АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа 8. «Использование инструментов рисования»

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

 

5. Заголовки оформите с использованием стилей форматирования.

Стилем называется набор параметров форматирования, который применяется к тексту, таблицам и спискам, чтобы быстро изменить их внешний вид. Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования. Стили заголовков – это группа специальным образом оформленных стилей, используемых при создании автоматического оглавления. В зависимости от приоритета элементов оглавления (глава, раздел, тема, приложение и т.д.) различают следующие стили:

Заголовок 1 – заголовок первого уровня (например, названия глав);

Заголовок 2 – заголовок второго уровня (например, названия разделов глав);

Заголовок 3 и т.д.

Для оформления заголовка нужным стилем:

– выделите заголовок;

– разверните список всех доступных стилей (Формат / Стили и форматирование) и выберите стиль, например, Заголовок 1.

6. Сформируйте из полученных заголовков электронное оглавление в начале документа. Для этого:

– установите курсор в начало текста;

– выполните команду Вставка / Оглавление и указатели;

– для того чтобы оглавление работало автоматически, расставьте систему гиперссылок (рис. 26). Перейдите на вкладку Элементы. В строке Структура щелкните в пустом поле перед частью, для которой требуется создать гиперссылку, а затем нажмите кнопку Гиперссылка. Щелкните в пустом поле после части, для которой требуется создать гиперссылку, а затем нажмите кнопку Гиперссылка еще раз. Нажмите кнопку Все уровни и завершите работу кнопкой ОК;

– удостоверьтесь в правильной работе гиперссылок оглавления: <Ctrl> + щелчок должен осуществлять переход в нужный раздел.

 

 

Рис. 26. Создание электронного оглавления

7. Создайте несколько сносок в тексте.

Например, установите курсор в тексте «Задания 1» на фразе «Microsoft Word». Для вставки сноски на эту фразу проделайте следующие действия:

– Выберите Вставить / Сноска / Концевая сноска.

– В области Нумерация выберите требуемый формат. Если выбран параметр Символ, нажмите кнопку обзора (...) и определите символ, который требуется использовать для сноски.

– В области Тип выберите параметр Сноска ( или Концевая сноска, в этом случае сноска будет располагаться в конце всего документа ).

– Нажмите кнопку ОК.

– Введите под чертой текст сноски: Текстовый процессор офисного пакета Microsoft Office.

– Продумайте и создайте еще 2–3 сноски по тексту.

8. Создайте гиперссылки на задания. Для этого в конце каждого задания добавьте фразу «Перейти к файлу «Задание 1» и т.д. Для создания гиперссылки проделайте следующие действия:

– Выделите текст, с которого будет производиться гиперссылка («Перейти к файлу «Задание 1»).

– Выполните команду Вставка / Гиперссылка.

– В открывшемся окне выберите раздел Документ и в строке Путь укажите путь к нужному файлу («Задание 1») (рис. 27).

 

Рис. 27. Создание гиперссылки

 

– Нажмите кнопку Применить.

– Закройте окно и убедитесь, что гиперссылка работает правильно и переход открывает нужный файл.

9. Создайте перекрестные ссылки на литературу. Для этого:

– Введите в конце текста список литературы, причем пронумеруйте его автоматически с помощью нумерованного списка (иначе редактор ссылок не обнаружит нумерованные абзацы):

1. Информатика [Текст]: учеб. / под ред. Н.В. Макаровой. – 3-е изд.перераб. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 768 с.

2. Информационные технологии в образовании [Текст]: учеб. пособие / сост. И.Г. Захарова. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 192 с.

3. Сетевой информационный поиск [Текст]: практ. пособие / сост. В.Н. Романенко, Г.В. Никитина. – СПб.: Профессия, 2005. – 288 с.

– В основном тексте установите курсор в месте, где будет располагаться ссылка на первый источник из списка литературы.

– Выполните команду Вставка / Перекрестная ссылка.

– В открывшемся окне выберите тип поля Нумерованные абзацы (рис. 28). В разделе Выбор выберите первый источник – Информатика: учебник / под ред. Н.В. Макаровой. В разделе Вставить ссылку выберите Номер (полный контекст). Нажмите кнопку Вставить. Закройте окно. Убедитесь, что в тексте появилась ссылка на первый источник: цифра 1.

 

 

Рис. 28. Создание перекрестной ссылки

 

– Повторите указанные действия для всех книг из списка литературы, расставив в тексте на них перекрестные ссылки. Убедитесь, что при наведении курсора на ссылку появляется всплывающее окно с литературным источником.

– Убедитесь, что перекрестная ссылка обновляется автоматически. Добавьте в алфавитном порядке еще несколько книг в список (например, добавьте первым номером: Информатика [Текст]: курс лекций: учеб. пособие / сост. В.Т. Безручко. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2009. – 432 с.). Обратите внимание, что книги в списке литературы при этом поменяют порядковые номера. Обновите перекрестные ссылки в основном тексте, нажав клавишу <F9>.

Убедитесь, что ссылки обновились.

10. Пронумеруйте страницы документа. Для этого: – Установите курсор в нижний колонтитул (Вставка / Нижний колонтитул / Обычный).

– Выполните команду Вставка / Поля / Номер страницы.

11. Обновите оглавление, так как с добавлением колонтитула распределение текста по страницам могло измениться. Для этого щелкните правой кнопкой по оглавлению и из контекстного меню выберите команду Обновить оглавление.

12. Сохраните файл в личной папке под именем Итоговый отчет.

 

Контрольные вопросы

1. Как вставить файл в текстовый документ?

2. Как сделать разрыв в текстовом документе?

3. Что включает в себя понятие стиля?

4. Как оформить текст нужным стилем?

5. Как создать электронное оглавление и какие можно выделить преимущества в его использовании в составном документе?

6. Как обновить электронное оглавление в случае, если изменился состав документа?

7. Как создать сноску?

8. Как создать гиперссылку на файл, находящийся в личной папке?

9. Как создать перекрестные ссылки в тексте?

10. Как обновить перекрестные ссылки?


Глава 2. Табличный процессор Calc Теоретические сведения  

Calc – это электронные таблицы LibreOffice, состоящие из определенного числа листов. Каждый лист имеет имя, которое отображается на ярлыке листа. По умолчанию листы имеют имена «Лист 1», «Лист 2» и т.д., которые при необходимости можно изменить командой Формат / Лист / Переименовать или задать новое имя, дважды щелкнув по ярлыку.

Рабочий лист Calc разделен сеткой на строки и столбцы. Столбцы обозначаются прописными латинскими буквами (A, B, C, …, Z), а далее двухбуквенными сочетаниями (AA, AB, …, BA, BB, …). Строки нумеруются последовательно, начиная с 1.

Пересечение конкретных столбца и строки образует ячейку. Местоположение ячейки задается адресом, образованным из имени столбца и номера строки, на пересечении которых находится эта ячейка. Таким образом, самая первая ячейка имеет адрес A1. Далее по строке – B1, C1 и т.д. В следующей (второй) строке – A2, B2, C2 и т.д.

Если надо задать адрес ячейки, которая находится на другом рабочем листе или в другой рабочей книге, перед именем ячейки задают имя рабочего листа, а во втором случае и имя рабочей книги. Например: Лист 1!А1 или Работа 1.ods'#'Задание 2'.C13.

Наряду с понятием адреса ячейки в электронной таблице используется понятие ссылки. Ссылка это элемент формулы, который используется тогда, когда надо сослаться на какую-нибудь ячейку таблицы. В этом случае адрес будет использоваться в качестве ссылки.

Кроме понятия ячейки используется понятие диапазона – прямоугольной области, состоящей из нескольких (или одного) столбцов и нескольких (или одной) строк. В качестве адреса диапазона указываются адреса левой верхней и правой нижней ячеек диапазона, разделенные знаком двоеточие (:).

Рис. 29. Вид главного окна Calc

Например, диапазон A1:C4 содержит 12 ячеек (по 3 ячейки в строках и 4 ячейки в столбцах).

При загрузке Calc на выполнение главное окно имеет вид, изображенный на рис. 29.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)