АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 13.6

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Приказом по организации 30 апреля 2008 г. проводился субботник по благоустройству организации. Работу бригады по благоустройству территории контролировал бригадир. За неудовлетворительные результаты проведения субботника бригадиру был выне­сен выговор.

Правомерно ли наложение дисциплинарного взыскания?

 

Задача № 16.4

Фирма, проводя реорганизацию своей структуры, сократила свой персонал по пункту 2 ст. 81 ТК РФ. В отношении постоянных работников были выполнены требования статей 178 и 180 ТК РФ, а совместители были уволены без предупреждения и без каких-либо денежных компенсаций.

Правомерны ли действия работодателя?

 

Задача № 18.1

На заседании профсоюзного комитета завода «Салют» было принято решение о необходимости создания на заводе комиссии по трудовым спорам. Выписка из протокола заседания была направле­на директору, но он ответил, что завод является закрытым акцио­нерным обществом и в соответствии с уставом решение таких важных вопросов отнесено к компетенции собрания акционеров.

Возможно ли создание КТС в акционерном обществе?

 

Задача.№ 7.3

Безработный Сикайло при регистрации в качестве безработного в центре занятости представил справку о заработной плате с по­следнего места работы, равной 20 тыс. руб. в месяц. Однако за пер­вый месяц он получил пособие в размере 2800 руб. Сикайло обратился в центр занятости с заявлением пересчитать пособие, чтобы оно соответствовало 75% его среднего заработка.

Как определяется размер пособия по безработице?

 

Задача № 6

Председатель приемной комиссии вуза в феврале 2009 г. обратился к ректору с заявлением о замене отпуска денежной компенса­цией, поскольку он не использовал свой отпуск с 1999 г., т.е. десять лет. Руководство вуза пояснило, что частично заменить его удли­ненный отпуск, вуз вправе только начиная с 2003 г., а за прошлое время он должен отгуливать дни отпуска по частям. Денежную компенсацию за все время неиспользованного отпуска он может по­лучать только при увольнении.

Оцените право мерность объяснений руководства вуза.

 


ВАРИАНТ 7

(1-ая цифра в номере задачи соответствует номеру темы)

 

1 Задача № 8.1.2

На период испытательного срока работнику была установлена пониженная на 25% заработная плата относительно аналогичных долж­ностейв организации. Работник посчитал, что его право на равную оплату за равный труд нарушено, и обратился в трудовую инспекцию.

Сформулируйте ответ работнику.

 

2 Задача № 8.2.2

Работодатель, внедряя новые методы управления персоналом, приказом перевел всех работников на новые условия труда: все ра­ботники обязаны перезаключить трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, на срочные трудовые договоры с повыше­нием заработной платы в 1,5 раза. При этом какие-либо другие из­менения в трудовой функции и иные условия труда не предполага­лись.

Каков порядок введения новых условий труда?

 

3 Задача № 8.3.2

Федорова попросила руководителя уволить ее в связи с необходимостью ухода за пятилетним ребенком.

По какому основанию может быть уволена Федорова, и какую запись следует сделать в трудовой книжке?

 

4 Задача № 9.2

Иванов, являющийся родителем ребенка в возрасте 11 лет, обратился к работодателю с письменным заявлением о предоставле­нии неполного рабочего дня. Работодатель потребовал от Иванова предоставить справку от его супруги, свидетельствующую о том, что она не работает на условиях неполного рабочего дня.

Правомерно ли такое требование работодателя?

 

5 Задача № 10. 2

Работодатель, составляя график отпусков на 2006 год, в интересах производства не стал учитывать пожелания некоторых ра­ботников об отпуске в определенное время года, а также заявле­ния работающего несовершеннолетнего в возрасте 17,5 лет о пре­доставлении ему отпуска в июле месяце.

Обязан ли работодатель учитывать пожелания каждого работника при составлении графика отпусков?

 

6 Задача № 11. 2

В правилах внутреннего трудового распорядка ЗАО «Зима» предусмотрены штрафные санкции за нарушение трудовой дисцип­лины: за опоздание на работу штраф составляет 5% среднего зара­ботка, за прогул - 30% среднего заработка. Электромеханик Иванов, допустивший прогул, обратился в профсоюзный комитет с заявлением о снижении штрафа до 20%, так как знает, что больше 20% из заработной платы никаких удержаний производить нельзя.

Каковы действия профкома?

7 Задача № 12.2

Работодатель отказался со ссылкой на правила внутреннего трудового распорядка и статью 119 ТК РФ предоставить работнику отпуск за ненормированный рабочий день, а компенсировал пере­работку выплатой за сверхурочную работу.

В соответствии со статьей 101 ТК РФ в правилах внутреннего трудового распорядка был установлен перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем и указан данный вид компенсации.

Правомерны ли действия работодателя?

 

8 Задача № 13.2

Работнику 000 «Метиз», совершившему дисциплинарный проступок, был объявлен выговор с предупреждением о последую­щем увольнении. Предварительно работодатель в трехдневный срок затребовал объяснение, которое работник дал. Работодатель издал приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответст­венности, работник был ознакомлен с ним под роспись на второй день после издания приказа.

Соответствует ли порядок наложения дисциплинарного взыска­ния требованиям Трудового кодекса Российской Федерации?

 

9 Задача № 14.2

Работница пришла устраиваться по совместительству на работу в организацию на должность, связанную с материальной ответст­венностью. Руководитель организации отказался заключить тру­довой договор, так как на должность, связанную с материальной ответственностью, можно принимать работников только по трудовой книжке на постоянную штатную работу.

Правильно ли поступает руководитель?

 

10 Задача № 15. 2

При заключении коллективного договора представители проф­союзного комитета потребовали предусмотреть выдачу дополни­тельной спецодежды для слесарей-сантехников, поскольку комби­незоны изнашиваются ранее установленного срока, а также преду­смотреть теплую верхнюю одежду для рабочих, обязанных при авариях проводить работы на улице.

Вправе ли работодатель предусматривать в коллективном до­говоре выдачу спецодежды сверх нормы, установленной Прави­тельством Российской Федерации?


ВАРИАНТ 8

(1-ая цифра в номере задачи соответствует номеру темы)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)