АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точки перегиба функции

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  10. Анализ рекламы с точки зрения семиотики.
  11. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  12. Аргументы функции main(): argv и argc

Определение 1. Точка называется точкой перегиба функции , если эта точка отделяет один вид выпуклости функции от другого вида выпуклости функции.

 

Теорема 1 (необходимый признак точки перегиба функции). Если точка является точкой перегиба функции , то обязательно в этой точке вторая производная обращается в нуль (), или же в этой точке вообще не существует конечной второй производной .

Определение 2. Точки, в которых вторая производная функции равна нулю или не существует, называются точками, подозрительными на перегиб.

Не все такие точки обязательно являются точками перегиба. Например, для функции вторая производная обращается в нуль при . Однако эта точка не является точкой перегиба, так как функция является выпуклой вниз на всей обрасти определения.

Пример 1. Найти для функции точки, подозрительные на перегиб:

.

Решение. Производная второго порядка имеет вид

.

Согласно необходимому условию точки перегиба, вторая производная обращается в нуль в точке . Значит, точка есть точка возможного перегиба функции.

Пример 2. Найти для функции точки, подозрительные на перегиб:

.

Решение. Заметим, что область определения функции есть вся числовая ось. Вычисляем производные первого и второго порядков функции:

,

.

Вторая производная обращается в нуль при условии

,

то есть в точках

, , .

Они же и являются, согласно теореме, точками возможного перегиба.

Для ответа на вопрос, при каких условиях точка, подозрительная на перегиб, действительно является точкой перегиба, служит следующая теорема.

Теорема 2 (достаточный признак точки перегиба функции). Пусть точка является точкой, подозрительной на перегиб. Если при переходе через эту точку вторая производная меняет свой знак, то точка является точкой перегиба функции.

Доказательство. Действительно, пусть – точка, подозрительная на перегиб; при : , при : . Тогда на интервале функция выпукла вниз, а на интервале функция выпукла вверх. Значит, точка отделяет один выпуклости от другого, что и доказывает, что – точка перегиба функции.

Пример 3. Найти для функции точки перегиба:

.

Решение. Данная функция уже рассматривалась в вопросе 5. Производные первого и второго порядков функции имеют вид:

, .

Приравнивая вторую производную к нулю, получаем две точки, подозрительные на перегиб:

Применим достаточный признак точки перегиба. Воспользуемся методом интервалов.

На интервалах производная второго порядка положительна (на этих интервалах функция выпукла вниз). На интервале второго порядка отрицательна (функция выпукла вверх). При переходе через точку вторая производная меняет свой знак, следовательно, есть точка перегиба функции. При переходе через точку вторая производная не меняет своего знака, следовательно, не является точкой перегиба функции.

 

 

Лекция 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)