АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСТ 2.309-79

 

Обозначение шероховатости следует ставить на тех видах и разрезах, на которых поставлены размеры, относящиеся к соответствующим частям детали.

Знак для обозначения шероховатости поверхности должен касаться вершиной или линии контура поверхности детали (заготовки), или выносной линии (по возможности ближе к размерной линии), или полки-выноски; высота знака должна располагаться нормально к этим линиям (рисунок 23).

При недостатке места допускается располагать знаки на размерных линиях или на их продолжениях, а также разрывать выносную линию (рисунок 23). Допускается наносить обозначение на линии невидимого контура, если от этой линии нанесен размер.

 

Рисунок 23

 

Обозначение шероховатости поверхности располагают как показано на рисунке 23 б, в.

При расположении поверхности в заштрихованной зоне обозначение наносят только на полке линии-выноски.

Примеры нанесения на чертежах шероховатости поверхностей приведены в таблице 1.7.

Таблица 1.7 - Нанесение на чертежах обозначений шероховатости поверхности по

ГОСТ 2.309-73

Требования к шероховатости поверхностей деталей Примеры нанесения обозначения
Обозначение шероховатости, одинаковой для всех поверхностей изделия, следует помещать в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносить. Допускается значение шероховатости, одинаковой для всех поверхностей изделия, помещать в технических требованиях Размеры знаков в обозначении, вынесенным в правый верхний угол чертежа, должны быть в 1,5 раза больше, чем в обозначениях наносимых на изображении
Обозначение шероховатости, одинаковой для части поверхностей изделия, должно быть помещено в правом верхнем углу чертежа вместе со знаком (). Это означает, что все поверхности, на которых на изобра­жении не нанесены обозначения шероховатости или знак 0 , должны иметь шероховатость, указанную перед знаком (). Размеры знака , взятого в скобки должны быть одинаковыми с размерами знаков, нанесенных на изображении.
Если часть поверхностей не обрабаты­вается по данному чертежу, в правом верхнем углу чертежа перед обозначением () помещают знак (). Не допускается обозначение шероховатости или знак () выносить в правый верхний угол чертежа при наличии в изделии поверхностей, шероховатость кото­рых не нормируется.

Продолжение

Требования к шероховатости поверхностей деталей Примеры нанесения обозначения
При изображении детали с разрывом обозначение должно быть нанесено только на одной из частей изображения, по возможности ближе к месту указания размера
Обозначение шероховатости поверхностей повторяющих элементов изделия (отверстий, зубьев и т.п.), количество которых в изделии указано на чертеже, а также обозначение шероховатости одной и той же по­верхности следует наносить один раз, неза­висимо от числа изображений.
Если шероховатость одной и той же поверхности должна быть различной на от­дельных её участках, необходимо разграни­чить эти участки сплошной тонкой линией и нанести соответствующие размеры и обоз­начения шероховатости.
Через заштрихованную часть изображения линию границы между участками про­водить не допускается.
Обозначение шероховатости рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес, эвольвентных шлицев и т.п., профиль которых не изображен на чертеже, следует наносить на линии делительной поверхности (а,б,в), а для червяков и сопрягаемых с ними колес - на линии расчетной окружности (г).
Обозначение шероховатости поверхности профиля резьбы следует наносить: по общим правилам - при изображении профиля (а); условно - на выносной линии для указания размера резьбы (б-д) или на размерной линии или её продолжении (е).
Если шероховатость поверхностей, об­разующих контур, должна быть одинаковой, обозначение шероховатости наносят один раз: а - для знака с полкой; б - для знака без полки. Диаметр вспомогательного знака от 4 до 5 мм. В обозначении шероховатости двух или более поверхнос­тей, плавно переходящих одна в другую, знак или надпись "Но контуру" не проводится (в)
Обозначение шероховатости одинако­вой на всех участках поверхности сложного профиля, допускается приводить в техничес­ких требованиях чертежа со ссылкой на бук венное обозначение шероховатости поверх­ности, например: "Шероховатость поверхнос­ти А – 1,25. При этом буквенное обозна­чение поверхности наносят на полке линии-выноски, проведенной от штрихпунктирной утолщенной линии, которой обводят поверх­ность на расстоянии 0,8-1 мм от линии кон­тура.


Продолжение

Требования к шероховатости поверхностей деталей Примеры нанесения обозначения
В технически обоснованных случаях допускается указывать одновременно шеро­ховатость поверхности до нанесения покрытия и после него. При этом обозначение ше­роховатости до нанесения покрытия наносят по общим правилам, а обозначение шерохова­тости после нанесения покрытия - на утол­щенной штрихпунктирной линии. В некоторых случаях указывают шероховатость только после нанесения покрытия со ссылкой в тех­нических требованиях чертежа, например Ше­роховатость поверхностей после покрытия".
Волнистость поверхности указывают на чертеже знаком с надписью и числовым значением
По данному чертежу обусловлена об­работка и определяется шероховатость только шеек и торцов вала. Требования к шероховатости поверхности обозначенной знаком 0Ö определены стандартом на сортамент (на этот стандарт должна быть ссылка в графе "Материал" основной над­писи - угловом штампе чертежа)  
По данному чертежу предусмотрена обработка и определяется шероховатость только торцовых поверхностей ступицы (чертеж доработки).Требования к шерохо­ватости остальных поверхностей обуслов­лены другим чертежом (по которому изго­товлялось данное колесо).На этот чертеж должна быть ссылка на данном чертеже (в графе "Материал" основной надписи)  

 

Числовые значения параметров шероховатости по ГОСТ 2789-73 приведены в таблице 14 [2]

При выборе параметров Ra а и Rz, следует иметь в виду, что Rа дает более полную оценку шероховатости, так как для его определения измеряются и суммируются расстояния большого количества точек действительного профиля до его средней линии, тогда как при определении Rz измеряются только расстояния между вершинами и впадинами неровностей, а поэтому параметр Ra предпочтитетльнее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)