АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. В технике широко используется оребрение поверхности нагрева с целью интенсификации теплопередачи, например

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

В технике широко используется оребрение поверхности нагрева с целью интенсификации теплопередачи, например, в радиоэлектронике, в быстровращающихся механизмах, в авиации и т.д. В этом случае требуется рассчитать само оребрение, т.е. определить наиболее рациональную форму и размеры ребра. При этом в задачу расчета входит распределение температуры по ребру, количество снимаемой теплоты, масса и стоимость оребренной поверхности нагрева. В одном случае требуется, чтобы габариты теплообменника были минимальными, в другом - чтобы минимальной была масса, в третьем - чтобы использование материала было эффективным и т.д. В полном объеме такая задача может быть решена только на основе эксперимента. Вместе с этим имеются и математические решения задачи.

Правда, эти решения очень сложны и возможны лишь при целом ряде упрощающих предпосылок.

Рассмотрим эти закономерности для стержня постоянной толщины l и длины L, представленном на рисунке 14, при горизонтальном его положении.

Стержень находится в среде с температурой t0. К торцу стержня подводится постоянное количество теплоты, и поэтому температура стержня изменяется лишь по его длине. В основании стержня температура равна t1. Коэффициент теплопроводности металла l известен.

 

 

Рисунок 14 - Стержень в горизонтальном положении

 

Математическое решение задачи приводит к формуле распределения температуры:

 

, (43)

где ;

P - периметр стержня, мм;

f - площадь поперечного сечения, мм2;

t0 -температура окружающей среды, °С.

Для нагрева одного торца стержня и подвода теплоты к нему используется машина стыковой контактной сварки, представленная на рисунке 15. Если к паре электродов 2 прижать деталь 1, то при пропускании через нее тока она нагревается до определенной температуры. Перпендикулярно к детали приварен исследуемый стержень с термопарами, показанный на рисунке 16.

Подводимый тепловой поток равен мощности электрического тока Q = UI, рассчитанной по силе тока и напряжению в первичной цепи трансформатора машины стыковой сварки.

Рисунок 15 - Схема установки для стыковой сварки:

1- деталь; 2- зажимы.

 

Рисунок 16 - Схема расположения термопар


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)