АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к контрольным работам

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования по написанию КРЗ.
  12. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся

Выполнение контрольных работ развивает у студентов мышление, прививает навык письменного изложения материала, учит творческому исследовательскому подходу к конкретному учебному материалу. Контрольная работа является важным средством самоконтроля студентов, залогом глубокого усвоения учебного материала; способствует активной подготовке к экзаменам, написанию курсовых и дипломных работ. Тематика контрольных работ, как правило, отражает узловые вопросы изучаемого курса.

По содержанию контрольная работа представляет собой реферат рекомендованной литературы. Важно, чтобы это была специальная, монографическая литература, хрестоматии и т.д. Учебник здесь должен играть только ориентира, давать основы знаний, но не быть главным и, тем более, единственным источником контрольной работы.

Тему контрольной работы следует выбирать исходя из предложенной в данных учебно-методических материалах тематики, с учетом доступа к рекомендованной литературе. Список источников и литературы можно дополнить за счет новых публикаций.

Структура контрольной работы

Во введении кратко определяется тема, дается характеристика изученной литературы, констатируются поставленные цель и задачи. Введение должно составлять примерно 1 страницу.

В основной части работы раскрывается суть вопросов, каждый из которых - небольшая самостоятельная часть контрольной работы, имеющая название, определяющее содержание вопроса. Чаще всего в контрольной работе раскрывается два-три вопроса.

Первый вопрос — дать характеристику целевой группы, описать характерные для нее проблемы.

Второй вопрос – раскрыть сущность психосоциальной работы в решении проблем данной целевой группы. Должна быть описана программа помощи, указаны конкретные методы и методики.

3. Третий вопрос – рекомендации для данной целевой группы.

В заключении автор делает выводы по всей работе, рассматривает связи исследуемого материала с практикой. Заключение по объему – одна - две страницы. Оно должно быть конкретно, аргументировано, весомо и органически связано со всей работой.

За заключением следует список литературы.

Требования к оформлению контрольной работы

Как правило, контрольная работа должна быть объемом не менее 15 машинописных страниц, форматом А-4 (количество рукописных страниц будет больше). Работа может быть представлена и в рукописном исполнении.

Экзамен

Вопросы для подготовки к экзамену

1. Основные этапы развития психосоциальной практики в социальной работе.

2. Определение социальной работы. Становление системы социальной защиты и социального обслуживания населения.

3. Нравственные ценности и нормы поведения психосоциального консультанта.

4. Психоаналитический подход в современной социальной работе.

5. Диагностический и функциональный подходы в современной социальной работе.

6. Бихевиористский подход в психосоциальной практике.

7. Когнитивная модель в социальной работе.

8. Экзистенциально-гуманистический подход в психосоциальной теории и практике.

9. Проблемное поле социальной работы. Социальная и психологическая работа как процесс решения проблем. Основные подходы к решению проблем в социальной и психологической практике.

10. Общие принципы профессиональной деятельности социального работника. Содержание психологического обеспечения социальной работы. Цели и задачи психологического обеспечения социальной работы.

11. Психосоциальная диагностика.

12. Профилактика в социальной работе.

13. Консультирование в социальной работе.

14. Тренинг в социальной работе.

15. Цель и миссия социальной работы в обществе. Ценности в социальной работе.

16. Социальная работа как профессия и род деятельности. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности социального работника.

17. Цели и задачи социальных служб и их психологическое обеспечение.

18. Проблемы становления социальной практики и его психологическое обеспечение.

19. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала и психологическое сопровождение становление будущего специалиста по социальной работе.

20. Профессиональная компетентность в социальной практике. Профессиональное мышление и способность к рефлексии социального работника.

21. Синдром выгорания в профессиональной деятельности социального работника.

22. Понятие «клиент социальной работы». Общее и особенное в подходах социальных работников к решению проблем разных целевых групп клиентов: психологические и социально-психологические аспекты.

23. Семья как клиент социальной работы. Социально-психологическое обеспечение социальной работы с семьей.

24. Психосоциальная помощь пожилым людям в социальной работе.

25. Основные проблемы, потребности и психологические аспекты социальной работы с инвалидами.

26. Психологические аспекты социальной работы с мигрантами.

27. Факторы риска насилия и жестокого обращения с детьми. Причины и источники насилия над детьми.

28. Виды насилия в семье: эмоциональное, сексуальное, физическое, пренебрежение нуждами ребенка. Психологические последствия пережитого насилия.

29. Диагностика и профилактика насилия в семье.

30. Психосоциальная помощь жертвам насилия.

31. Формы устройства ребенка в семье: общее и различие.

32. Проблемы детей, которых берут на воспитание.

33. Психологические барьеры, возникающие в приемной семье в период адаптации. Этапы адаптации ребенка к условиям проживания в приемной семье.

34. Характеристика эффективности родительства. Эффективные приемные родители. Модель эффективного принятия ребенка в семью.

35. Психологическая и социальная поддержка приемной семьи. Проблемы современной социальной и психологической поддержки приемной семьи. Формы работы с кандидатами в приеме ребенка. Причины возможного отказа от ребенка (вторичное сиротство) и отказа кандидат в приеме ребенка.

36. Психологическая характеристика алкоголизма. Стадии алкоголизма.

37. Психологическая характеристика наркомании. Стадии наркотической зависимости.

38. Основные признаки зависимости от алкоголя и наркотиков.

39. Профилактика алкоголизма и наркомании. Приемы и способы профилактики наркологической и алкогольной зависимости.

40. Психологическая характеристика компьютерной зависимости.

41. Созависимость: определение и основные характеристики. Процесс развития созависимости. Психологический портрет человека, создающего созависимые отношения.

42. Бедность как социальный феномен. Подходы к дифференциации населения по критерию материальной обеспеченности. Определение бедной семьи. Классификация бедных семей.

43. Психологические аспекты социальной работы с бедными семьями. Методологические подходы к определению стратегии борьбы с бедностью.

44. Технологии работы с бедными семьями


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)