте старшему воспитателю заранее об изменениях количества детей в отряде.

13. Следите за тем, чтобы дети ели первые горячие блюда и молочные продукты.

14. Помните о детях с аллергией.

15. Во избежание кишечной инфекции, вожатый обязан следить за теми продуктами, которые дети употребляют вне столовой (очень не желательно).

16. При возникновении проблемных ситуаций в столовой немедленно обратитесь к руководству.

17. Категорически запрещается выносить еду и посуду из столовой.

 

Первая рассадка в столовой.

Один вожатый становится в столовой около столов своего отряда и говорит, сколько человек нужно пригласить к этому столу. Другой вожатый вместе с отрядом находится у дверей столовой, отсчитывает нужное количество детей и отправляет их к первому вожатому. (Детям необходимо объяснить то, что за тем столиком, где они заняли место в первый раз, они и будут сидеть всю смену на других приемах пищи).

Детям необходимо показать тележки и еще раз объяснить, куда ставить грязную посуду (если в лагере самообслуживание).

 

Питание.

На любой прием пищи дети идут, вымыв руки (и вожатый должен это проконтролировать и сам не забыть это сделать). Отряд заходит в столовую только в полном составе, все вместе, а не по частям. С первого же дня надо показать, что у нас недопустимо заходить в столовую по одному. И объяснить, что одна из главных причин та, что у нас выставляются порции по конкретному количеству человек, и не больше. Вожатый отвечает за то, что их количество совпадает с количеством детей в отряде. Если из каждого отряда дети будут забегать по одному, никто не знает, сколько порций можно не досчитаться. Не забудьте, что есть дети, которым может быть что-то противопоказано, что некоторые дети могут медленно есть. Обращайте внимание на качество еды! И от вас зависит нормальное состояние детских желудков. Следите, чтобы дети не выходили из-за стола, ничего не поев. Чтобы до еды они не отоваривались в ларьке. Не забудьте о традиции 'чистого стола'. Немедленно пресекайте любые попытки кидаться едой, чем бы то ни было. Не забывайте напоминать детям, что с набитым ртом стараются не разговаривать. И в нашей столовой не кричат и не аплодируют.

 

Ошибки:

'Самотёк'

некоторые вожатые думают, что могут и сами покушать, когда отряд вошел в столовую. Ошибаются.

Только убедившись, что все заняли свои места, всем хватило порций и ещё раз напомнив детям о культуре приема пищи, вожатый отправляется за вожатский стол. Приятного аппетита!

'Приоритет желудка'

непростительно бежать в столовую, сломя голову, не дожидаясь сигнала горна.

'Самостоятельное возвращение'

Если не уверены, что отряд можно отправить чуть вперед, не делайте этого. Категорически нельзя оставлять отряд без визуального контроля. Нельзя отправлять отряд в корпус под командованием дежурного.

 

Завтрак.

На завтрак обычно дают кашу и порционные блюда: сыр, колбасу, творожки, сырки и т.п. Ее получает вожатый на раздаче, обязательно пересчитывает, не отходя в зал, если не хватает, просит добавить порцию (необходимо помнить, что медпункт забирает порции для тех, кто в изоляторе). Если это порезанные сыр, колбаса и т.п., то надо взять вилку, которой вы будете раздавать продукты (а не руками).

 

Обед.

На каждом столе должна стоять супница, около нее - поварешка. За детьми надо смотреть, как они едят суп. Если надо, уговаривать, настаивать поесть хотя бы 3-5 ложек горячего. Не забывайте напоминать детям, что на раздаче они могут самостоятельно получить добавку.

Один вожатый присматривает за детьми, выдает порционные продукты и, разливает суп по тарелкам. Второй вожатый готовит себе и напарнику место за вожатским столом: берет порции, приборы, кушает сам, после чего ждёт всех детей у выхода из столовой и идёт с ними на отрядное место. Другой вожатый в это время кушает и бегом бежит к детям. После обеда целесообразно провести сбор на отрядном месте, в том числе и для того, чтобы рассказать о дальнейших планах.

 

Полдник.

Во время полдника вожатый сам накрывает на свой отряд (если это не запеканка и не компот), поэтому необходимо четко распределить количество сока и т.п., чтобы хватило на весь отряд. Порции на свой отряд вожатые получают на раздаче. Наливать в стаканы следует 'по рисочку' и не меньше. Не позволяйте детям выносить продукты из столовой. Помните, что если вы один раз им это разрешили, то потом будет очень сложно убедить их в том, что этого делать не следует.

 

Ужин. На ужине снова детям раздаются порционные блюда: обычно это фрукты. Дайте фрукт каждому ребенку в руку, таким образом, вы убедитесь, что никого не пропустили, что всем хватило. Если дети отказываются от порционных блюд, как на ужине, так и на завтраке, предложите 'тем, кто хочет добавки'. Не стремитесь оставлять порционные блюда себе, родители часто спрашивают детей, куда идет та еда, от которой они отказываются. И возникают большие проблемы, так как родители платят за лето большие деньги.

 

Ошибки:

'Ужин нам не нужен!'

какой там еще ужин, когда до выступления осталось полчаса, а ничего не готово! - подумает иной ретивец. Как он ошибается! Спешка во время приема пищи, неудовольствие от ужина мгновенно перенесутся и на впечатления о деле, на настроение детей, существенно повлияют на педагогические результаты дела. А казалось бы...

 

Самообслуживание.

Забота о детях. На время смены вожатый для детей - и мама, и папа, и нянька, и друг. Вы не даете детям скучать, организовывая их досуг, вы стараетесь не выпускать из виду их внутреннее состояние: настроение и самочувствие, стараетесь приучить их к самостоятельной жизни.

Чтобы не тратить время на ожидание у столовой, когда вам накроют, и чтобы не есть холодную пищу, опоздав, сделайте вашего дежурного связным между вами и дежурным администратором. Накрыли на ваши столы - можно всем отрядом отправиться в столовую. Во главе с вожатым и не бегом (можно каким-нибудь своим, особенным шагом). Объясните детям, что цивилизованные люди, даже если они очень хотят есть, не вбегают в столовую, сшибая с ног встречных и стараются принимать пищу не торопясь и с достоинством. Тогда от нее и польза больше, и удовольствие. Свой стол после еды желательно оставить в приличном состоянии. Если вам понравится у входа в столовую хором желать всем остальным отрядам и друг другу приятного аппетита, это может стать вашей отрядной традицией, но ни в коем случае не в столовой!!!

 

Принятие душа в детском лагере.

1. Дети принимают душ после каждого выхода на море и перед сном.

2. В душ все отряды ходят по заранее спланированному графику.

3. Необходимо проконтролировать наличие душевых принадлежностей у всех детей.

4. В душе вожатые настраивают горячую и холодную воду и только после этого заходят дети. Дважды проверить душ: перед тем, как запускать детей, и после того, как они помылись.

5. Категорически запрещается оставлять детей в душе без взрослых.

6. Уделите особое внимание зеркалам и бритвенным приборам.

7. Обязательно проследите за тем, чтоб дети хорошо промыли свои головы и постирали купальники.

8. Маленьким детям в душе уделяется особое внимание. Им надо помочь собраться в душ, помыть их в душе. Девочкам с длинными волосами расчесать их. Проследить, чтобы все малыши хорошо помылись.

9. Важно помнить о забытых детьми вещах в душе и о выключении всех кранов после принятия душа.

10. Необходимо хорошо вытереть тело и надеть нормальную верхнюю одежду.

11. Если вам идти через улицу, пусть дети после душа что-нибудь накинут на себя, чтобы потом их не продуло

12. Надо проверять, чтобы, уходя, дети выключали воду, оставляли открытыми двери, чтобы в душе не мусорили и не оставляли свои вещи. Если дети оставили после себя грязь, а вожатый вовремя не отследил должен сам убрать за детьми.

13. Следите за тем, чтобы ваши дети не шли в душ полуголые. Напомните им, что существуют законы детского общежития, и пусть дома в ванну они путешествуют в том, в чем им заблагорассудится

Ошибки:

'Личная собственность' - дети нередко забывают о гигиене, обмениваясь личными вещами, предметами туалета. У каждого есть только свое бельё. Если уж возникла необходимость использования чужой собственности, подумайте о гигиене, стирке-глажении и сохранности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)