АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С уважением,

Читайте также:
  1. FAQ по Requiem-online (желательно к прочтению)
  2. Max Еще о ленивом перепросмотре
  3. Берлинг и миссис Берлинг издают возглас удивления.
  4. Блок дополнительных вопросов для дипломников
  5. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  6. ВВОДНОЕ СЛОВО ОТ ПРОФЕССИОНАЛА
  7. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  8. ВНУТРИШКОЛЬНАЯ ПЕРЕПИСКА
  9. ВОПРОС № 3: КАК ТЫ СМОТРИШЬ НА НАШИ ОТНОШЕНИЯ?
  10. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 9 страница
  11. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  12. Глава 15. Великодушие, бесстрашное сострадание и взаимность.

Таким образом, у нас был сценарий, где все получили свою роль: звездами были четыре Деда Мороза и две Снегурочки, а также «группа с мегафоном». Другая группа – с транспарантами – тоже активно давала интервью (кстати, долго держать транспаранты на холоде и ветру невозможно, поэтому нужно обязательно меняться). Третьи собирали подписи в ящик и раздавали листовки. Два человека стояли у плаката – увеличенного варианта открытки, на котором тоже можно было поставить свою подпись. Два человека отвечали за работу с журналистами. Все знали, что ровно в 15.00 все начинают движение в сторону мэрии.

Не забудьте о таких мелочах, как горячий чай или кофе – в холодную погоду они покажутся вам самыми необходимыми вещами.

 

Приглашение журналистов, пресс-релиз:

- Заранее подготовьте пресс-релиз.

- Составьте список местной и центральной прессы с именами и прямыми телефонами журналистов, которые поддерживают вас.

Что должен содержать пресс-релиз (приглашение для журналистов)?

Комментарий Текст
Заголовок должен привлекать внимание. Неинтересно? читать дальше не будут. Молодые инвалиды призывают сделать Москву городом равных возможностей Москва, 7 декабря
Что, кто, где, когда? Основная информация – в первом абзаце. 7 декабря в 13.30 молодые инвалиды Москвы выйдут на Пушкинскую площадь, чтобы привлечь внимание общественности и власти к проблеме неравноправия инвалидов - и, прежде всего, к проблеме отсутствия доступной среды.
Повод: почему именно сейчас? С 1993 г. первая декада декабря отмечается в России как Декада инвалидов. В декабре 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, которые должны способствовать улучшению качества жизни инвалидов во всем мире. Однако ни для кого не секрет, что нормы Стандартных Правил в России пока остаются декларацией. В нашей стране для улучшения качества жизни и социальной интеграции инвалидов предстоит сделать очень многое. Именно поэтому Декада Инвалидов - это не повод для празднования, а повод для того, чтобы заявить о своих правах.
В чем проблема и почему мы привлекаем к ней внимание? Почему именно мы? В Москве живут около миллиона инвалидов, большинство которых изолировано от общества. В столице только одна станция метро, два музея оборудованы подъемниками. Это не решает проблему. Мы хотим, чтобы люди обратили свое внимание на то, что инвалиды, живущие рядом с ними, часто не могут даже выйти на улицу, свободно передвигаться по городу, работать, учиться, общаться с другими людьми. Отсутствие доступной среды для инвалидов ограничивает наши неотъемлемые права.
Подробности: что именно будет происходить на акции, сколько это займет времени. Очень важно дать заранее «картинку» – тележурналистам важно знать, что они будут снимать. Акция начнется в 13.30 на Пушкинской площади (у Новопушкинского сквера, возле McDonald's). Дед Мороз в инвалидной коляске будет призывать людей поддержать наше требование, чтобы в новом тысячелетии наш город стал доступным для инвалидов. Желающие смогут попробовать пересечь сквер в инвалидной коляске и подписать открытку в поддержку акции. В 15.00 демонстранты пройдут к Мэрии, чтобы передать свои требования властям.  
Информация о проекте, которая может быть использована в публикациях. Акция проходит в рамках проектов «Молодые инвалиды – за равные права и возможности», «Молодые инвалиды – за социальные изменения», которые финансируются Британским правозащитным фондом и фондом DFID через CAF.
Контактная информация: очень важно знать, с кем и как можно связаться. Более подробную информацию о проведении акции за равные права и возможности для инвалидов можно узнать у Ольги Дроздовой в региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» по телефону (095) 301-1810, факс: (095) 301-7204, e-mail: mscwid@online.ru
     

Пресс-релиз рассылается за 2-3 дня до акции по всем возможным каналам: через факс, по электронной почте. Хорошо привлечь к рассылке пресс-релизов информационные агентства и пресс-службы, поскольку у них есть прекрасно налаженная система рассылки информации. Для «своих» журналистов, с которыми уже сложились отношения, нужно отправить персональные приглашения.

Накануне акции обязательно обзвоните всех приглашенных: во-первых, вы убедитесь, что журналисты получили приглашение. Во-вторых, это шанс дать дополнительную информацию, которой, возможно, недоставало именно этому журналисту, чтобы прийти. В-третьих, вы будете представлять, сколько СМИ у вас будет. Конечно, когда пресс-релизы в большом количестве разосланы с помощью информационных агентств, обзвонить всех вы вряд ли сможете – но «своим» журналистам позвоните непременно.

Параллельно нужно подготовить материалы для раздачи журналистам непосредственно во время акции. В информационный пакет входит пресс-релиз, информация о вашей организации и о проекте, листовки и открытки, возможно, какие-то фотографии – все то, что может использовать журналист при подготовке репортажа или сюжета. Мы, помимо всех этих документов, раздавали журналистам брошюру «Инвалиды: язык и этикет», которая содержит рекомендации по использованию корректной терминологии по отношению к инвалидам.

Во время акции должны быть люди, ответственные за работу с журналистами: они встречают каждого из них, знакомятся и отдают информационные пакеты. Кроме того, этот человек (или несколько) регистрирует всех пришедших журналистов (имя, фамилия, издание, телефон, факс), чтобы потом можно было отследить выход репортажей и сюжетов, а впоследствии приглашать эти СМИ на другие мероприятия.

Покупка материалов и изготовление атрибутики для акции:

Не забудьте о транспарантах. Их нужно подготовить заранее. Транспаранты должны легко читаться и не «поплыть», если пойдет дождь или снег. Мы писали свои лозунги на ткани масляной краской и на ватманских листах гуашью. Чтобы защитить от снега, мы сбрызгивали их лаком для волос.

Продумайте лозунги: они должны быть короткими, но емкими. А если их можно будет скандировать – еще лучше. Все участники акции должны быть согласны с ними, поэтому лозунги нужно предварительно обсудить.

- Мы встречаемся с такими неудобствами каждый день.

- В метро попал – там и пропал!

- Как мы сможем встречаться, если мы не можем перемещаться?

- Мы – за доступную среду!

- Мы – за равные права и возможности!

- Инвалидам - доступный общественный транспорт!

- Инвалидам - достойное образование!

- Инвалидам - достойную работу!

- В Москве миллион инвалидов. Вы видите их?

- Колеса не ездят по ступенькам.

- Удобный город для всех!

- Закон есть. А исполнение?

- Идя навстречу нам - идете навстречу себе.

- Услышьте нас!

- Ничего для нас без нашего участия

- Хотим учиться и работать вместе со всеми

- В ХХI век - без барьеров!

- Москва - город равных возможностей!

Все эти лозунги мы обсуждали сначала в оргкомитете, а затем со всеми участниками акции.

 

Распределение ролей:

При подготовке и проведении акции должны быть люди, отвечающие за каждый вид деятельности, составляющей акцию. Мы уже говорили об этом, когда обсуждали сценарий: у каждого должна быть своя роль. Но, помимо «актеров» есть «режиссеры», которые должны знать и помнить план акции и напоминать о нем остальным. Кто-то отвечает за общение с прессой, раздает материалы для прессы, подсказывает, кто может дать интервью. Обязательно должна быть группа, которая заранее обследует место проведения акции и путь к нему на предмет доступности и безопасности. Они наносят на схему выбранного места все возможные препятствия: в нашем случае, ступени и бордюры, места, где можно оставить машину и пр. Они должны быть готовы отвечать на все вопросы, связанные с местом проведения (как добраться, где можно погреться, подкрепиться и пр.). Необходимо выделить человека, отвечающего за медицинскую помощь и обеспечить его аптечкой, а также термосом с горячим чаем. Один человек должен отвечать за взаимодействие с милицией. Этот человек знает все правила, касающиеся проведения уличных акций, и, кроме того, все то, что касается властей. В нашем случае был человек, который знал, куда (в какой подъезд, какую комнату или канцелярию) нужно нести наше обращение. Эти люди должны иметь возможность общаться между собой и иметь отличительные знаки (бейджи, повязки, футболки и пр.)

Распределение ролей и ответственности среди участников акции на Пушкинской площади было примерно следующим. Участники были разбиты на группы:

 

- По написанию пресс-релиза и подготовки информационного пакета для журналистов. Они же отвечали за общение с журналистами во время акции. Та же группа составляла листовки и текст на обороте открытки. Естественно, все это утверждалось только после обсуждения со всеми организаторами акции.

 

- По приглашению участников на акцию. За месяц до проведения акции был создан оргкомитет, в который были приглашены представители многих организаций инвалидов и других НКО. В результате сформировалась группа из представителей 11 организаций. Все они, по идее, должны были привлечь своих коллег, но из-за холодной погоды и недоступности общественного транспорта (средств на аренду автобуса и такси для инвалидов у нас не было) многие не смогли присоединиться к нам. По тем же причинам было мало молодых инвалидов, для которых «Перспектива» проводила семинары и группы взаимной поддержки.

 

- По составлению обращения к московским властям. Эта работа началась задолго до акции. Поскольку предполагалось, что обращение будет не от имени «Перспективы», а от имени московских инвалидов, каждый пункт наших требований обсуждался на собраниях оргкомитета. В результате было составлено обращение, которое было передано в Мэрию:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)