АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 16.8

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

ВАРИАНТ 1

(1-ая цифра в номере задачи соответствует номеру темы)

 

1 Задача № 8.1.3

Работник заключил трудовой договор с трехмесячным испытательным сроком. Через месяц посленачала работы работник совер­шил прогул. Работодатель уволил его почасти 1 ст. 71 ТК РФ как не выдержавшего испытательный срок.

Правильно ли поступил работодатель?

Задача № 8.2.3

Работника перевели с должности механика филиала 000 «Новый путь» на должность главного механика в головной офис организации. В письменном соглашении о переводе указано, что работник в новой должности должен пройти испытательный срок в течение месяца.

Соответствует ли это соглашение Трудовому кодексу Российской Федерации?

 

Задача № 8.3.8

Руководитель дополнительного офиса 000 «Самтек» был уволен по пункту 9 ст. 81 ТК РФ за распоряжение имуществом офиса без согласования с головной организацией.

Дайте правовую оценку этой ситуации.

Задача № 9.5

В организации работники часто привлекаются к сверхурочным работам. Руководитель организации попросил у работников дать письменное согласие на привлечение к сверхурочной работе сразу на месяц вперед.

Соответствует ли трудовому законодательству просьба руководителя?

 

5 Задача № 10.9

Работник написал заявление, где просил разделить его отпуск на четыре части по семь дней в течение 2008 года. Работодатель согласился и поставил работника в график отпусков с выплатой отпускных пе­ред первой частью отпуска.

Дайте правовую оценку этой ситуации.

 

Задача № 13.2

Работнику 000 «Метиз», совершившему дисциплинарный проступок, был объявлен выговор с предупреждением о последую­щем увольнении. Предварительно работодатель в трехдневный срок затребовал объяснение, которое работник дал. Работодатель издал приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответст­венности, работник был ознакомлен с ним под роспись на второй день после издания приказа.

Соответствует ли порядок наложения дисциплинарного взыска­ния требованиям Трудового кодекса Российской Федерации?

 

7 Задача № 15.3

Токарь Лебедев, находясь на работе в нетрезвом состоянии, получил тяжелую травму руки. При расследовании несчастного слу­чая комиссия указала в акте по форме Н-1, что причиной несчаст­ного случая стало виновное поведение рабочего. В связи с этим был издан приказ директора об объявлении рабочему выговора и о пол­ном лишении его оплаты по больничному листу в связи с получен­ной травмой.

Правомерны ли действия работодателя?

 

Задача № 16.8

На собрании учредителей ОАО «Лесхоз» было принято решение об увольнении генерального директора и его заместителя в связи с передачей лесхоза в аренду ООО «Дубок» сроком на три года. Генеральный директор с решением учредителей не согласился и, считая свое увольнение незаконным, обратился в суд с иском о вос­становлении на работе. Какое решение должен вынести суд по дан­ному делу?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)