АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окончание таблицы 11.9

Читайте также:
  1. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  2. Базовая структура таблицы
  3. Введение. Одонтологические таблицы Фоля с точки зрения Живой Этики
  4. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  5. Внешние таблицы стилей
  6. Вставка таблицы
  7. Д). Заполнение таблицы с результатами решения задачи формулами
  8. Два логических выражения равносильны, если их таблицы истинности совпадают с точностью до порядка строк.
  9. Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка
  10. Задание 1. Построить таблицы истинности для высказываний
  11. Задание Заполните правую сторону таблицы соответствующими показателями.
  12. Из данных расчетной таблицы
Класс бетона Распалубочная прочность Р р, % от fc cube 28 н в Температура разогрева бетона, °С, при значениях показателя А
10–40 41–80 81–150
C25/30        
C30/37        
3 группа цементов при оборачиваемости камер в сутки n = 1,5
C16/20      
C25/30    
С30/37        
Примечание — Приведенные в таблице значения температуры разогрева бетона приняты из условия испытания контрольных образцов-кубов через 0,5 ч после окончания тепловой обработки.
           

 

11.9 Показатель длительности остывания блока камер А рассчитывается по формуле

(11.6)

где с б,rб, V б соответственно, удельная теплоемкость, кДж/(кг×°С), принимаемая по приложению А СНБ 2.04.01; плотность, кг/м3,и объем бетона изделий в плотном теле, м3, в блоке камер;

с м, rм, V м — то же, для металла блока камер;

с о к, rо к, V о к — то же, для ограждающих конструкций блока камер;

К 1, F 1 — соответственно, коэффициент теплопередачи, Вт/(м2×°С), и площадь поверхности наружных стен блока камер выше нулевой отметки пола, м2;

К 2, F 2 — то же, для наружных стен ниже нулевой отметки пола;

К 3, F 3 — то же, для днища блока камер;

К 4, F 4 — то же, для крышек блока камер.

Объем металла в блоке камер V м, м3, рекомендуется рассчитывать по формуле

(11.7)

где m ф, m кр, m п, m с о — соответственно, масса в блоке камер металла форм, крышек, стоек пакетировщиков (направляющих), стальной обшивки теплоизоляции ограждений, кг.

Значения коэффициентов теплопередачи К 1, …, К 4 для неутепленных ограждающих конструкций приведены в таблице 11.10.

В случае утепления внутренних поверхностей ограждающих конструкций из тяжелого бетона слоями изоляции значения коэффициентов теплопередачи принимаются по таблице 11.11. При этом термическое сопротивление Rк вычисляется по 11.5.1 и 11.5.2.

11.10 Применение энергосберегающих методов тепловой обработки изделий должно сопровождаться мероприятиями по нормализации технологического теплопотребления, включающими в себя:

— паспортизацию действующих тепловых установок на предприятии и расчет агрегатных технологических норм тепловой энергии по [1] при применении изотермических режимов и по 11.6 — при термосных режимах;

 

Таблица 11.10

Коэффициент теплопередачи Элементы ограждающих конструкций камер Значения коэффициентов теплопередачи, Вт/(м2×°С), для ограждающих конструкций из
тяжелого бетона керамзитобетона
К 1 Наружные стены выше нулевой отметки пола 5,8 2,6
К 2 Наружные стены ниже нулевой отметки пола 2,3 2,2
К 3 Днище:    
из бетона 2,3 2,2
пустотный настил 1,3
К 4 Крышка 5,8 5,8

 

Таблица 11.11

Материал ограждающих конструкций Коэффициенты теплопередачи Значения коэффициентов теплопередачи, Вт/(м2×°С), при термическом сопротивлении R к, м2×°С/Вт
  0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4
Тяжелый бетон К 1 К 2 и К 3 5,8 2,3 2,7 1,6 1,8 1,2 1,3 1,0 1,0 0,8 0,9 0,7 0,7 0,6 0,6 0,6
Керамзитобетон К 1 К 2 и К 3 2,6 2,2 1,7 1,6 1,3 1,2 1,0 1,0 0,9 0,8 0,7 0,7 0,6 0,6 0,6 0,6

 

— стабилизацию работы системы теплоснабжения предприятия путем установки на теплопроводах теплоизоляции и регуляторов давления пара на магистральных теплопроводах, например, 21ч10НЖ или РД. Настройку регуляторов давления пара рекомендуется производить из условия поддержания давления пара перед камерами, кассетами и термоформами не более 0,3 МПа (2 ати);

— оборудование каждого ввода в тепловую установку дроссельными диафрагмами в соответствии с рекомендациями, изложенными в приложении К;

— устранение утечек пара в паропроводах, запорной арматуре и через неплотности в тепловых установках;

— обеспечение работоспособности устройств для отвода и возврата конденсата из тепловых установок.

11.11 Обеспечение заданного температурного режима тепловой обработки, позволяющего получить требуемые качественные характеристики бетона изделий, может быть осуществлено с применением:

— автоматизированных систем управления и программного регулирования температуры и проч­ности изделий;

— дроссельных диафрагм, обеспечивающих подачу в тепловые установки расчетного количества тепловой энергии (при отсутствии систем автоматического контроля и регулирования).

При применении термосных режимов с использованием систем автоматического регулирования температурный датчик должен регистрировать температуру изделий. С этой целью настройку регулятора следует осуществлять с учетом коррекции между температурой среды и температурой изделия, определяемой отдельно в каждом конкретном случае.

11.12 Для контроля температуры рекомендуются термометры сопротивления (ТСМ, ТСП) и термопары (ТХК, ТМК).

Контрольные датчики температуры должны устанавливаться в местах, где температуру среды в тепловой установке можно считать средней. В ямных камерах датчики устанавливаются в специальных нишах внутри камеры на половине ее высоты в месте, исключающем прямое попадание на них потока пара. В камерах непрерывного действия (вертикальных или горизонтальных) контрольный датчик устанавливается в начале зоны с максимальной температурой среды, по возможности, на уровне изделия.

 

При прогреве изделий через паровые рубашки контрольный датчик температуры может помещаться на линии отвода конденсата не далее 0,5 м от формы.

Для гарантии постоянного нахождения датчика в проточном конденсате на линии отвода конденсата за датчиком должен быть установлен конденсатоотводчик или обратный клапан.

Если контрольный датчик показывает температуру выше 95 °С, то это свидетельствует о непосредственном попадании на него струи пара, и необходимо принять соответствующие меры, например, уменьшить подачу пара.

Как исключение допускается производить замер температуры в камерах с помощью ртутного термометра или термощупа.

11.13 При всех способах контроля оператор заносит в журнал сведения о времени загрузки камеры (установки), длительности отдельных периодов температурного режима, времени открытия камеры или выгрузки изделий из тепловой установки.

В зимнее время оператор регистрирует не реже 1 раза в смену и записывает в журнал температуру воздуха в цехе, где хранятся распалубленные изделия.

11.14 Примеры расчета теплового баланса и эффективности применения энергосберегающих методов тепловой обработки изделий приведены в приложении Л.

12 Особенности контроля прочности бетона при тепловой обработке

12.1 Контроль прочности бетона изделий, подвергаемых тепловой обработке, производится в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.1 со следующими особенностями для различных видов тепловых установок.

12.2 При тепловой обработке изделий в камерах периодического действия с применением изотермических режимов контрольные образцы-кубы следует устанавливать в специальных нишах, оборудованных в стенах камер, или на форме верхнего изделия.

12.3 При применении термосных и беспрогревных режимов эти образцы необходимо устанавливать внутри рабочего объема камеры, например, на форме верхнего изделия или на специальных площадках, пристроенных к стенкам (нишам) камеры. Устанавливать контрольные образцы в нишу стен камер при тепловой обработке изделий по термосным и беспрогревным режимам запрещается.

12.4 При тепловой обработке изделий в камерах непрерывного действия контрольные образцы-кубы следует устанавливать на формах-вагонетках с изделиями.

12.5 При тепловой обработке изделий в кассетах необходимо иметь в виду, что прочность бетона в наиболее слабых (краевых) зонах панелей, как правило, выше, чем у контрольных образцов-кубов, устанавливаемых в специальных нишах в паровых отсеках или на верхних торцах изделий под колпаком. В связи с этим к значениям прочности контрольных образцов-кубов, испытываемых через 0,5–4 ч
с момента их распалубки, рекомендуется вводить коэффициенты: 1,15 — при их прогреве в нишах
и 1,3 — при прогреве под колпаком.

12.6 При тепловой обработке изделий в термоформах контрольные образцы прогреваются в специальных нишах-карманах, расположенных в торцах термоформ. При контроле прочности бетона изделий после завершения их тепловой обработки к значениям прочности этих образцов, испытываемых через 0,5–4 ч с момента распалубки, рекомендуется вводить коэффициент 1,15.

12.7 Если при отсутствии контроля и регулирования температурного режима контрольные образцы-кубы после тепловой обработки не набирают заданную прочность, то прочность бетона изделий должна быть установлена неразрушающими методами в соответствии с ГОСТ 17624. Если и в этом случае прочность бетона не отвечает заданным требованиям, изделия должны быть дополнительно выдержаны в тепловых установках без подачи пара.

12.8 Если толщина изделия отличается от размера ребра контрольных образцов-кубов более чем в три раза, то режимы тепловой обработки изделий должны корректироваться опытным путем
с применением неразрушающих методов контроля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)