АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. II. Производство
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. А на практике?
  8. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  9. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  10. Актуальность Теории Гласиер
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

1. Материальные затраты:

- сырье и основные материалы;

- покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы,

- топливо, энергия со стороны;

- амортизационные отчисления;

- прочие материальные затраты.

2. Затраты на оплату труда:

- заработная плата, премии;

- стимулирующие и компенсирующие выплаты;

- стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты;

- оплата труда работников по разовым заключенным договорам,

- прочие выплаты.

3. Отчисления на социальные нужды:

- в Пенсионный фонд РФ;

- в Фонд социального страхования;

- в Фонд обязательного медицинского страхования.

4. Прочие затраты:

- налоги,

- сборы;

- платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ;

- платежи по обязательному страхованию имущества;

- плата за аренду;

- затраты на командировки;

- оплата услуг связи и др.

Такая классификация затрат позволяет определить их производственное назначение и обеспечивает достаточно объективный характер их контроля по месту образования.

На предприятии определяют три вида себестоимости:

- цеховая себестоимость. Включает затраты цеха на производство продукции;

- производственная себестоимость. Это цеховая себестоимость + общехозяйственные расходы + административно-управленческие расходы. Включает общезаводские расходы (административно-управленческие) и общехозяйственные расходы;

- полная себестоимость, или себестоимость реализованной продукции. Это производственная себестоимость + коммерческие затраты по сбыту продукции и внепроизводственные расходы. На величину себестоимости влияют внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы не зависят от качества функционирования предприятия. Влияние этой группы факторов на себестоимость продукции проявляется в уровне цен на сырье, товары, материалы, оборудование, энергоносители и в тарифах на транспортные услуги, водоснабжение, медицинское страхование.

Внутренние факторы непосредственно связаны с результатами деятельности предприятия. К ним относятся объем выручки от реализации, формы и системы оплаты труда, уровень производительности труда, эффективность использования основных фондов, эффективность использования оборотных фондов.

Прибыль – это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг. Она является обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и определяется как разность между выручкой от реализации продукции, работ и услуг и суммой всех затрат предприятия на производство и реализацию.

От размера полученной прибыли зависят финансовое положение предприятия, возможности формирования фондов развития производства и социальной сферы, а также материального поощрения работников.

Точка безубыточности – это показатель такого объема реализации продукции, при котором доходы уравниваются с расходами, после чего обеспечивается получение прибыли. Расчет точки безубыточности помогает:

1) определить критический для коммерческой организации минимальный объем продаж, после которого становится возможно получение прибыли;

2) провести финансовый анализ бизнес-плана и реальной деятельности предприятия;

3) оценить предпринимательский риск.

В целях расчета точки безубыточности разграничивают постоянные и переменные расходы.

Постоянные расходы потому так и названы, что не зависят от объемов производства товаров. Сюда относятся: оплата управленческого аппарата, некоторые налоги.

Переменные расходы – такие, которые зависят от объемов производства товаров. Они включают расходы на сырье, заработную плату наемных рабочих, транспортные перевозки и т.д. Их взаимосвязь отразим на рисунке.

Точка безубыточности рассчитывается как отношение величины постоянных расходов к разности цены единицы продукции и величины переменных расходов, на единицу продукции:

,

 

где ТБ – точка безубыточности;

S – выручка от реализации;

Q – объем реализации;

FC – постоянные расходы;

VC – переменные расходы.

Прибыль делится на следующие виды:

1) прибыль от продаж (от реализации продукции) – это разница между выручкой от реализации продукции без НДС, акцизов и экспортных тарифов и затратами на производство и реализацию продукции (т.е. теми затратами, которые включаются в себестоимость проданной продукции);

2) балансовая прибыль – это разница между общим доходом по предприятию и общим расходом.

Общий доход – это доход (выручка) от продаж, выручка от прочей реализации, выручка от внереализационных операций.

Общий расход – это сумма расходов по вышеуказанным позициям.

3) чистая прибыль – это прибыль, остающаяся у предприятия для использования. Рассчитывается как разница между балансовой прибылью и суммой налога на прибыль.

Частные показатели эффективности использования капитала фирмы. К частным показателям эффективности использования капитала фирмы относятся показатели отдачи от использования того или иного фактора производства и емкости затрат того или иного фактора на производство продукции. Среди них можно назвать капиталоотдачу, фондоотдачу, капиталоемкость, фондоемкость, материалоемкость.

Капиталоотдача – К0 – показатель, характеризующий эффективность капитальных вложений. Исчисляется по формуле:

,

Фондоотдача – Ф0 – показатель, характеризующий эффективность использования основных производственных фондов (основного капитала). Исчисляется по формуле:

,

Капиталоемкость – Ке – показатель, характеризующий отношение затрат капитала на производство продукции. Исчисляется по формуле:

,

Фондоемкость – Фе – показатель, характеризующий отношение затрат основного капитала на производство продукции. Исчисляется по формуле:

,

Материалоемкость – Ме – показатель, характеризующий эффективность использования материальных ресурсов. Исчисляется по формуле:

.

Рентабельность – это относительный показатель доходности. Она характеризует эффективность, доходность, окупаемость вложенного в том или ином виде капитала.

В экономическом анализе рассматриваются следующие виды рентабельности:

1. рентабельность капитала – отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.

2. рентабельность акционерного капитала – отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

3. рентабельность себестоимости продукции – отношение чистой прибыли к среднегодовой себестоимости.

При рассмотрении любого из показателей рентабельности следует иметь ввиду, что чем выше уровень рентабельности, тем доходнее вложен капитал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)