АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика процессов горения

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  11. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  12. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи

Горением называется процесс взаимодействия топлива с окисли­телем, сопровождающийся выделением тепла, а иногда и света. Роль окислителя в подавляющем большинстве случаев выполняет кислород воздуха. Всякое горение предполагает прежде всего тесный контакт между молекулами топлива и окислителя. Поэтому, чтобы происходило горение, необходимо обеспечить этот контакт, т. е. необходимо смешать топливо с воздухом. Следовательно, процесс горения складывается из двух стадий: 1) смешение топ­лива с воздухом; 2) горение топлива. Во время протекания вто­рой стадии происходят сначала воспламенение, а затем уже и горе­ние топлива,

В процессе горения образуется пламя, в котором протекают реакции горения составляющих топлива и выделяется тепло, В технике при сжигании газообразного, жидкого и твердого пыле­видного топлив применяют так называемый факельный метод сжигания. Факел - это частный случай пламени, когда топливо и воздух поступают в рабочее пространство печи в виде струй, которые постепенно перемешиваются одна с другой. Поэтому форма и длина факела обычно вполне определенные.

При наиболее распространенном в металлургии и машинострое­нии факельном сжигании топлива аэродинамическую основу процесса составляют струйные течения, исследование которых основано на применении положений теории свободной турбулент­ности к различным случаям. Поскольку при факельном сжигании характер движения струй может быть ламинарным и турбулент­ным, в процессах смешения большая роль принадлежит молеку­лярной и турбулентной диффузии. На практике при создании устройств для сжигания топлива (горелок, форсунок) применяют различные конструктивные приемы (направляют струи под углом друг к другу, создают закручивание струй и др.) с тем, чтобы организовать смешение так, как это необходимо для конкретного случая сжигания топлива.

Различают гомогенное и гетерогенное горение. При гомоген­ном горении тепло-и массообмен протекают между телами, нахо­дящимися в одинаковом агрегатном состоянии. Гомогенное горе­ние происходит в объеме и свойственно газообразному топливу.

При гетерогенном горении тепло-и массообмен происходят между телами, находящимися в разных агрегатных состояниях (в состоянии обмена находятся газ и поверхность частиц топлива). Такое горение свойственно жидкому и твердому топливам. Правда, при горении жидкого и твердого топлив благодаря испарению капель и выделению летучих есть элементы и гомогенного горения. Однако при гетерогенном процессе в основном идет горение с по­верхности.

Гомогенное горение может протекать в кинетической и диффу­зионной областях.

При кинетическом горении полное перемешивание топлива с воздухом осуществляют предварительно, и в зону горения подают заранее подготовленную топливо-воздушную смесь. В этом случае основную роль играют химические процессы, связанные с проте­канием реакций окисления топлива. При диффузионном гомоген­ном горении процессы смешения и горения не разделены и совер­шаются практически одновременно. В этом случае процесс горения определяется перемешиванием, так как время смешения гораздо больше времени, необходимого для протекания химической реак­ции. Таким образом, полное время протекания процесса горения складывается из времени смесеобразования (τсм) и времени соб­ственно химической реакции (τх), т. е.

(2.1)

При кинетическом горении, когда смесь приготовлена предвари­-

тельно:

При диффузионном горении, наоборот, время смешения неиз­меримо больше времени протекания химической реакции

При гетерогенном горении твердого топлива также различают кинетическую и диффузионную области реагирования. Кинети­ческая область возникает в том случае, когда скорость диффузии в порах топлива значительно превосходит скорость химической реакции; диффузионная область возникает при обратном соот­ношении скоростей диффузии и горения.

С точки зрения смесеобразования, осуществляемого при помощи газогорелочных устройств, организация процессов сжигания топ­лива в воздушном потоке может быть осуществлена на основе трех принципов: диффузионного, кинетического и смешанного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)