АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства. 1) Основность аминов.В аминах, как и в аммиаке на атоме азота есть неподеленная электронная пара, благодаря которой они способны проявлять основные

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. Алхимические операции.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Биохимические факторы

 

1) Основность аминов. В аминах, как и в аммиаке на атоме азота есть неподеленная электронная пара, благодаря которой они способны проявлять основные свойства.

Основность – способность присоединять протон кислоты Н+ с образованием солей.

Чем выше электронная плотность на атоме азота, тем легче идет присоединение протона, тем выше основность амина. Ряд основности аминов:

 

 

Электронодонорные (ЭД) группы, связанные с N -атомом, повышают на нем электронную плотность и тем самым повышают основность амина. Электроноакцепторные (ЭА) группы, наоборот, понижают основность амина. Из этого следует, что алифатические амины являются более сильными основаниями, чем аммиак. Чем больше алкильных (ЭД) групп связано с N -атомом, тем выше основность амина. В ароматических аминах вследствие + М -эффекта неподеленная электронная пара N -атома втянута в бензольное кольцо, что понижает их основные свойства по сравнению с аммиаком и алифатическими аминами. Электронодонорные группы в бензольном кольце (СН3-, ОН-) увеличивают основность, электроноакцепторные (НООС-, НОС-, О2N-, NºC-, Cl-, Br-, I-) соответственно понижают.

Чем выше основность амина, тем с более слабой кислотой он может образовывать соли.

 

Алифатические амины настолько сильные основания, что способны отщеплять протон у молекулы воды, поэтому в водной среде имеют щелочную рН среды.

2) Алкилирование аминогруппы. Реакция взаимодействия аминов с алкилирующими средствами: галогеналканами (см. подразд. 1.5, реакция Гофмана) или спиртами (в промышленности). Алкилироваться могут первичные, вторичные и третичные амины.

Алкилирование – замещение подвижного атома водорода (или металла) на алкильную группу.

 

У третичных аминов нет подвижного атома водорода, но они алкилируются за счет донорно-акцепторного взаимодействия неподеленной электронной пары N -атома и вакантной орбитали углеводородного катиона (см. реакция Гофмана подразд. 1.5).

 

3) Ацилирование аминогруппы. Реакция взаимодействия аминов с ацилирующими средствами: ангидридами и галогенангидридами карбоновых кислот. Ацилироваться могут только первичные и вторичные амины.

Ацилирование – замещение подвижного атома водорода (или металла) на ацильную группу.

 

 

4) Взаимодействие аминов с азотистой кислотой. Реакция позволяет различить между собой первичные, вторичные и третичные амины, т.к. образуются различные продукты. Поэтому реакции с НNO2 являются качественными на различные аминогруппы.

Азотистая кислота НNO2 – вещество неустойчивое и образуется непосредственно в процессе реакции:

 

 

а) Взаимодействие первичных алифатических аминов с НNO2. В результате реакции происходит образование соответствующих спиртов, которое сопровождается выделением молекулярного азота. Внешним признаком протекания реакции является «моментальное закипание реакционной смеси».

 

 

б) Взаимодействие первичных ароматических аминов с НNO2. Реакция имеет практическое значение, так как при взаимодействии анилинов с азотистой кислотой при пониженной температуре (около 0-5°С) образуются соли диазония (реакции диазотирования), которые используются в синтезе азокрасителей (реакция азосочетания) и ряда других соединений.

 

 

Если к соли диазония быстро добавить какой-нибудь ароматический амин или фенол, например β-нафтол, то происходит реакция азосочетания и выделяется красно-оранжевый азокраситель. При более высокой температуре реакция идет подобно первичным алифатическим аминам с выделением азота и соль диазония превращается в фенол.

 

 

 

в) Взаимодействие вторичных аминов с НNO2. В результате реакции происходит замещение Н-атома аминогруппы на нитрозогруппу (-N=O) с образованием N-нитрозопроизводных. Внешним признаком протекания реакции является выделение желтых кристаллов или маслообразной жидкости с r>1.

 

 

г) Взаимодействие третичных аминов с НNO2. Триалкиламины практически не реагируют с НNO2, что позволяет отличить их от других аминов. Однако смешанные диалкилариламины способны нитрозироваться по бензольному кольцу. В кислой среде выделяются желтые кристаллы, которые после обработки раствором соды или щелочи приобретают зеленую окраску.

 

 

5) Реакции ароматических аминов по бензольному кольцу. Все аминогруппы -NH2, -NHR, -NR2 являются заместителями I рода, поэтому реакции замещения водорода в бензольном кольце протекают в орто - и пара -положениях по отношению к аминогруппе.

а) Галогенирование. Ароматические амины легко в отсутствие катализаторов и при комнатной температуре реагируют с хлором и бромом, образуя полигалогенопроизводные. Реакция взаимодействия с бромной водой является качественной на ароматический амин. Внешним признаком протекания реакции является исчезновение окраски брома и выпадение светлого осадка 2,4,6-трибромамина. Если некоторые из орто - и пара -положений заняты другими заместителями, то реакция галогенирования идет только по оставшимся свободными.

 

 

б) Сульфирование. При смешении амина с серной кислотой при комнатной температуре образуется его соль – гидросульфат ариламмония. При последующем нагревании твердой соли до 200°С сульфогруппа перемещается в пара -положение бензольнго кольца с образованием сульфаниловой кислоты (пара -аминобензолсульфокислоты). Эта кислота широко используется в синтезах азокрасителей, например метилового оранжевого (индикатор метилоранж), в аналитической химии для определения нитритов, а также в фармацевтической промышленности для синтеза сульфаниламидных препаратов (стрептоцида, альбуцида, сульфадимезина и др.).

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)