АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды процедур оценки соответствия

Читайте также:
  1. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  2. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. Автоматизація процедури інвентаризації
  8. Арбитражная модель оценки требуемой доходности
  9. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  10. Базовая Процедура
  11. Виды контроля и порядок оценки знаний
  12. Виды оценки основных средств

1) Инспекционный контроль

Инспекционный контроль может предусматривать оценку каждого отдельного изделия. В случаях, когда ухудшаются свойства изделия по прошествии определенного периода времени (например, это характерно для газовых цилиндров автомобилей и морских судов), инспекционный контроль проводится несколько раз в течение жизненного цикла изделия.

Инспекционный контроль является чрезвычайно жесткой процедурой оценки соответствия и весьма обременительной для промышленности и потребителей. В связи с этим инспекционный контроль следует проводить при возможности возникновения опасных ситуаций или в случаях, когда изделие или устройство производится на месте эксплуатации и не достигает окончательных функциональных характеристик до ввода в эксплуатацию (например, подъемные краны, лифты, котлы большого размера и здания).

2) Лицензирование

Лицензирование отдельных лиц или предприятий является процедурой оценки соответствия, при которой оценивается компетентность лица или предприятия на выполнение конкретной задачи. Лицензирование проводится в тех случаях, когда эксплуатационные характеристики не явно очевидны и доверие к его соответствию установленным требованиям технических регламентов может быть достигнуто только в результате производства изделия лицами или предприятиями, имеющими соответствующую для этого квалификацию. Такие лица или предприятия получают лицензии и, если необходимо, проверяются на поддержание компетентности. Как правило, лицензирование распространяется на операторов торговли и системы управления качеством, действующие на предприятии.

3) Испытание партии

Испытание партии предусматривает проведение испытаний образца, взятого из каждой партии или при отгрузке продукции массового производства. С точки зрения оценки соответствия процедура испытания партии находится между «инспекционным контролем», и «утверждением типа», предусматривающим оценку только одного образца изделия, результаты которой распространяются на последующие партии.

Испытание партии теряет свою популярность как процедура оценки соответствия. Это вызвано внедрением систем управления качеством на предприятиях, обеспечивающих производство продукции на одном уровне качества с характеристиками, аналогичными первоначальной партии и образцу.

Таким образом, испытание партии должно проводиться только в том случае, если регулирующий орган не достаточно уверен в том, что каждое изделие будет изготовлено на уровне, качество которого аналогично первоначальной партии или образцу.

4) Одобрение типа

Одобрение типа является процедурой дорыночной оценки соответствия изделия, широко применяемой в странах ЕС. Одобрение, как правило, предусматривает оценку образца изделия. Во многих странах оценка продукции проводится специальным органом, в других – компетентными испытательными лабораториями. Однако, в обоих случаях окончательное решение остается за специальным органом, которое принимается на основе протокола испытаний. После одобрения продукция допускается к продаже и эксплуатации.

Системы одобрения типа, как правило, дополняются процедурой надзора за продукцией на рынке, предусматривающей проверку качества продукции, поставляемой на рынок, на соответствие первоначальному одобрению.

5) Сертификация

Типичные системы сертификации предусматривают проведение первоначальных испытаний продукции и периодического надзора за ее качеством. В некоторых случаях также проводится первоначальная оценка предприятия изготовителя и методов производства. В процессе сертификации может оцениваться и система управления качеством на предприятии.

Предпочтение отдается результатам сертификации, которая проводится аккредитованными в установленном порядке органами по сертификации и испытательными лабораториями, являющимися третьей стороной. Такие органы работают в конкурентной среде. Сертификация имеет преимущество в проведении процедуры оценки соответствия в результате сокращения стоимости сертификации за счет конкуренции при сохранении аналогичного или возможно более эффективного уровня контроля рынка по сравнению с уровнем, предлагаемым системой одобрения типа.

6) Декларация осоответствии

Декларирование соответствия не является оценкой соответствия как таковой. При декларировании соответствия изготовитель или поставщик должен все равно провести определенную оценку соответствия. Такая оценка проводится по усмотрению поставщика одним из органов по оценке соответствия или, в отдельных случаях, с помощью собственных внутренних инструментов оценки. Поставщик только должен подтвердить, что поставке продукции на рынок предшествовало должное принятие необходимых мер. Такая мера обеспечивает поставщикам защитную позицию в том случае, если регулирующий орган или суд выражают сомнения в соответствии продукции требованиям стандартов или технических регламентов.

Декларация о соответствии дает отраслям промышленности значительные преимущества. В частности, они могут выбрать любой из органов по оценке соответствия, чтобы продемонстрировать соответствие обязательным требованиям.

Поставщикам не требуется утверждений со стороны регулирующего органа до поставки продукции на рынок. Вместо этого поставщики могут выбрать любой из органов по оценке соответствия или, в отдельных случаях, использовать свои внутренние инструменты оценки соответствия для обеспечения соответствия.

В результате этого отрасли промышленности и потребители могут значительно сэкономить время и затраты, а также сократить нагрузку для регулирующего органа.

 

На выбор соответствующей процедуры оценки соответствия влияют следующие факторы:

1) Стимулы для производителя изготавливать соответствующую продукцию. При отсутствии оценки соответствия необходимо уделять внимание стимулам, создаваемым: штрафами за несоответствие, конкретными требованиями заказчиков и потенциальной личной ответственностью. Степень риска. В некоторых случаях степень риска может потребовать обязательного проведения оценки соответствия третьей стороной. Иногда это требуется в тех областях, где высок риск для здоровья и безопасности человека и охраны окружающей среды.

2) Затраты. Выполнение законодательных требований по обязательной оценке соответствия третьей стороной может оказаться сложным и дорогостоящим. Решение о введении требований по обязательной оценке соответствия должно приниматься только в том случае, если риск от возможного ущерба оправдывает затраты, возникающие из-за введения обязательной оценки соответствия третьей стороной.

3) Влияние на международную торговлю. Процедуры по оценке соответствия не должны применяться в качестве средства создания необоснованных барьеров в международной торговле. Это означает, что процедуры оценки соответствия не должны быть более строгими, чем это необходимо для того, чтобы выдать импортерам заверение в том, что продукция соответствует применяемым техническим регламентам или стандартам.

Недоступность данных по испытаниям и признанию сертификатов о соответствии у импортеров может также создать серьёзные барьеры в торговле. Это часто выражается в многократных повторных испытаниях, излишних тратах времени и общем снижении конкурентоспособности импорта. Одним из путей преодоления этой проблемы является взаимное признание странами процедур оценки соответствия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)