АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 4. Микропроекты по отстаиванию прав

Читайте также:
  1. D. Последствия для стратегии миростроительства
  2. Вариативный блок
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  5. Народность
  6. Обеззараживание воды
  7. Общая экономическая характеристика ЗАО «Челныводоканал»
  8. Общая экономическая характеристика ЗАО «Челныводоканал»
  9. Предыстория.
  10. Проведение акций как способ отстаивания прав инвалидов
  11. Технологические схемы и сооружения по обработке промывных вод с целью их повторного использования.

 

Во-первых, проведения просветительских семинаров для молодых инвалидов и других целевых аудиторий недостаточно для защиты прав и реализации конкретных потребностей молодых инвалидов. Для того, чтобы добиться реальных изменений в сообществе, улучшить качество жизни инвалидов, необходимы практические действия, прежде всего, со стороны самих молодых инвалидов и их окружения.

Во-вторых, добиться изменений на местном уровне – в отдельно взятом районе, конкретной школе, здании, легче. И именно на местном уровне к решению проблем инвалидов легче привлечь союзников – школьников, чиновников, социальных работников и т.д.

В-третьих, такая деятельность дает молодым инвалидам возможность самостоятельно выступать в защиту собственных прав, стать более активными. В то же время и команда молодых активистов, реализуя микропроект, приобретает новые знания и умения: учится вести переговоры, писать письма и обращения, общаться с прессой, публично отстаивать права и интересы инвалидов.

Почему «микропроект»? Тематика была сосредоточена только на отстаивании прав инвалидов, и требовались сфокусированные, определенные действия, которые можно осуществить малыми силами, за малый срок и небольшие средства.

Состав региональной команды не превышал 8-ми человек. Время на один микропроект – 2 месяца. На каждый микропроект выделялось не более 500 долларов без учета оплаты труда.

 

Подготовка молодых активистов к реализации микро-проектов по отстаиванию прав.

В программу подготовки входили следующие темы:

· Понимание инвалидности;

· Использование законодательства при отстаивании прав;

· Продвижение интересов и защита прав инвалидов;

· Организация акций;

· Технология составления микро-проектов;

· Планирование и оценка действий.

 

Команды получили следующие рекомендации по составлению микропроектов (далее МКП):

· МКП должен включать в себя публичные действия (круглые столы, акции, субботники и пр.) и осуществляться при содействии других организаций (союзников, партнеров, групп, для которых проводятся семинары) и граждан (жителей микрорайона, соседей по подъезду, клиентов социальных учреждений);

· МКП должен включать в себя конкретные практические действия соответствующего масштаба.

· МКП не должен состоять только из одного мероприятия – семинара или круглого стола, только из одного издания или одной акции, одной экскурсии или спортивного марафона. МКП – комплекс действий, которые будут способствовать достижению поставленной задачи.

· В рамках МКП возможно изготовление необходимой атрибутики – наклеек, информационных листовок, значков, флажков и т.п., но все они должны соответствовать целям и задачам проекта, тому посланию, которое вы намереваетесь донести.

Была разработана следующая форма представления микропроектов:

 

a) Предыстория.

В этом разделе следует прояснить, какая именно проблема будет решаться с помощью микро-проекта. Почему дела обстоят таким образом? Насколько и почему данный вопрос важен для вашего региона? Краткий анализ ситуации.

Если не исследовать ситуацию вокруг проблемы, то может случиться, что микропроект не актуален, проблема уже решается или будет решена в ближайшее время. Например, микропроект связан с доступностью здания мэрии. Вы планируете развернуть бурную деятельность, а уже есть распоряжение о строительстве в течение месяца пандуса и расширении дверных проемов в этом здании.

b) Цели и задачи МКП (реальные и выполнимые, понятные участникам и союзникам).

c) Последовательность действий. Можно написать действия в соответствии с поставленными задачами. Например, для решения задачи привлечения строителей необходимо: а) провести... б) пригласить... в) опросить...г) договориться...

d) ожидаемые результаты (Что улучшится после осуществления МКП? Как изменится ситуация? Что и кому даст реализация МКП )?

e) График деятельности с указанием ответственных.

f) Постатейный бюджет (должен быть согласован с действиями ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)