АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности налогообложения операций по договору на переработку сырья, собственником которого является иностранное государство, а переработчиком - российская сторона

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  11. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  12. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.

Переработка сырья на таможенной территории и под таможенным контролем.

Переработка давальческого сырья, ввозимого на таможенную территорию РФ, с целью его дальнейшей переработки российскими организациями в готовую продукцию, вывозимую в дальнейшем за пределы территорий государств-участников СНГ, НДС не облагается. Даная налоговая льгота касается только неподакцизной продукции и не распространяется на обработку импортного давальческого сырья, завозимого на таможенную российскую территорию для дальнейшей его переработки в готовую подакцизную продукцию, вывозимую за пределы государств — членов СНГ.

Согласно Российскому законодательству, переработка импортируемого сырья на давальческих условиях может в двух вариантах: в таможенном режиме переработки товаров на таможенной территории, либо в режиме переработки товаров под таможенным контролем. Переработка товаров на таможенной территории — это такой таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории РФ без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории РФ.

При ввозе товаров, предназначенных для переработки внутри таможенной территории, НДС и акцизы взимаются в общеустановленном порядке, как при выпуске для свободного обращения.

Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов при вывозе продуктов переработки в соответствии с таможенным режимом экспорта производится таможенными органами РФ при условии соблюдения требований законодательства и если продукты переработки вывозятся в срок не позднее двух лет со дня перемещения товара через таможенную границу РФ. Для возврата уплаченных сумм НДС и акциза в таможню необходимо представить следующие документы:

- грузовая таможенная декларация, оформленная при ввозе товара на переработку;

- экземпляр платежного поручения на оплату НДС и акциза с отметкой банка о принятии к оплате, подтверждающей произведенный платеж;

- разрешение на переработку товаров внутри таможенной территории. Если оплата услуг по переработке производится частью ввозимого для переработки товара, то этот товар подлежит обложению НДС и акцизами в общем порядке, действующем в отношении режима выпуска для свободного обращения.

Таким образом, по подакцизной продукции акциз, уплаченный таможенным органам, во-первых, вычитается из акциза, подлежащего уплате по готовой продукции, а во-вторых, возмещается при экспорте готовой продукции. Второй вариант переработки - переработка товаров под таможенным контролем. Это такой таможенный режим, при котором при ввозе иностранных товаров для переработки налог на добавленную стоимость и акцизы не взимаются. Необходимость дальнейшей уплаты таможенных платежей и налогов зависит от того, под какой таможенный режим будут помещены продукты переработки, например, при выпуске для свободного обращения (импорте) таможенные платежи и налоги уплачиваются на общих основаниях. В обоих режимах иностранные товары и продукты их переработки освобождаются от вывозных таможенных пошлин, налогов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)