АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие оборачиваемости

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  10. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении и функционируют одновременно в двух сферах: сфере производства и сфере обращения. На протяжении одного производственного цикла они, изменяя свою форму, проходят три стадии кругооборота:

На первой стадии (снабжение) предприятие затрачивает денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда (оборотные фонды). На этой стадии происходит переход оборотных средств из денежной формы в товарную; а также денежных средств из сферы обращения – в сферу производства.

На первой стадии кругооборота приобретаются предметы труда (производственные запасы) и рабочая сила. Купля-продажа предметов труда осуществляется на рынке товаров промышленного назначения, а рабочей силы - на бирже труда (служба занятости). Приобретение рабочей силы осуществляется только после того, как будущий производитель сформировал основной капитал и приобрел предметы труда.

Первая стадия - это превращение денежного капитала в средства труда в части сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и попутных полуфабрикатов, то есть в постоянный капитал и рабочую силу. Вторая составляющая использования денежного капитала - это рабочая сила.

Превращение рабочей силы в товар является следствием развития производства продукции для реализации ее на рынке товара. Рабочая сила обладает стоимостью и способностью удовлетворять различные потребности человека, т.е. потребительной стоимостью, и проявляется в способности создавать прибавочную стоимость на основе прибавочного продукта, т.е. продукта материального производства сверх необходимого продукта. Затраты на приобретение рабочей силы выступают как переменный капитал. Эта составная часть производительного капитала, предназначенная для приобретения рабочей силы, участвует на всех стадиях производственного процесса.

На второй стадии (производство) приобретенные оборотные фонды поступают в производство и при участии орудий труда и рабочей силы превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а по мере завершения производственного процесса - в готовую продукцию;

На третьей стадии (сбыт) готовая продукция реализуется потребителям. Оборотные средства переходят из сферы производства в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот по схеме:

Д – Т – П – Т′ – Д′,

где Д – денежные средства, авансируемые предприятием

Т – товарные запасы, необходимые предприятию

П – производство

Т′ – произведенная продукция

Д′ - денежные средства, полученные от продажи продукции, включая прибыль от реализации

Таким образом, оборотные средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь: денежные средства от реализации продукции направляются на приобретение новых предметов труда и т.д.

Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия.

В процессе движения оборотные средства одновременно находятся на всех стадиях и во всех формах, в результате чего достигается непрерывность и ритмичность процесса производства на предприятии.

Продолжительность нахождения оборотных средств на каждой стадии кругооборота неодинакова и зависит от технологических свойств сырья и готовой продукции, длительности производственного цикла, особенностей материально-технического снабжения и сбыта продукции.

Так, например, сезонность поступления сырья в некоторых отраслях (плодоовощная промышленность) обусловливает задержку оборотных средств на первой стадии кругооборота; в отраслях с длительным производственным циклом (судостроение) происходит задержка оборотных средств на второй стадии кругооборота в виде незавершенного производства; неравномерность реализации продукции вызывает аккумулирование средств на третьей стадии кругооборота.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств на различных предприятиях неодинакова. Это зависит от их отраслевой принадлежности, а в пределах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)