АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подсудность

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Рубежный контроль
  5. Тема 1.6 Порядок и сроки хранения актовых книг.

Порядок рассмотрения уголовного дела четко прописан в УПК, где существует определенная последовательность вопросов, которые должны быть им выяснены (ст. 228 УПК):

1) подсудно ли дело данному суду (если уголовное дело суду не подсудно, то оно должно быть направлено по подсудности, если же подсудно, то судья выясняет оставшиеся вопросы);

2) вручены ли копии обвинительного заключения (обвинительного акта);

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

Необходимо подчеркнуть, что при отсутствии оснований для проведения предварительного слушания судья выносит постановление о назначении судебного заседания без его проведения (ч. 1 ст. 231 УПК).

Под подсудностью уголовного дела понимается его свойство быть рассмотренным определённым судом первой инстанции. В силу ч. 1 ст. 47 Конституции подсудность дел устанавливается только законом и не должна меняться в зависимости от усмотрения того или иного суда или другого органа.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.03.1998 №9-П, говорится о том, что именно в законе должны быть закреплены критерии, которые в виде общих правил предопределяли бы, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело, что позволило бы суду, сторонам и другим участникам процесса избежать разногласий при решении этого вопроса. Таким образом, можно выделить значение подсудности в уголовном процессе:

§ способствует принятию справедливого, обоснованного и законного решения по делу;

§ упорядочивает рассмотрение уголовных дел, обеспечивает оперативность их рассмотрения. Для исключения волокиты и неоднократной передачи дела между судами УПК устанавливает правило, на котором следует особо акцентировать внимание – споры о подсудности между судами не допускаются (ст. 36 УПК РФ);

§ имеет важное социально-политическое значение (ст. 47 Конституции РФ), т.к. обеспечивает в российской правовой системе реализацию международно-правовых стандартов (право обвиняемого на «собственного» судью). Россия ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, в ст. 1 которого записано: «каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона». В ч. 1 ст. 47 Конституции РФ указано: «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей к подсудности которых оно отнесено законом». Эти положения нашли отражение в ст.ст. 31-36 УПК.

Рассматривая термин «подсудность», необходимо учитывать, что в науке существует два подхода к определению его содержания:

1. Подсудность – это совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых закон определяет, каким судом дело будет рассмотрено по первой инстанции (классическое толкование).

2. Подсудность – это совокупность признаков уголовного дела, по которым закон определяет суд, где должно разбираться дело по первой инстанции, и состав данного суда.

Второй подход к определению понятия «подсудность» обусловлен введением в уголовном судопроизводстве России, начиная с 1992 года, различных составов суда, в которых дело может быть рассмотрено по первой инстанции (судья единолично, коллегия судей, один судья и двенадцать присяжных заседателей).

В настоящее время в уголовно-процессуальном законе выделяют несколько видов подсудности:

§ предметная (родовая);

§ территориальная;

§ персональная;

§ исключительная.

1. Предметная (родовая) подсудность определяется содержанием (предметом) каждого уголовного дела, то есть квалификацией преступления, совершенного лицом, привлекаемым к уголовной ответственности. В зависимости от квалификации общественно-опасного деяния закон определяет подсудность дел мировому судье, районному суду, судам субъектов РФ, Верховному Суду РФ, гарнизонному и окружному военному суду.

Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за которые в соответствии с уголовным законом может быть назначено наказание не свыше трёх лет лишения свободы, за исключением дел об убийстве в состоянии аффекта без отягчающих обстоятельств; убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; причинении смерти по неосторожности и о ряде других преступлений, перечисленных в ч. 1 ст. 31 УПК.

Основная масса уголовных дел подсудна районным судам. Согласно ч. 2 ст. 31 УПК судам этого уровня подсудны уголовные дела обо всех преступлениях, за исключением уголовных дел, подсудных судам общей юрисдикции других уровней. Аналогично, гарнизонным военным судам подсудны все уголовные дела о преступлениях, совершённых военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением тех дел, которые подсудны вышестоящим судам.

К подсудности Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, а так же окружного (флотского) военного суда относятся уголовные дела о преступлениях: прямо перечисленных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК; переданные в суд этого уровня в порядке ст. 34 и 35 УПК при изменении подсудности в связи с отсутствием возможности их рассмотрения в другом суде; в материалах, которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Согласно ч. 4 ст. 31 УПК Верховному Суду РФ подсудны уголовные дела, отнесённые к его подсудности федеральным конституционным законом и федеральным законом, однако в настоящее время законы, которые устанавливали бы подсудность Верховного Суда РФ по предметному признаку, отсутствуют.

2. Территориальная подсудность – по общему правилу, определяется местом совершения преступления. Обычно это тот административный район, где совершено преступное деяние.

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления (ч. 2 ст. 32 УПК).

В части 3 ст. 32 УПК указан еще один вспомогательный признак территориальной подсудности – место совершения большинства расследованных по данному делу преступлений или наиболее тяжкого из них.

В военных судах территориальная подсудность уступает место персональной подсудности, где решающее значение имеет не место дислокации воинской части, а принадлежность к ней обвиняемого.

В силу ряда обстоятельств возможно изменение территориальной подсудности:

1. По ходатайству стороны – в случае удовлетворения заявленного стороной отвода всему составу суда (например, в сельской местности, где работают всего 1-2 судьи и они рассматривали уголовное дело, решение по которому было отменено кассационной инстанцией и дело вернулось на новое рассмотрение, то данный состав не может рассматривать уголовное дело и оно направляется в другой район. Либо когда судья, к которому дело поступило на рассмотрение, ранее работал следователем и расследовал это уголовное дело).

2. По ходатайству стороны, либо по инициативе председателя суда:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассмотрению уголовного дела, что является основанием для их отвода;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела. Необходимо подчеркнуть, что последнее положение является непременным условием изменения подсудности.

Решение об изменении территориальной подсудности уголовного дела может быть принято только до начала судебного разбирательства председателем вышестоящего суда или его заместителем. Такое решение выносится в порядке, установленном ч. 3, 4 и 6 ст. 125 УПК для рассмотрения жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора, в открытом судебном заседании, с участием лиц, чьи интересы затрагиваются этим решением, и прокурора, которые вправе изложить суду свою позицию по рассматриваемому вопросу.

3. Персональная подсудность – определяется субъектом, обвиняемым в совершении преступления, то есть личностью подсудимого (военнослужащие и граждане, проходящие военные сборы).

Следует подчеркнуть, что при совершении преступления группой лиц, где хотя бы один из обвиняемых является военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, уголовное дело может рассматриваться военным судом, при условии, что против этого не возражают то лицо или те лица, которые не являются военнослужащими или гражданами, проходящими военные сборы. При наличии таких возражений уголовное дело в отношении указанных лиц выделяется в отдельное производство и рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции. В случае, если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, данное уголовное дело в отношении всех лиц рассматривается соответствующим судом общей юрисдикции.

Законодателем специально выделены положения, которые посвящены подсудности военных судов, дислоцирующихся за пределами территории РФ (ч. 8 ст. 31 УПК). Такие суды рассматривают уголовные дела не только в отношении военнослужащих, но также в отношении членов их семей и других граждан России при следующих условиях:

– деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного УК РФ, совершено на территории, находящейся под юрисдикцией РФ, либо совершено при исполнении служебных обязанностей, либо посягает на интересы РФ;

– если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Персональную подсудность также может определять должностное положение субъекта, его совершившего. Уголовное дело о преступлении, совершенном членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, судьей федерального суда, подсудно Верховному Суду РФ, если указанные лица заявили об этом ходатайство до начала судебного разбирательства (ст. 452 УПК).

4. Исключительная подсудность – определяется особой сложностью или особым общественным значением уголовного дела и образует компетенцию Верховного Суда РФ (например, дело об убийстве журналиста Влада Листьева рассматривалось в Верховном Суде РФ).

Следует отметить, что законодатель лишь обозначил наличие исключительной подсудности (ч. 4 ст. 31 УПК), так как нет федеральных конституционных законов и федеральных законов, которые бы устанавливали подсудность уголовных дел Верховному Суду РФ. Вместе с тем следует прогнозировать принятие таких законов в ближайшее время.

Особые правила определения подсудности предусмотрены законом применительно к случаям соединения в одном производстве нескольких дел, подсудных различным судам:

· если одно лицо или группа лиц обвиняются в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело обо всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом;

· если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из этих лиц, то данное уголовное дело может рассматриваться военным судом лишь при условии, что против этого не возражают то лицо или те лица, которые не являлись в момент совершения преступления военнослужащими или проходящими военные сборы. При наличии возражений со стороны этих лиц и невозможности выделить уголовное дело в отношении них в отдельное производство всё уголовное дело подлежит рассмотрению федеральным судом общей юрисдикции;

· если в одном производстве соединяется несколько уголовных дел, подсудных различным судам одного и того же уровня, соединённое дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

В случае, если судья устанавливает, что поступившее к нему уголовное дело ему не подсудно, он направляет его по подсудности. Суд, выявивший, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду такого же уровня, вправе с согласия обвиняемого оставить его в своём производстве, но лишь при условии, если он уже преступил к рассмотрению его в судебном заседании. Если же будет установлено, что находящееся в производстве суда уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, оно во всяком случае должно быть передано по подсудности. Аналогично решается вопрос о передаче уголовного дела по подсудности из вышестоящего суда в нижестоящий.

Споры о подсудности между судами не допускаются, однако стороны вправе обжаловать принятое решение об изменении подсудности дела в вышестоящий суд.

Установив подсудность, судья выясняет:

· Были ли своевременно вручены копии обвинительного заключения, обвинительного акта. Необходимость проверки вызвана тем, что в подготовительной части судебного заседания председательствующий выясняет, вручены ли подсудимому и когда именно копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Это отражается судьей в постановлении о назначении судебного заседания.

· Подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения. После окончания предварительного следствия или дознания и ознакомления обвиняемого и его защитника со всеми материалами уголовного дела могут измениться или отпасть те или иные основания избрания меры пресечения (ст. ст. 97, 110 УПК РФ). Поэтому судья вправе отменить или изменить меру пресечения обвиняемому, но не вправе избрать при назначении судебного заседания такую меру пресечения, как домашний арест или заключение под стражу, если эти меры пресечения не были избраны в ходе предварительного следствия или дознания (п. 6 ч. 2 ст. 231 УПК РФ). Единственным исключением из этого правила является случай, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно. В этом случае судья приостанавливает производство по уголовному делу. Если побег совершил обвиняемый, содержащийся под стражей, судья возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого.

· Подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы. Ходатайства могут быть заявлены обвиняемым, его защитником, потерпевшим, его законным представителем и представителем, частным обвинителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их представителями о производстве процессуальных действий или процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица. Правом заявлять ходатайства в ходе судебного разбирательства обладает и государственный обвинитель (ч. 3 ст. 119 УПК РФ).

· Приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причинённого преступлением, и возможной конфискации имущества.

· Имеются ли основания для проведения предварительного слушания.

Разрешив данные вопросы, судья принимает одно из следующих решений, предусмотренных ч. 1 ст. 227 УПК РФ:

ü о направлении уголовного дела по подсудности;

ü о назначении предварительного слушания;

ü о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются: дата и место вынесения постановления; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; основания принятого решения.

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья, изучая материалы уголовного дела, должен обратить внимание на наличие или отсутствие ходатайств о проведении предварительного слушания. По уголовным делам с обвинительным актом - обвиняемый, его защитник, а потерпевший или его представитель - по их ходатайствам также знакомятся со всеми материалами уголовного дела (ст. 220 УПК РФ). Этим лицам также разъясняется их право заявлять ходатайства о проведении предварительного слушания. Надо иметь в виду, что закон разрешает заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания не только после ознакомления со всеми материалами дела на завершающем этапе стадии предварительного расследования, но и после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 3 ст. 229 УПК РФ).

Если ходатайства о проведении предварительного слушания участниками не были заявлены, а по собственной инициативе судья не установил оснований для назначения предварительного слушания, указанных в ст. 229 УПК РФ, то он выносит постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания (см. приложение 16 к ст. 477 УПК РФ). В этом постановлении решаются все вопросы, связанные с подготовкой к судебному заседанию (ст. 231 УПК РФ).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)