АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Толлинговые войны в российской металлургии

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Армия в первый период войны. Лафайет
  8. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  9. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
  10. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации
  11. Бюджетной системы Российской Федерации
  12. В Российской литературе.

"Запретить толлинг! Хватит грабить Россию"

Внешний толлинг (переработка иностранного сырья на территории России с последующим вывозом продукции за рубеж) получил широкое распространение в алюминиевой промышленности в начале 90-х годов. Кабинет министров, не имевший необходимых средств для подъема металлургии, сделал ставку на предоставление отрасли значительных льгот: такие операции были освобождены от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. С середины 90-х годов льготы распространяются и на схемы, предполагающие переработку на алюминиевых заводах сырья, добытого на территории России (внутренний толлинг). В настоящее время по толлинговым схемам экспортируется 90% алюминия.

Предпринятые меры позволили существенно улучшить положение в отрасли. Несмотря на значительное падение спроса на алюминий внутри страны (с 1990 по 1998 год годовое потребление на душу населения сократилось с 15 кг до 3 кг) удалось обеспечить значительный рост производства (с 1994 по 1998 год он составил 12%), вес алюминиевых заводов в финансовом и политическом мире заметно возрос.

Вплоть до 1996 года льготы по толлинговым операциям не вызывали пристального общественного внимания. Металлургия находилась под опекой первого вице-премьера Олега Сосковца, предотвращавшего скандалы вокруг изобиловавшего заказными убийствами передела собственности в отрасли и бюджетных потерь от льгот алюминиевым заводам. Однако толлинговые схемы надолго пережили канувшего в политического небытие главного покровителя отрасли: сменяющие друг друга премьеры несколько раз подступались к толлинговым проблемам, однако аргументы сторонников толлинга в решающий момент оказывались более убедительными.

Однако ситуация кардинально изменилась. Производители алюминия (как и другие экспортеры) больше других выиграли от девальвации рубля, что не могло не вызывать у правительства желание увеличить налоговые изъятия из предприятий отрасли. Очередной всплеск решимости финансового блока правительства (прежде всего, Министерства по налогам и сборам) отменить льготы по толлингу получил поддержку со стороны одного из наиболее могущественных металлургических "олигархов" - президента финансово-промышленной группы "Сибирский алюминий" Олега Дерипаски. Предпринятое ими наступление получило широкое пропагандистское обеспечение: в Москве были установлены многочисленные щиты с призывом к запрету толлинга, объявления аналогичного содержания постоянно публиковались на правах рекламы ведущими российскими изданиями.

Кампания сопровождалась апелляцией к лозунгам о развращающем влиянии налоговых льгот, а также тиражированием информации о тесных связях российских металлургов с организованной преступностью. По мнению противников толлинга, действовавшая в последние годы не позволила решить задачу пополнения оборотных средств алюминиевых комбинатов, поскольку владельцами многих заводов оказались представители осуществлявших толлинговые операции посредников, осуществлявших вывоз прибыли за пределы России. Интересно, что большинство занимавшихся толлинговых компаний (в том числе наиболее знаменитая Trans World Group Льва Черного), даже будучи номинально зарубежными структурами, имели российские "корни" и создавались в основном выходцами из бывшего СССР. По данным Минфина, создаваемые специально для толлинговых операций фирмы регистрировались преимущественно в офшорных зонах, а также в закрытых административно-территориальных образованиях, на которые распространялись значительные льготы. При этом отказ от амортизационных отчислений и отказ от инвестиций на развитие производства привели к тому, что износ основных фондов в алюминиевой отрасли достиг 65%. Как заявил министр по налогам и сборам Александр Починок, при 30-процентной рентабельности отрасли алюминиевые предприятия не имеют морального права говорить, что не могут работать без льгот.

"Запретить толлинг - разорить Россию"

Противники толлинга столкнулись с мощной коалицией, развернувшей интенсивную контрпропагандистскую кампанию за отмену льгот. Наиболее заметную роль в ней играли алюминиевые предприятия - контролируемые Trans World Group Красноярский и Братский заводы, а также группа "СУАЛ" (Иркутский и Уральский заводы). В их поддержку выступили горнорудные и глиноземные предприятия. Как утверждается, алюминиевые заводы не имеют достаточных оборотных средств для закупки сырья, серьезные проблемы вызовет получение кредитов в комерческих банках (в настоящее время закупки осуществляют компании-толлингеры). В результате без работы может оказаться до 200 тыс. человек, а выиграет от этого только "узкий круг людей, заинтересованных в разорении и дальнейшей скупке алюминиевых заводов РФ". В Свердловской области было собрано около 80 тыс. под специальным обращением к президенту РФ с призывом предотвратить запрет толлинговых операций.

Позиция алюминиевых предприятий вызывает сочувствие со стороны руководителей ряда "металлургических" регионов. Поскольку в большинстве случаев предприятия перечисляют значительные средства в местные бюджеты, нередко бывают их главными донорами, губернаторы весьма спокойно относятся к проблемам потерях федеральной казны от налоговых льгот. Постановка вопроса об отмене привилегий не отвергается, но, по мнению сторонников толлинга, такие решения могут быть реализованы лишь поэтапно - в течение 4-5 лет.

Особое место в кампании сторонников толлинга занимает критика действий "Сибирского алюминия". Выдвинута версия о том, действия этой группы (более других готовой к отказу от толлинговых операций) нацелены на нейтрализацию конкурентов внутри России. Более того, высказываются предположения, что Олег Дерипаска рассчитывает дестабилизировать работу глиноземных заводов и наиболее зависимых от отечественного сырья алюминиевых заводов, дабы добиться их банкротства и обеспечить дальнейшее перераспределение собственности в отрасли в свою пользу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)