АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VI. Работа сновидения
  5. VIII. Работа над задачей
  6. А) Работа сгущения.
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Аудиторная работа
  9. Б) Работа смещения.
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  12. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ

Для студентов специальности 170600

«Машины и аппараты пищевых производств»

Задача 1

В двухступенчатом поршневом компрессоре происходит сжатие газа от начального давления р1=0,1 МПа до давления р2. После сжатия в первой ступени газ охлаждается в промежуточном холодильнике до начальной температуры t1. Объемный расход газа через компрессор V (при нормальных условиях); сжатие в обеих ступенях происходит по политропе с показателем n; температура воды, охлаждающей компрессор, повышается на Dt. Определить работу сжатия и теоретическую мощность компрессора, расход охлаждающей воды, прокачиваемой (последовательно) через рубашки цилиндров и промежуточный холодильник, изменение внутренней энергии и энтропии газа при сжатии и объёмный расход газа на выходе из компрессора. Определить также работу сжатия и теоретическую мощность компрессора при изотермическом сжатии газа. Процессы сжатия и охлаждения показать в р-v и Т- s диаграммах.

Данные для решения задачи выбрать из табл. 4.11.

 

Таблица 4.11

Последняя цифра шифра   Род газа V, м3 р2, МПа Предпоследняя цифра шифра t1, 0С Dt, 0С n
  Воздух   4,2       1,12
  О2           1,14
  Н2   3,8       1,16
  N2   3,6       1,18
  CO   3,4       1,2
  CO2   3,2       1,22
  CH4   3,4       1,24
  NH3   3,6       1,26
  H2O   3,8       1,28
  Воздух           1,3

Указания. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Расчет параметров и термодинамических процессов идеального газа» практика 1.1, «Термодинамический анализ процессов в компрессорах» тема 8 приложения 1.

Для определения характеристик газов использовать табл. 1, 2 приложения 2.

Задача 2

Показать сравнительным расчетом целесообразность применения пара высоких начальных параметров и низкого конечного давления на примере паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина, определив работу, получаемую в турбине, термический КПД цикла и удельный расход пара для двух различных значений начальных и конечных параметров пара. Указать конечное значение степени сухости x2 (при давлении р2). Изобразить схему простейшей паросиловой установки и дать краткое описание её работы и её цикл в Т – s и

h – s диаграммах.

Данные для решения задачи выбрать из табл.4.12.

 

Таблица 4.12

 

Последняя цифра шифра Параметры пара I варианта Предпоследняя цифра шифра Параметры пара II варианта
р1, МПа t1, 0С р2, кПа р1, МПа t1, 0С р2, кПа
               
  5,5            
               
  4,5            
               
  3,5            
               
  3,5            
               
  1,5            

 

Указания. Перед выполнением задачи необходимо ознакомиться с теоретическим материалом «Расчет параметров и процессов реального газа. Циклы паросиловых установок» темы 7,11 приложения 1, практика 1.2, 1.3.

Для определения термодинамических свойств воды и водяного пара использовать h – s диаграмму водяного пара рис. 1 приложения 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)