АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тренинг по Актерскому мастерству

Читайте также:
  1. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  2. Или ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС-ТРЕНИНГ?
  3. Корпоративные тренинги.
  4. Курсы и тренинги
  5. Обсуждение релаксационного тренинга
  6. Обучающие тренинги
  7. ПИСЬМА И ОТЗЫВЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРОВ И ТРЕНИНГОВ ИГОРЯ ДОБРОТВОРСКОГО
  8. По результатам обучения на корпоративном тренинге каждый участник получает сертификат установленного образца
  9. Программа тренинга-семинара «Имидж предпринимателя»
  10. Тренинг ассертивности
  11. Тренинг по Словесному действию.

Упражнение №1: настройка на работу, выброс негативных эмоций.

Упражнение №2: создание творческого полукруга.

-Творческий «снежный ком имен». Группа располагается в творческом полукруге. Первый человек называет своё имя и производит определенное действие. Второй человек повторяет имя и действие первого, а затем называет своё имя, показывает своё действие и т.д.

-Все участники сидят по кругу. Задание: за 3 минуты необходимо познакомиться с соседом справа. После окончания времени каждому участнику необходимо будет представить всем своего соседа справа. Особенность тренинга в том, что каждый участник для кого-то является соседом справа и отвечает на вопросы, в то же время должен узнать о своем соседе справа как можно больше информации.

-Всем участникам раздаются листочки и ручки. Каждый участник в течение 5 минут придумывает 10 слов или фраз, которые характеризуют его. Свои характеристики каждый записывает на листочке и прикрепляет на грудь. По истечении времени участники начинают перемещаться по аудитории и читать характеристики друг друга. Когда все прочитают надписи у каждого человека, садятся в круг и начинают обсуждать, что больше всего запомнилось в каждом, что вызвало удивление, смех...

-Выстраивать бесшумно различные фигуры.

-Меняться местами по росту, имени, цвету волос.

Упражнение №3: учимся управлять мышечной свободой своего тела. Расслабление и сжимание тех или иных мышц тела, чередование таких зажимов. «Колокол», «Три стула», «Скульптор и глина»; «Марионетки»: исходное положение – вытянуться в струнку, руки вверх, лицо к потолку. 1 – голова падает на грудь, 2 – руки от локтя опускаются вниз, 3 – руки полностью повисают, 4 – корпус складывается пополам, голова и руки висят, 5 – опуститься на четвереньки. А затем всё это проводим в обратной последовательности.

Упражнение №4: упражнение на внимание.

- Все начинают одновременно говорить, водящий должен внимательно послушать, а затем сказать, кто о чем говорил.

- Водящий выходит из аудитории, группа прячет какой-то предмет, водящий должен отыскать его по хлопкам группы (сильно хлопают – предмет близко, слабо – далеко).

- За 30 секунд найти в аудитории все предметы на букву «с», или все предметы красного цвета. Говорить по очереди, кто назовет больше всех предметов, тот и побеждает.

- Водящий внимательно осматривает каждого участника группы, запоминает, кто во что одет, кто на каком месте сидит и т.д. Затем он выходит из аудитории, а остальные ребята меняются одеждой, местами и т.д. Их задача – запутать водящего, задача водящего вернуть всё на прежнее место.

- «Фотография». Выбирается один фотограф и один проверяющий. Фотограф расставляет участников группы в ту или иную композицию-фотографию (тематика определяется заранее), затем проверяющий внимательно изучает это фото и отворачивается. Участники фотографии меняют свое местоположение, задача ведущего вернуть их на прежние места.

- «Зеркало».

- Водящий внимательно ощупывает головы, волосы всех участников группы, а затем с закрытыми глазами, также ощупывая, должен угадать, кто сидит перед ним.

- «Птичка, пискни»: участники идут по кругу, в центре которого с закрытыми глазами находится ведущий. Он в любой момент может сказать «Стоп!» и указать рукой на любого из участников. На кого укажет, тот должен сказать, как можно сильнее изменив при этом голос «Птичка, пискни!» Если водящий угадает участника, они меняются местами.

-«Перехват»: задание выполняется в парах. Одному в паре нужно задумать работу, которую тот выполняет в определенном месте. Ваш товарищ не знает, что вы будете делать. Вы становитесь лицом друг к другу и начинаете «работать». Когда товарищ поймет, что же вы делаете, то он поднимает руку, а педагог дает команду «Перехват!». «Работающий» замирает в позе, в которой его застала команда, а товарищ продолжает действие. Затем происходит смена ролей.

Упражнение №5: упражнение на элемент «если бы и предлагаемые обстоятельства»

-Все участники группы передают по кругу ручку. При чем каждый участник должен обыграть эту ручку как какой-то другой предмет или как какое-то животное. Делать это нужно без слов, группа угадывает.

-Обыграть следующую последовательность действий: сидишь на стуле – встал на стул – подошел к окну – посмотрел в окно – вернулся к стулу – сел на стул.

-«Ты подходишь с утра к зеркалу».

-«В дверь входит»

-Пришел в магазин, выбираешь стул для…

-Сесть на стул для того, чтобы: отдохнуть, вылечить зубы, принять какое0то очень важное решение, чтобы поругать кого-то, чтобы поругали тебя, чтобы признаться в любви, чтобы сделать чистосердечное признание и т.д.

-«Если бы у вас…»: обокрали квартиру, вы заблудились в лесу, вы дома, увидели за окном пожар, вы учили уроки, внезапно погас свет и т.д.

-Этюды индивидуальные.

-Сочинить историю о соседе справа: он спас вам жизнь, он вам чем-то насолил.

Упражнение №6: упражнение на воображению и фантазию.

-«Витрина магазина»: все участники группы играют роль вещей, продающихся в том или ином магазине.

-В этюде необходимо совместить 2 действия: терпеть-искать, есть-ломать, бежать-спать и т.д.

-Этюды по два человека: богатый-бедняк, преступник-жертва, старый-молодой и т.д.

-Внимательно рассмотреть ручку. Каждый придумывает историю этой ручки.

-Передавать ручку с подтекстом.

-Показать характер, по походке нужно определить профессию человека.

-Реклама стула, своей части тела.

-«Несмеяна».

-«Луноход 1».

-«Король и свита».

-«Сиамские близнецы».

Упражнение №7: упражнение на эмоции.

-Смотрим комедию, фильм ужасов, мелодраму, триллер, очень неинтересное кино.

-Едим что-то сладкое, кислое, горькое, соленое и т.д.

-«Шарф эмоций».

Упражнение №8: общие этюды.

-Дрессировка животных.

-Бытовая техника.

-Случай в …

-Старички на лавочке, Импровизированный концерт, Инсценирование сказки.

-"СУД "

Ведется судебный процесс по мотивам сказки. Напр.: сказка "Колобок".

Действующие лица: Колобок - пострадавший, Лиса - обвиняемая, Заяц, Медведь, Волк- свидетели, обвинитель, защитник, присяжная комиссия, судья. Встать, суд идет!

Помощь ведущему мероприятия…

В творческой деятельности ведущего, во время проведения того или иного мероприятия или концерта, могут произойти непредвиденные сценарием события. Например, по какой-то причине следующий участник концерта не может сейчас выйти на сцену, или произошел сбой в работе аудиоаппаратуры и т.д. В любом случае, чтобы не было так называемых «энергетических провисов» мероприятия, ведущий должен иметь в своем запасе некоторые приемы работы со зрительным залом, активизации зрительного зала.

Необходимо понимать, что ведущий – это человек, который не просто связывает воедино все номера представления, но еще и поддерживает постоянную связь со зрителем, ведет своеобразный диалог с залом от лица всех участников постановки.

Поэтому, практикующему ведущему всегда необходимо держать, что называется, «про запас», несколько игр.

Ребятам, самостоятельно проводящим игры:

* Организуя игры, начинай с тех, в которых ты сам можешь быть примером и авторитетом, которые освоил до тонкостей. Это даст тебе право быть организатором, но потом свое право надо подкрепить знанием новых увлекательных и полезных игр.

* Не торопись с оценкой. Увлекает только хорошо освоенная игра, а сложную можно освоить лишь за несколько раз. Не спеши вводить все новые и новые игры: достаточно 2-3 новых игр в неделю. Начинай с простых, но интересных.

* Продумав заранее ход игры, определи место, время, необходимый инвентарь, возможных участников и помощников. Учитывай возраст и пол, количество участников.

* Следи за длительностью игры, чтобы ребята не переутомлялись, не занимали игрой времени, необходимого для других занятий.

* Тон твоего обращения к игрокам должен быть твердым, уверенным, и в то же время не начальствующим, а приветливым, дружелюбным: ведь нельзя заставить играть насильно, но можно увлечь, заинтересовать.

* Твое место в игре может быть различным: судья, посредник, организатор болельщиков, капитан одной из команд, водящий или рядовой игрок, зажигающий других своим увлечением.

* Помни, что главный смысл игры не в победе любой ценой над “противником”, а в удовольствии от общения друг с другом, физическом и духовном росте участников игры.

 

"БАРЫНЯ"

Зал делится на три части. Каждая группа разучивает свои слова:

Первая группа - В бане веники мочёны.

Вторая группа - Веретёна не точёны.

Третья группа - А солома не сушёна.

Все вместе разучивают - Барыня - барыня, сударыня – барыня.

 

По команде ведущего, та часть детей, на которую он показывает рукой говорит свои слова. Если ведущий поднимает вверх обе руки все дети поют последнюю строчку. У вас получится прекрасный большой хор, способный выступать на любом представлении. А если заранее договориться о мелодии, то вы можете еще и приз получить.

 

"БАРЫНЯ" - 1

Зал делится на четыре части. Каждая группа разучивает свои слова:

Первая группа - Веретёна точены.

Вторая группа - Веники замочены.

Третья группа - Пей чай с пирогами.

Четвертая группа - Мы поедем за грибами.

Все вместе разучивают - Барыня - барыня, сударыня – барыня.

 

По команде ведущего, та часть детей, на которую он показывает рукой, говорит свои слова. Если ведущий поднимает вверх обе руки, все дети поют последнюю строчку. У вас так же получится прекрасный большой хор, способный выступать на любом представлении. А если заранее договориться о мелодии, то вы можете еще и приз получить.

"ГОЛ - МИМО"

Зал делится на две половины. Ведущий поочерёдно показывает то левую, то правую руку. Дети, исходя из того, какая рука показывается, кричат:

Правая половина зала – Гол! (поднята правая рука)

Левая половина зала – Мимо! (поднята левая рука)

Если ведущий поднимает вверх обе руки, дети кричат -"штанга"

Главное для игроков, не запутаться, так как ведущий может поднять правую руку, но показать ею на левую половину зала. И наоборот.

 

(одной из разновидностей этой игры является игра «Спартак – Динамо - Гол»)

 

"СЛОН"

Ведущий спрашивает у детей: - Вы знаете, как чихает слон? А хотите узнать?

Зал делится на три равные части, и каждая группа разучивает свое слово:

Первая группа - ящики.

Вторая группа – хрящики.

Третья группа - потащили.

И затем по взмаху руки ведущего, все дети кричат одновременно – но каждая группа свое слово.

Вот так чихает слон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)