АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теплоэнергетические установки

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  3. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  4. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  5. Габариты сушильной установки
  6. ДОИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
  7. Индукционные плавильные печи. Их конструкции, принцип действия, теплоэнергетические режимы работы. Тепловой и материальный баланс.
  8. Исследование влияния установки на способ решения задач
  9. КОМПРЕССОРНЫЕ УСТАНОВКИ
  10. Котельные установки
  11. КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.
  12. Мощность установки

21. ** Топливо и основы теории горения. Каков элементарный состав твердого, жидкого и газообразного топлива? Что относится к горючим и негорючим элементам топлива? Что называется сухой, горючей и рабочей массой топлива? Что такое приведенная влажность и приведенная зольность топлива? Что называется теплотой сгорания топлива? Как она определяется? В каких единицах измеряется? В чем различие между низшей и высшей теплотой сгорания топлива? Назовите способы сжигания топлива в топках паровых котлов и типы топок. Что называется коэффициентом избытка воздуха, каковы его значения для различных типов топлива и топок, чем определяется его значение? Почему для осуществления полного горения топлива в топку необходимо подавать избыточное количество воздуха? Какие газы содержатся в продуктах сгорания (полного и неполного) топлива? Как определяется объем полного сгорания? Как определяется энтальпия продуктов сгорания? Что называется теоретической температурой горения и как она определяется?

22. ** Котельная установка. Что называют котельной установкой? Каково назначение котельной установки? Что относится к вспомогательным устройствам? Принципиальная схема компоновки оборудования современной котельной? Классификация котельных установок по производительности, параметрам пара и организации движения пароводяной смеси в котлоагрегате? При каких условиях возникает накипеобразование в паровых котлах и каковы пути его предотвращения? Каковы нормы качества питательной и котловой воды?

23. **Котельные агрегаты. Из каких элементов состоит котельный агрегат? Какие существуют типы пароперегревателей, водяных экономайзеров, воздухоподогревателей их назначение? Какие процессы протекают в котельном агрегате при превращении в нем воды в перегретый пар? В чем физическая сущность естественной циркуляции? Каково назначение обдувки и продувки паровых котлов и как они осуществляются? Что называется обмуровкой и каркасом котельного агрегата из чего они выполняются? Перечислите арматуру, гарнитуру паровых котлов, для чего они предназначены?

24. ** Тепловой баланс котельного агрегата. Приведите уравнение теплового баланса котельного агрегата, дайте характеристику и примерные значения его составляющих, укажите, от чего они зависят. Какие причины вызывают потери теплоты от механической и химической неполноты сгорания при сжигании топлива? Чем отличается КПД брутто от КПД нетто? Методы повышения тепловой эффективности котлоагрегатов. Расчет расхода топлива.

25. ** Паровые и газовые турбины. Как происходит преобразование теплоты в работу в паровых турбинах? Что такое активный и реактивный принцип работы пара в турбине? Дайте схему и объясните действия одноступенчатой активной турбины. Перечислите основные детали паровых турбин и объясните их назначение. По каким причинам паровые турбины выполняются многоступенчатыми. Какие КПД характеризуют работу турбин? По каким признакам классифицируются паровые турбины? Изобразите схематично и объясните устройство и принцип действия ГТУ со сгоранием при постоянном давлении. Для чего применяется регенерация тепла у газовых турбин? В чем преимущества и недостатки ГТУ по сравнению с паровыми турбинами?

26. Тепловые электрические станции. По каким признакам классифицируются электростанции? Каково назначение конденсационных и теплофикационных электростанций? Каковы основные показатели режима работы электростанций? Какие основные показатели характеризуют экономичность ТЭЦ? Объясните принцип получения энергии на атомной электростанции.

27. ***Системы охлаждения. Классификация систем. Выбор системы охлаждения. Расчет основного оборудования. Охлаждение водным льдом. Льдосоляное охлаждение.

Список литературы

 

1. Буянов О.Н. Тепло - и хладоснабжение предприятий пищевой промышленности. Учебное пособие. Часть1, Часть 2. -.Кемерово, 2001.- 222 с.

2. Теплотехника: Учебник для вузов /Под ред. А.А. Щукина, И.Н. Сушкина и др. – М.: Металлургия, 1973. – 479 с.

3. Ривкин С.Л., Александров А.А. Термодинамические свойства воды и водяного пара: Справочник. Рек. Гос. Службой стандартных справочных данных. – М.: Энергоиздат, 1984. - 80 с.

4. Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике. М.: Машиностроение, 1973. - 344 с.

5. Самойлов А.И. Сборник задач по термодинамическим процессам и процессам теплообмена в машинах и аппаратах холодильных установок. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. – 144 с.

6. Сборник задач по процессам теплообмена в пищевой и холодильной промышленности /Под ред. Г.Н. Данилова, В.Н. Филаткин и др. – М.: Агропромиздат, 1986. – 288 с.

 

Для изучения теплотехники можно использовать другие учебники для ВУЗов по этой дисциплине.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)