АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Цикличность – закономерность экономического развития. Теории экономического роста

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. Акмеологический период развития.
  3. Актуальность Теории Гласиер
  4. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Базовые теории воспитания и развития личности
  7. балочной теории
  8. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  9. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  10. В скрытом порядке все: разум, холодайны и люди — отражает действительность, следуя одним и тем же шести стадиям развития.
  11. В. Методы экономической теории
  12. В. Предмет экономической теории

1.Экономический цикл: понятие, фазы. Типология экономических циклов.

2.Причины экономических циклов.

3.Государственное антициклическое регулирование

4.Сущность экономического роста, его факторы и типы.

5.Теории экономического роста.

6.Государственное регулирование экономического роста.

1. Экономический (деловой) цикл представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности, выраженные в изменении основных макроэкономических показателей.

В классическом варианте промышленный экономический цикл складывается из четырех фаз: кризис перепроизводства, депрессия, оживление и подъем. Конечной и исходной фазой при развитии цикла выступает перепроизводство, выражающее сильное нарушение сбалансированности воспроизводственного процесса, перенакопление капитала во всех его формах (денежной, производительной, товарной) по сравнению с емкостью рынка. Перенакопление капитала проявляется, прежде всего, в сфере обращения, о чем свидетельствует накопление товарных запасов, замедление оборота капитала, разрыв актов купли-продажи. Как следствие — падение темпов роста, сокращение выпуска продукции, снижение заработной платы, снижение цен.

Во время экономического кризиса, как правило, нарушаются кредитные отношения, и кризис охватывает финансовый рынок.

Современные западные экономисты в противовес традиционному подходу рассматривают структуру экономического цикла несколько иначе, выделяя следующие фазы: подъем и бум (пик), сокращение и спад, где бум — вершина подъема производства, а спад— низшая точка его падениям.

 


Рис. 24.1. Модель экономического цикла

Фаза экономического спада, находящаяся между самой высокой и самой низкой точками цикла, называется рецессией. Если спад чрезвычайно глубок, как в период с 1929 по 1933 г., эта фаза называется депрессией'.

Таким образом, экономический цикл представляет собой единый процесс, последовательно проходящий через четыре фазы:: подъем (экспансию), спад (кризис), депрессию, оживление.

Фаза подъема начинается активным вводом в действие новых предприятий и модернизацией старых, ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, повышением спроса и цен и заканчивается бумом — периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей. Во время бума уровень цен, заработная плата и процентная ставка очень высоки. В высшей точке цикла, называемой пиком, все названные показатели достигают максимального значения.

Неизбежное следствие бума — поворот в развитии цикла, когда рост производства сменяется его спадом. Это свидетельствует о наступлении фазы кризиса. Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объемов производства. Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей недели. Падает спрос на сырье, а затем и предложение сырья. Наблюдается резкое уменьшение прибылей, ослабевает спрос на кредит, снижаются процентные ставки. Наконец, если спад глубокий и продолжительный, происходит снижение или замедление роста товарных цен.

В фазе депрессии падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной, и начинается оживление. При нем движение всех экономических показателей меняет направление, доход и занятость вновь начинают расти. Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

В зависимости от того как изменяется значение экономических параметров в ходе цикла, они делятся на проциклические, контрциклические и антициклические.

Проциклические параметры в фазе подъема увеличиваются, в фазе цикла - уменьшаются (загрузка производственных мощностей, агрегаты денежной массы, общий уровень цен, прибыли корпораций и т.п.).

Контрциклическими параметрами называются показатели, значение которых во время спада увеличивается, а во время подъема уменьшается (уровень безработицы, число банкротств, запасы готовой продукции и т.п.).

Антициклическими называют параметры, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла (например, объем экспорта).

Различают три вида параметров по признаку синхронизации - опережающие, запаздывающие и соответствующие.

Опережающие достигают максимума или минимума перед приближением пика или низшей точки (изменения в запасах, изменение денежной массы и т.п.).

Запаздывающие достигают максимума или минимума после пика или низшей точки (численность безработных, расходы на зарплату и т.п.).

Совпадающие параметры изменяются в соответствии с колебаниями экономической активности (ВВП, уровень инфляции и т.п.).

Экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития (роста):

длинноволновые циклы, выражающие долговременные колебания экономической активности с периодом около 50 лет и получившие название «циклы Кондратьева» (по имени русского экономиста);

среднесрочные циклы или так называемые большие, промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет;

краткосрочные (малые) циклы, продолжительностью 3—4 года. Это тот срок, который необходим для массового обновления основных фондов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)