АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История толлинга в России

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. V Акушерская история
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. Борьба казахского народа против гнета среднеазиатских ханов и колониальной политики царизма в XIX веке. Завершение присоединения Казахстана к России.
  6. Буддизм в России.
  7. ВВЕДЕНИЕ В АКУШЕРСТВО. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АКУШЕРСТВА. РАЗВИТИЕ ПЛОДА.
  8. Введение и история НАССР
  9. ВЕЛИКИЙ ОБМАН. ВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ
  10. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  11. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  12. Военная история

Через толлинговые схемы в России проходят значительные финансовые потоки. Особенностью отечественного рынка является то, что активное распространение термина "толлинг" в России связано в основном со схемами работы иностранных контрагентов российской алюминиевой промышленности.

В то же время, было бы ошибкой считать, что толлинг возник только в условиях перехода российской экономике к рынку. Давальческие схемы де-факто были реализованы хозяйственном обороте вертикально интегрированных промышленных объединений в различных отраслях промышленности бывшего СССР.

 

В этом можно удостовериться на примере текстильного вертикально интегрированного промышленного объединения. В такое объединение включались хлопковые базы, прядильно-ткацкие и отделочные фабрики. Перерабатывающим предприятиям фактически не требовалось наличия собственных оборотных средств. Кредитование закупок хлопка производителями тканей осуществлялось автоматически. Ссуды на сезонную закупку хлопка выдавались ежегодно и зачислялись на специальный ссудный счет. Впоследствии, по исчерпании ссуды, деньги на данный специальный ссудный счет автоматически добавлялись по мере предъявления счетов хлопковых баз. Кредитование поставок основного вида сырья для отделочных фабрик происходило по аналогичной схеме.

 

При этом поставщики рассчитывались с переработчиками только за за фактически выполненную работу плюс отчисления в фонд экономического стимулирования предприятий.

С распадом СССР толлинг существовать не перестал. В конце 80-хгодов начали развиваться процессы передачи небольшими фирмами и кооперативами сырьевых ресурсов на переработку крупным и средним государственным предприятиям.

Это было взаимовыгодным по следующим причинам.

Образующиеся в большом количестве то время коммерческие фирмы и кооперативы, не обладали производственными мощностями. Все, что они имели - небольшой свободный капитал. Казалось бы, несущественное преимущество. Однако, благодаря мобильности и не обремененные накладными расходами, они могли приобретать сырье на только что появившихся российских биржах. Желания и возможности вкладывать средства у этих только что организованных фирм не было, и они были крайне заинтересованы в передаче приобретенного сырья для дальнейшей переработки на свободные производственные мощности существовавших в том время государственных предприятий.

Последние же, страдали от нехватки оборотных средств. Они были связаны обязательствами отчислений в различные фонды, а излишние средства изымались вышестоящими организациями. Результатом этого явилось отсутствие свободных денежных средств.

Кроме того, в конце 90-годов предприятия начали испытывать нехватку сырьевых ресурсов. Это было вызвано во многом, разрушением вертикально-интегрированных цепочек производства, нарушением старых структурных связей между бывшими республиками СССР. Это привело к отсутствию должной загрузки мощностей предприятий и привело к спаду производства. Предприятия были вынуждены совершать первые шаги свободной деятельности. Пожалуй, ярче всего данная ситуация проявилась в легкой промышленности, которая стала пионером в использовании давальческих схем в производстве швейных и трикотажных изделий.

Следующий этап развития толлинга связан с его проникновением в различные области российской экономики. Причем, получила распространение как переработка отечественного сырья иностранными компаниями, так и переработка отечественного сырья за рубежом.

 

Наряду с легкой промышленностью пионерами использования давальческих условий переработки стали российские сахарные заводы.
Схемы толлинга в металлургии были впервые использованы в 90-х годах в алюминиевом производстве.

 

Они применялись при переработке зарубежных и отечественных бокситов на российских предприятиях с дальнейшим вывозом продуктов переработки за рубеж. Применение толлинга именно в алюминиевой отрасли было связано с. Наличием значительных льгот в плане таможенного и налогового таможенного обложения.

 

Доля производства первичного алюминия по толлинговой схеме в России доходила до 90% от общего объема производства. Одновременно развивался толлинг в металлургии. В России в связи с нехваткой мощностей по переработке горячекатаной стали в листовую холоднокатаную были задействованы схемы внешнего толлинга для переработки в других странах. В настоящее время толлинг применяется в сельском хозяйстве, в частности, в производстве комбикормов, переработке молоке, яиц и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)