АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаг третий: подготовка

Читайте также:
  1. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  2. ВОДОПОДГОТОВКА
  3. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  4. ВОДОПОДГОТОВКА.
  5. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  6. Волевая подготовка спортсмена
  7. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  8. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ
  9. ЗАГОТОВКА И ПОДГОТОВКА КОРМОВ
  10. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  11. Занятие. Подготовка владельца
  12. МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Подготовка включает в себя много различных действий, необходимых для успеха акции. Распределите между собой ответственность, но регулярно обсуждайте вместе процесс подготовки. Наша рабочая группа встречалась примерно раз в неделю. При подготовке к акции важно обратить внимание на такие вещи, как:

Санкционирование:

Подача уведомления о проведении акции в органы местной власти. Это должно быть сделано за определенное время (в нашем случае, минимум за две недели) до события. В заявке должно быть указано время, место, предполагаемое количество участников и цели акции. Нужно учесть тот факт, что власть может и отказать вам, и узнаете вы об этом только за несколько дней, когда менять что-либо будет поздно. На такой случай лучше предусмотреть запасной вариант.

Сценарий:

Когда вы выбрали день, место проведения акции, ее форму и начали подготовку, вы начинаете учитывать свои ресурсы и различные обстоятельства. Например, вы заранее знаете, что акция не будет многочисленной, что будет холодно (возможно, будет ветер, снег и метель). Исходя из этого, вы придумываете короткий сценарий. В ином случае ваши немногочисленные участники разбегутся или замерзнут. Зрители (прохожие) в таких условиях едва ли будут долго стоять на одном месте и смотреть на вас, как бы хорошо они к вам не относились. О журналистах и их аппаратуре тоже нужно подумать.

Самое главное – придумать идею, «изюминку», которая будет отличать вашу акцию от всех предшествующих и проходящих одновременно и заставит журналистов прийти именно к вам, а потом еще и показать вас. Когда нужная мысль придет вам в голову, обсудите ее со всех сторон и возможных точек зрения, «обыграйте», представьте, как это будет смотреться со стороны и кто будет воплощать ее в жизнь. Не заставляйте других делать то, что не согласились бы сделать сами. Например, человек с булыжником у здания мэрии – это очень эффектная «картинка», но найти добровольца вам будет сложно. Когда основная идея принята, дело идет быстрее, потому что дальше все «нанизывается» на одну нитку.

Сценарий должен быть составлен таким образом, чтобы у каждого участника, в том числе у прохожих, была своя роль.

В нашем случае, за основу видеоряда был взят дед Мороз – символ наступающего Нового года. Дедов Морозов было четыре и две Снегурочки. Все – с различными видами инвалидности. Они подходили к прохожим с листовками и открытками «Мы равны» – им не нужно было долго объяснять, кто они и зачем обращаются к прохожим. Открытки нужно было подписать и положить в ящик (подобные ящики стоят в это время по всей Москве – в них опускают заветные письма для деда Мороза). Еще несколько человек держали транспаранты и лозунги (об этом ниже будет сказано более подробно). В центре площади полукругом стояли люди, которые вслух (через мегафон) зачитывали обращение к властям. Они же давали интервью журналистам. Трудность состояла в том, что даже через мегафон слышно было плохо: на Пушкинской площади довольно шумно. Для желающих был аттракцион – инвалидная коляска, на которой могли попробовать покататься любители острых ощущений.

После того, как все листовки были розданы, открытки собраны в ящик и обращение зачитано (на это ушло чуть больше часа), все участники двинулись к мэрии. Это шествие и посещение было запланировано как завершение акции.

Подготовка информационных материалов для распространения на акции (листовок, буклетов организации и т.д.):

Листовка должна занимать не больше одной страницы, лучше – сопровождаться иллюстрацией. Другой вариант – информативная иллюстрация, сопровождаемая несколькими яркими фразами. Обращение должно быть личное, слова – общеупотребительные. Текст листовки должен быть ясным, легко читаться и, главное, коротким. Но не забудьте поместить там свои координаты (контактный адрес и телефон).

 

    ХХI ВЕК - В ОБЩЕСТВЕ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!   Как вы думаете, - Почему инвалиды не учатся и не работают рядом с вами? - Почему люди на колясках не могут попасть в соседний магазин? - Почему незрячий человек каждый раз рискует жизнью, переходя улицу? - Почему по городу тяжело и опасно ходить пожилым людям? - Почему по Москве так трудно катить детскую коляску? Наш город до сих пор не приспособлен для этого. Вы хотите жить в городе равных возможностей, удобном для всех? Поддержите нас и подпишите открытку с требованиями властям! «ПЕРСПЕКТИВА» 111394 Москва, ул. Мартеновская, 30 тел. 301-1810 факс: 301-7204 e-mail: mscwid@online.ru http://www.perspektiva-inva.da.ru

 

Под чем мы просили подписываться прохожих? На обороте открытки был такой текст:

 

Я поддерживаю требования участников акции «За равные права и возможности для инвалидов!»

Я считаю, что:

Общественные и жилые здания Москвы должны быть доступными для инвалидов;

Городской транспорт должен быть доступным для инвалидов;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)