АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Предварительное слушание

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. V. Предварительное определение хозяйства
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

Предварительное слушание – это относительно новый институт в рамках стадии назначения и подготовки судебного заседания, т.к. он существовал в уголовном судопроизводстве дореволюционной России при разбирательстве дел судом присяжных, а в советский период времени был упразднен. С возвращением в 1993 году суда присяжных был восстановлен и рассматриваемый институт. В настоящее время предварительное слушание может быть проведено практически по любому уголовному делу.

Основаниями для проведения предварительного слушания являются:

1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства;

2) наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору;

3) наличие основания для приостановления уголовного дела;

4) наличие основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования;

5) необходимость решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

При этом важно подчеркнуть, что судья по ходатайству стороны (обвинения или защиты) либо по собственной инициативе вправе провести предварительное слушание лишь по основаниям, перечисленным в пунктах со второго по пятый. Представляется, что проведение предварительного слушания для решения вопроса об исключении доказательства допустимо только по ходатайству сторон, так как судья по собственной инициативе не может предрешать вопрос о незаконности получения того или иного доказательства.

Характеристика оснований проведения предварительного слушания:

1. Ходатайство стороны об исключении доказательства (ст. 235 УПК).

Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Закон устанавливает требования, которым должно соответствовать данное ходатайство. В нем должны быть указаны:

– сведения о доказательстве, об исключении которого ходатайствует сторона;

– основания для исключения доказательства, предусмотренные УПК, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство (ч. 2 ст. 235 УПК).

Думается, что при несоответствии заявленного ходатайства перечисленным требованиям его принятие может быть отклонено. Однако заявитель вправе вновь заявить ходатайство (ч. 2 ст. 120 УПК).

Если же ходатайство поступило спустя 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения (обвинительного акта), то предварительное слушание по данному основанию не проводится, при этом рассматриваемое ходатайство может быть заявлено в ходе судебного заседания.

Рассматривая ходатайство об исключении доказательства, судья удовлетворяет это ходатайство при отсутствии возражений другой стороны и выносит постановление о назначении судебного заседания, если не имеется других оснований для поведения предварительного слушания.

При наличии возражений против удовлетворения ходатайства об исключении доказательства из уголовного дела судья проводит проверку обоснованности этого ходатайства. В ходе проверки судья вправе допросить лиц, которым могут быть известны обстоятельства ранее проведенных следственных и иных процессуальных действий (такими лицами могут быть дознаватель, следователь, а также должностное лицо органа, осуществляющего ОРД, эксперт, специалист, переводчик, понятые и другие граждане, участвовавшие при производстве следственных действий. Однако об указанных обстоятельствах не могут быть допрошены лица, обладающие свидетельским иммунитетом[5]) и приобщить к уголовному делу документы, на которые в ходатайстве содержится ссылка. Он так же может, в этом случае, огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле или представленные сторонами.

При разрешении ходатайства об исключении из уголовного дела доказательства как полученного с нарушением требований уголовно-процессуального закона, заявленного стороной защиты, бремя опровержения её доводов лежит на прокуроре: лишь при условии приведения им достаточного фактического обоснования правомерности действий дознавателя и следователя при получении соответствующего доказательства последнее может быть использовано в процессе доказывания. Во всех остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Доказательство, по решению судьи признанное недопустимым и подлежащим исключению из дела, не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а так же исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства. При дальнейшем рассмотрении уголовного дела уже в стадии судебного разбирательства суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о допустимости того или иного доказательства и, с учётом новых обстоятельств, признать ранее исключённое доказательство допустимым, а доказательство, которое в период предварительного слушания было признано соответствующим требованиям закона, исключить из уголовного дела.

2. Основания для возвращения уголовного дела прокурору (ст. 237 УПК).

Предварительное слушание проводится при наличии одного из следующих оснований:

1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;

2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора о направлении дела в суд без вручения копии обвинительного заключения (акта) обвиняемому, который не явился по вызову, отказался от получения копии или иным образом уклонился от ее получения;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются основания для соединения уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК (о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции, о применении особого порядка судебного разбирательства, о проведении предварительного слушания).

3. Основания для приостановления производства по уголовному делу (ст. 238 УПК).

Судья проводит предварительное слушание при наличии одного из следующих оснований для приостановления производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

4. Основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования (ст. 239 УПК).

Судья по собственной инициативе или по ходатайству сторон проводит предварительное слушание при наличии:

1) одного из оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных п.п. 3–6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24 УПК;

2) одного из оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных п.п. 3–6 ч. 1 ст. 27 УПК;

3) отказа прокурора от обвинения заявленного в порядке, установленном ч. 7 ст. 246 УПК.

Исключительно по ходатайству сторон (прежде всего стороны защиты) предварительное слушание также проводится при наличии одного из оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных статьями 25, 28 УПК.

5. Необходимость решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Следует обратить внимание на то, что при наличии в уголовном деле ходатайства обвиняемого (или хотя бы одного из нескольких обвиняемых) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей судья проводит предварительное слушание.

Кроме того, основанием назначения предварительного слушания признана необходимость принятия решения по вопросу о применении или об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу (см. Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 № 132-О «По жалобе гражданина Горского А.В. на нарушение его конституционных прав пунктом 6 части второй статьи 231 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»)[6].

В ходе предварительного слушания стороны могут заявить о необходимости исследования более широкого круга обстоятельств, могущих служить основанием для проведения предварительного слушания, несмотря на то, что в конкретном случае они не послужили основанием для его назначения.

Так, при проведении предварительного слушания, назначенного в связи с наличием оснований для возвращения уголовного дела прокурору, прокурором может быть заявлено об отказе от обвинения и о необходимости прекращения по этой причине уголовного дела.

Устанавливая общее правило о необходимости разрешения в ходе предварительного слушания заявленных сторонами ходатайств, закон, с учётом необходимости обеспечения равноправия сторон в состязательном процессе, регламентирует порядок разрешения ходатайств, заявленных стороной защиты. Согласно ч. 7 ст. 234 УПК ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела. По смыслу этой нормы судья может отказать в удовлетворении ходатайства защиты об истребовании новых доказательств только ввиду их неотносимости к предмету разбирательства по конкретному делу[7].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)