АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства управления доступом

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. IV класс. Средства обработки документов
  4. А) Обычные средства (системы) поражения
  5. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  6. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  7. Административные методы управления
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Адсорбирующие средства
  11. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  12. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Управление доступом к файлам осуществляется при помощи номера, идентифицирующего пользователя, и десяти битов защиты — атрибутов доступа. Права доступа подразделяются на три типа: чтение (read), запись (write) и выполнение (execute). Эти типы прав доступа могут быть предоставлены трем классам пользователей: владельцу файла, группе, в которую входит владелец, и всем прочим пользователям. Девять из этих битов управляют защитой по чтению, записи и исполнению для владельца файла, других членов группы, в которую входит владелец, и всех других пользователей. Файл всегда связан с определенным пользователем — своим владельцем и с определенной группой, то есть у него есть уже известные нам идентификаторы пользователя (UID) и группы (GID). Изменять права доступа к файлу разрешено только его владельцу. Изменить владельца файла может только суперпользователь, изменить группу — суперпользователь или владелец файла. Программа, выполняющаяся в системе, всегда запускается от имени определенных пользователя и группы (обычно основной группы этого пользователя), но связь процессов с пользователями и группами организована сложнее. Различают идентификаторы доступа к файловой системе для пользователя (File System access User ID, FSUID) и для группы (File System access Group ID, FSGID), а также эффективные идентификаторы пользователя (Effective User ID, EUID) и группы (Effective Group ID, EGID). Кроме того, при доступе к файлам учитываются полномочия (capabilities), присвоенные самому процессу. При создании файл получает идентификатор UID, совпадающий с FSUID процесса, который его создает, а также идентификатор GID, совпадающий с FSGID этого процесса.

Атрибуты доступа определяют, что разрешено делать с данным файлом данной категории пользователей. Имеется всего три операции: чтение, запись и выполнение.

При создании файла (или при создании еще одного имени для уже существующего файла) модифицируется не сам файл, а каталог, в котором появляются новые ссылки на узлы. Удаление файла заключается в удалении ссылки. Таким образом, право на создание или удаление файла — это право на запись в каталог. Право на выполнение каталога интерпретируется как право на поиск в нем (прохождение черезнего). Оно позволяет обратиться к файлу с помощью пути, содержащему данный каталог, даже тогда, когда каталог не разрешено читать, и поэтому список всех его файлов недоступен.

Помимо трех названных основных атрибутов доступа существуют дополнительные, используемые в следующих случаях. Атрибуты SUID и SGID важны при запуске программы: они требуют, чтобы программа выполнялась не от имени запустившего ее пользователя (группы), а от имени владельца (группы) того файла, в котором она находится. Если файл программы имеет атрибут SUID (SGID), то идентификаторы FSUID и EUID (FSGID и EGID) соответствующего процесса не наследуются от процесса, запустившего его, а совпадают с UID (GID) файла. Благодаря этому пользователи получают возможность запустить системную программу, которая создает свои рабочие файлы в закрытых для них каталогах. Кроме того, если процесс создает файл в каталоге, имеющем атрибут SGID, то файл получает GID не по идентификатору FSGID процесса, а по идентификатору GID каталога. Это удобно для коллективной работы: все файлы и вложенные каталоги в каталоге автоматически оказываются принадлежащими одной и той же группе, хотя создавать их могут разные пользователи. Есть еще один атрибут SVTX, который нынче относится к каталогам. Он показывает, что из каталога, имеющего этот атрибут, ссылку на файл может удалить только владелец файла. Существуют две стандартные формы записи прав доступа — символьная и восьмеричная. Символьная запись представляет собой цепочку из десяти знаков, первый из которых не относится собственно к правам, а обозначает тип файла. Используются следующие обозначения:

- (дефис) — обычный файл;

d — каталог;

с — символьное устройство;

b — блочное устройство;

p — именованный канал (named pipe);

s — сокет (socket);

l — символическая ссылка.

Далее следуют три последовательности, каждая из трех символов, соответствующие правам пользователя, группы и всех остальных. Наличие права на чтение обозначается символом r, на запись — символом w, на выполнение — символом х, отсутствие какого-либо права — символом - (дефис) в соответствующей позиции.

Наличие атрибута SUID (SGID) обозначается прописной буквой S в позиции права на выполнение для владельца (группы), если выполнение не разрешено, и строчной буквой s, если разрешено.

Восьмеричная запись — это шестизначное число, первые два знака которого обозначают тип файла и довольно часто опускаются, третья цифра — атрибуты GUID (4), SGID (2) и SVTX (1), оставшиеся три — права владельца, группы и всех остальных соответственно. Очевидно, что право на чтение можно представить числом 4, право на запись — числом 2, а право на выполнение — числом 1.

Например, стандартный набор прав доступа для каталога /tmp в символьной форме выглядит как drwxrwxrwx, а в восьмеричной — как 041777 (каталог; чтение, запись и поиск разрешены всем; установлен атрибут SVTX). А набор прав -r-S-xw-, или в числовом виде — 102412, означает, что это обычный файл, владельцу разрешается читать его, но не выполнять и не изменять, пользователям из группы (за исключением владельца) — выполнять (причем во время работы программа получит права владельца файла), но не читать и не изменять, а всем остальным — изменять, но не читать и не выполнять.

Большинство программ создают файлы с разрешением на чтение и запись для всех пользователей, а каталоги — с разрешением на чтение, запись и поиск для всех пользователей. Этот исходный набор атрибутов логически складывается с пользовательской маской создания файла (user file-creation mask, umask), которая обычно ограничивает доступ. Например, значения u=rwx, g=rwx, o=r-x для пользовательской маски следует понимать так: у владельца и группы остается полный набор прав, а всем остальным запрещается запись. В восьмеричном виде оно запишется как 002 (первая цифра — ограничения для владельца, вторая — для группы, третья — для остальных; запрещение чтения — 4, записи — 2, выполнения — 1). Владелец файла может изменить права доступа к нему командой chmod.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)