АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограниченные вещные права на чужие земельные участки

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  4. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  5. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  6. III. ПРАВА
  7. XV Права і обов'язки громадян
  8. А) особисті немайнові права автора
  9. Авторские права
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

 

План

 

1.Содержание права земельного сервитута.

2.Виды права земельного сервитута.

3.Порядок установления земельного сервитута.

4.Действие земельного сервитута.

5.Прекращение действия земельного сервитута.

6. Понятие суперфиция и эмфитевзиса.

 

1.Содержание права земельного сервитута.

Право земельного сервитута – это право собственника или землепользователя земельного участка на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным участком (участками) (ст.98 п.1 ЗК Украины).

Как известно, каждый земельный участок имеет свои достоинства и недостатки. Это касается, в том числе, выхода к дорогам, водным объектам, коммуникациям. Недостатки отдельных земельных участков можно компенсировать путем наделения их собственников определенными правами в отношении соседних земельных участков. Право земельного сервитута состоит в том, что пользователь одного земельного участка получает ограниченное право пользования другим земельным участком с целью устранения недостатков своего земельного участка. То есть, для сервитутных отношений характерно наличие двух соседних (но не обязательно смежных) земельных участков, один из который является обслуживающи м, а другой господствующим. Обслуживающий земельный участок в силу присущих ему удобств, природных ресурсов, других преимуществ, должен в пределах установленного сервитута устранить недостатки господствующего земельного участка.

Сервитуты делятся на постоянные и непостоянные. Постоянные обеспечивают их владельцу возможность использования земельного участка, по отношению к которому он установлен, без заранее определенного срока и непрерывно. Например, право провести воду с другого или через другой участок. Непостоянные сервитуты не могут физически осуществляться непрерывно, хотя юридически в любое время можно воспользоваться надлежащим правом по отношению к чужой земле, например, правом прохода или проезда. Итак, временность сервитутов целесообразно связывать не с определенным сроком, а со случаями, предусмотренными ст.102 ЗК Украины.

Установления земельного сервитута не лишает собственника или пользования земельного участка его прав, сервитут выступает как ограничение прав в пользу господствующего участка.

В соответствии со ст.401 действующего Гражданского кодекса Украины, право пользования чужим имуществом (сервитут) может быть установлено в отношении земельного участка, иных природных ресурсов (земельный сервитут) либо иного недвижимого имущества для удовлетворения потребностей лиц, которые не могут быть удовлетворены иным способом.

В специальной литературе земельные сервитуты, в свою очередь, делятся на сельские (водные, дорожные) и городские (право на установку строительных лесов, складирования строительных материалов и т.д.)

 

2.Виды права земельного сервитута.

Собственники или землепользователи земельных участков могут требовать установления следующих земельных сервитутов:

-право прохода и проезда на велосипеде;

-право проезда на транспортном средстве по имеющемуся пути;

- право прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций.

-право прокладывать на свой земельный участок водопровод из чужого природного водоема или через чужой земельный участок;

-право отвода воды со своего земельного участка на соседний или через соседний земельный участок;

-право забора воды из природного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прохода к природному водоему;

-право поить свой скот из природного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и право прогона скота к природному водоему;

-право прогона скота по имеющемуся пути;

-право установки строительных лесов или складирования строительных материалов с целью ремонта зданий и сооружений;

-иные земельные сервитуты.

Нельзя перечислить всех способов, позволяющих устранить недостатки имеющихся земельных участков, но при установлении сервитутов необходимо предусмотреть способ, который будет наименее отягощающим для владельца обслуживающего участка. Содержание сервитута может представлять комбинацию из вышеперечисленных их видов.

Земельные сервитуты подразделяют на сельские и городские. Принцип такого деления основывается на характере использования обслуживающего участка.

 

3.Порядок установления земельного сервитута.

 

Инициатором установления сервитута выступает собственник или землепользователь земельного участка, который желает получить определенного выгоды от использования чужой земли для обслуживания своего участка. Земельный сервитут должен представлять конкретный интерес для его потенциального владельца, быть ему полезным. Собственник, заинтересованный в установлении земельного сервитута, должен обратиться к другому собственнику земельного участка с предложением установить на его участке земельный сервитут.

Земельный сервитут устанавливается по договоренности между собственниками соседних земельных участков, в основном, на основании договора. Сервитут также может быть установлен:

- законом,

-по завещанию,

- по решению суда.

Если собственник или пользователь земельного участка отказывается заключить соглашение о возникновении сервитута с инициирующей стороной или стороны не могут прийти к соглашению о его условиях, сервитут может быть установлен на основании судебного решения.

Основанием установления сервитутного права является завещание путем уставленного в нем завещателем завещательного отказа, который состоит в том, что завещатель обязует одного или нескольких наследников установить ограниченное вещное право в пользу отказополучателя и предоставить ему ограниченное право пользования определенным имуществом, которое входит в состав наследства. Считается, что отказополучатель принял завещание, если на протяжении шести месяцев с дня открытия наследства он не откажется от завещательного отказа.

Законодательством не установлены форма договора сторон сервитутных отношений и его содержание. Но он должен заключаться в письменной форме и скрепляться подписями собственников земельных участков. Сторонами договора выступают, с одной стороны - субъект, участок которого отягощен сервитутом, с другой стороны – субъект, в пользу которого установлено право ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут). Существенными условиями договора про установление земельного сервитута является объект сервитутного права и плата за пользование чужим участком. Договор сервитута подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с ЗУ «О государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их ограничений». Невыполнение условия о государственной регистрации делает такой договор недействительным.

 

4.Действие земельного сервитута.

Земельные сервитуты являются принадлежностью не конкретного лица, а проявлением особенностей правового положения конкретного земельного участка. Сервитут наделяет правами не его бывшего или настоящего собственника или пользователя, а любого субъекта земельных отношений, который приобрел право на земельный участок с установленным сервитутом. То есть переход прав на земельный участок к другому субъекту, не прекращает действие земельного сервитута. Сервитутные отношения являются неделимыми, то есть даже при разделе земельного участка сервитутное право сохраняется в целом. В связи с этим сервитутные отношения являются длительными или, вообще, устанавливаются без заранее установленного срока.

Земельные сервитуты не могут выступать самостоятельным предметом соглашений. Поэтому они не могут быть куплены, проданы, представлены в залог или другим способом отчуждены тем лицом, которое пользуется сервитутом, предоставленным для его земельного участка (ч.2 ст.101 ЗКУ).

П. 1. ст.98 ЗК Украины указывает на возможность владельца сервитута платно или безвозмездно пользоваться чужим земельным участком. А п.3 ст.101 ЗК Украины содержит положение о том, что собственник или пользователь отягощенного сервитутом земельного участка имеет право требовать плату за его установление, если иное не предусмотрено законом.

Собственник земельного участка, в отношении которого установлен земельный сервитут, имеет право на возмещение убытков, причиненных установлением земельного сервитута в порядке, предусмотренном Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.04.1993 г. «О порядке определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям». Убытки должен возместить владелец участка, в интересах которого установлен земельный сервитут.

 

5.Прекращение действия земельного сервитута.

Статья 102 ЗК Украины устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, вследствие которых действие земельного сервитута подлежит прекращению.

Действие земельного сервитута подлежит прекращению в случаях:

- совмещения в одном лице субъекта права земельного сервитута, в интересах которого он установлен, и собственника земельного участка;

- отказ от него лица, в интересах которого установлен земельный сервитут;

- решения суда об отмене земельного сервитута;

- истечение срока, на который был установлен земельный сервитут;

- неиспользования земельного сервитута в течение трех лет;

- нарушения владельцем сервитута условий пользования сервитутом.

Невозможно установить сервитут на собственный земельный участок, поскольку собственник может использовать участок во всех отношениях не на праве сервитута, а на основании права собственности. Вследствие этого, если в одном лице объединяются субъект права земельного сервитута и собственник участка, действие сервитута подлежит прекращению.

Отказ лица, которое владело правом земельного сервитута, от такого права является формой его добровольного волеизъявления и признается безусловным основанием прекращения действия сервитута.

В судебном порядке действие земельного сервитута может быть прекращено:

- вследствие неправомерных действий при его установлении, выявлении отсутствия оснований установления и т.д.;

- при нарушении собственником сервитута условий пользования им;

- при прекращении оснований его установления;

- при невозможности дальнейшего использования обслуживающего земельного участка по целевому назначению вследствие установленного на него сервитута.

Обязательным условием наступления юридических последствий прекращения земельного сервитута является уведомление органов государственной регистрации земельных прав.

 

6. Понятие суперфиция и эмфитевзиса.

 

Совсем недавно (2007г.) в земельное право Украины введены два новых института ограниченных вещных прав на чужие земельные участки – эмфитевзис и суперфиций.

Основные положения этих видов землепользования изложены в ст.102-1 ЗК Украины и в ст.411 - 417 ГК Украины. В п.1 ст102-1 указанно, что данные отношения возникают на основании договора, согласно ГК Украины.

Ст. 407 ГК Украины предусмотрено право пользования чужим земельным участком на основании договора между собственником земельного участка и лицом, которое изъявило желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис). Согласно данной статье, эмфитевзисом является долгосрочное, отчуждаемое и наследуемое вещное право владения и пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд с целью получения плодов и доходов от него с обязанностью его эффективного использования согласно целевому назначению. При отчуждении эмфитевзиса речь идет лишь об отчуждении права пользования земельным участком.

В сентябре 2008 г. в законодательство были внесены поправки, согласно которым право отчуждения осталось действительным лишь для земельных участков частной собственности, на земельные участки государственной и коммунальной собственности наложен запрет на отчуждение этого вида права землепользования (п.3 ст.102-1ЗК Украины).

Согласно ст. 413 ГК Украины собственник земельного участка имеет право предоставлять её в пользование другому лицу для строительства промышленных, бытовых, социально-культурных, жилых и других строений и сооружений (суперфиций). Суперфиций – это долгосрочное, отчуждаемое и наследуемое вещное право пользования земельным участком, переданное бесплатно или за плату лицу для строительства и эксплуатации на нем зданий и сооружений. Но для земельных участков государственной и коммунальной собственности, отягощенных правом суперфиция установлен запрет на отчуждение, единственным исключением является случай перехода права собственности на строения и сооружения, построенные на таком участке. Право суперфиция возникает на основании договора или завещания. При предоставлении земельного участка под застройку необходимо, чтобы условия и вид её будущей застройки соответствовали целевому назначению земельного участка.

Суперфиций может переходить в наследство по завещанию и по закону. При этом необходимо учитывать, что право пользования земельным участком на праве суперфиция и право собственности на возведенные здания и сооружения, которые входят в состав наследства, являются связанными и в случае раздела наследства между наследниками не могут передаваться им раздельно. Право суперфиция может принадлежать двум и нескольким лицам. При этом предусмотрена возможность совместного пользования земельным участком, например, в случае совместной собственности на построенные здания и сооружения.

Сторонами договора про установление суперфиция или эмфитевзиса является собственник земельного участка и лицо, которое изъявило желание о предоставлении ей конкретного земельного участка для наперед определенной цели на определенный или неопределенный срок. Согласно п.4 ст. 102-1 ЗК Украины для земель государственной и коммунальной собственности предельный срок пользования установлен в 50 лет.

Согласно п.2 ст. 410 и п.4 ст. 415 ГК Украины право суперфиция и эмфитевзиса является, в основном, платным. Стороны договора сами устанавливают размер платы, условия, порядок и сроки оплаты. Исключением является ситуация, когда в договоре или завещании прямо закреплен порядок бесплатного использования, но это не избавляет землепользователя от обязанности уплачивать обязательные платежи, установленные законом.

Право суперфиция и эмфитевзиса прекращается в случаях:

– объединения в одном лице собственника земельного участка и пользователя;

– окончания срока права пользования;

– по решению суда;

– отказа землепользователя от права пользования,

– отчуждение земельного участка частной собственности для общественных нужд или в силу общественной необходимости,

- принятия решения уполномоченным органом исполнительной власти или местного самоуправления о использовании земельного участка государственной или коммунальной собственности для общественных нужд.

В последнем случае прекращение права осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 32-1 ЗУ «Об аренде земли»

Для суперфиция в качестве причины прекращения права пользования предусмотрен случай неиспользование участка для застройки в течение трех лет подряд.

В случае прекращения права пользования суперфицием собственник и суперфициарий должны урегулировать имущественные отношения по поводу зданий и строений, сооруженных на участке, так как право собственности на построенные здания и сооружения имеет суперфициарий.

В ст.417 ГК Украины рассмотрены общие правила такого регулирования. Если согласие между собственником и пользователем не достигнуто, то за основу берут соотношение стоимости земельного участка и недвижимости, построенной на нем. Если более дорогим является участок, то его собственник приобретает преимущественное право выкупа строений. В противном случае собственник строений получает право первоочередного приобретения земельного участка.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)