АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индексы направления

Читайте также:
  1. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  2. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  3. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  4. Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.
  5. Выбор направления, определение проблемы и темы исследования
  6. Глава 3. Направления государственного регулирования маркетингом рабочей силы в России
  7. Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на посту министра народного просвещения и методы их реализации.
  8. ГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  9. Два направления в сентиментализме
  10. Для изучения изменения цен по месяцам определим цепные и базисные индексы за IV квартал.
  11. Для какого философского направления характерны суждения: «Дух господствует над миром», «Абсолютный разум – первооснова всего сущего»?
  12. Для специальности «Коммерческая деятельность (по направлениям)»

Если какое-либо направление в пространственной решётке или кристаллической структуре указано данным вектором, то всякий вектор, параллельный данному будет указывать в том же направлении.

На практике удобно для указания направления пользоваться вектором, проходящим через начало координат. Так как положение прямой линии в пространстве вполне определяется двумя точками, то, если заранее условится, что прямая проходит через начало координат, для определения положения прямой в пространстве достаточно указать только координаты одной точки.

Такой точкой является ближайшая к началу координат точка решётки, лежащая на одной прямой.

Координаты этой точки, выраженные в осевых единицах , , и заключенные в квадратные скобки, считаются индексами направления.

Например, символ указывает на направление диагонали куба.

У куба имеется три пространственные диагонали. По условиям симметрии все эти направления являются эквивалентными.

Совокупность эквивалентных направлений принято изображать заключением соответствующих индексов направления в ломанные скобки .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)