АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.В. Лопатин, И.С. Улуханов

Читайте также:
  1. Задание 4.
  2. Основа слова и словоформы.
  3. Понятие о морфонологии.
  4. Признаки производных слов/основ.
  5. Ставропольский сельскохозяйственный институт в годы отечественной войны (1941-1945 гг.).
  6. Тема 8. Русская философия
  7. Теоретические сведения
  8. Шрифтовые обозначения 32 страница

Словообразование. Основные понятия

<…> § 193. <…> С л о в о о б р а з о в а т е л ь н а я ц е п о ч к а – это ряд однокоренных слов, находящихся в отношениях последовательной мотивированности. Начальным, исходным звеном цепочки является немотивированное слово. Чем дальше от исходного слова цепочки какое-нибудь входящее в нее мотивированное слово, тем выше ступень его мотивированности. Например, устарелость – слово IV ступени мотивированности: оно входит в цепочку:

 

старыйста I ретьуста II ретьустар III елыйуста IV релость.

Слово второй, третьей и т.д. ступени мотивированности может мотивироваться не только ближайшим из предшествующих ему слов цепочки, но и другими предшествующими словами. Например, слово накрахмалить, входящее в цепочку крахмал→ крахмалить→ накрахмалить, мотивируется не только глаголом крахмалить, но и существительным крахмал. Аналогично прилагательное преподавательский мотивируется не только словом преподаватель, но и словом преподавать.

§ 194. Словообразовательное гнездо - это совокупность слов с тождественным корнем, упорядоченная в соответствии с отношениями словообразовательной мотивации. Вершиной (исходным словом) гнезда является немотивированное слово. Гнездо может быть определено и как совокупность словообразовательных цепочек, имеющих одно и то же исходное слово.

Пример словообразовательного гнезда:

<…> § 198. Основной единицей классификации словообразовательной системы является словообразовательный тип. Это схема построения слов определенной части речи, абстрагированная от конкретных лексических единиц, характеризующихся: а) общностью части речи непосредственно мотивирующих слов и б) формантом, тождественным в материальном и семантическом отношении (морфема или др. словообразовательные средства, см. § 202). То общее значение, которое отличает все мотивированные слова данного типа от их мотивирующих, является словообразовательным значением слов этого типа; носителем словообразовательного значения является формант. Так, глаголы прыгнуть, свистнуть, толкнуть принадлежат к одному и тому же словообразовательному типу, так как они: а) мотивируются глаголами (прыгать, свистеть, толкать); б) имеют общий формант - суф. - ну 2- со словообразовательным значением однократности (см. § 836).

Словообразовательные типы отличаются друг от друга степенью регулярности и продуктивности.

§ 199. Словообразовательная регулярность - это повторяемость формальных и семантических отношений словообразовательно соотносительных слов. Например, влажный так относится к влажнеть, как прочный к прочнеть, седой к седеть. Формальная и семантическая регулярность является тем свойством, которое определяет словообразовательный тип.

Так, глаголы приведенного типа характеризуются: а) семантическим отношением "признак - становление этого признака"; б) формальным отношением "основа мотивирующего прилагательного + флексия" - "мотивирующая основа на мягкую согласную + - е (ть)". Отклонением от отношения а является, например, глагол хорошеть, означающий не (становиться хорошим (лучше)) вообще, а (становиться красивее) (о человеке); отклонением от отношения б являются, например, глаголы безлюдеть, скудеть, в которых отсутствует конечная |н| основ мотивирующих прилагательных (безлюдный, скудный).

Семантическая регулярность типа определяется наличием у всех относящихся к нему слов тождественного словообразовательного значения (см. ниже).

По характеру отношений между лексическими значениями мотивированного и мотивирующего слов словообразовательные типы делятся на две группы: 1) типы, у которых эти отношения во всех словах или в подавляющем большинстве слов одинаковы: дом так относится по значению к домик, как стол к столик; седой так относится к седеть, как прочный к прочнеть; 2) типы, у которых эти отношения нетождественны и число этих отношений принципиально не ограничено (например, прилагательные с суф. - н 1-, см. § 617, глаголы с суф. - и 1-, см. § 794).

Словообразовательное значение типа выводится из тех тождественных или сводимых к более общему значению компонентов лексического значения мотивированных слов, которые не входят в значение мотивирующего слова. У словообразовательных типов первой группы эти компоненты тождественны значению типа. Слова домик (маленький дом), столик (маленький стол) образуют тип уменьшительных существительных с суф. - ик; слова седеть (становиться седым или более седым), прочнеть (становиться прочным или прочнее) образуют словообразовательный тип глаголов со знач. становления признака.

У словообразовательных типов второй группы эти компоненты сводятся к более общему значению, которое и является словообразовательным значением типа - общим словообразовательным значением. Так, существительные с суф. - к (а) кожанка (кожаное пальто или куртка), дюймовка (дюймовая доска), анисовка (анисовая водка) образуют словообразовательный тип с общим значением "предмет, обладающий признаком, названным мотивирующим прилагательным" ("носитель признака", см. § 293).

Несмотря на все многообразие лексических значений отдельных слов, входящих в словообразовательные типы второй группы, среди них можно выделить повторяющиеся в ряде слов наиболее распространенные значения, более узкие по сравнению с общим словообразовательным значением типа. Их можно назвать частными словообразовательными значениями; они составляют более узкие единицы - семантические подтипы в рамках типа. Так, среди существительных с суф. - лк (а) с общим словообразовательным значением "предмет, производящий действие или предназначенный для его выполнения" можно выделить следующие семантические подтипы: 1) "предмет, предназначенный для выполнения действия" (молотилка); 2) "предмет, приспособление, являющееся субъектом действия" (коптилка); 3) "помещение, предназначенное для выполнения действия" (читалка); 4) "лицо - субъект действия" (сиделка); 5) "животное (возможно и лицо) - субъект действия" (жужжалка).

Количество частных словообразовательных значений внутри типов принципиально не ограничено; их исчерпывающее описание не может быть дано в грамматике. В ее задачу входит обобщение всех тех семантических соотношений мотивирующего и мотивированного слов, для выражения которых используется определенный формант. В "Русской грамматике" описываются основные, наиболее распространенные семантические подтипы в пределах типа.

То словообразовательное значение, которое в одних типах является общим, в других типах может выступать как частное.

Преобладающие в рамках словообразовательного типа частные словообразовательные значения неотделимы от общего значения как его основные реализации. Типы с одинаковым общим значением могут различаться по составу своих частных значений и по их удельному весу в рамках типа. Так, прилагательные с суф. - н 1-, - тельн - и - льн -, мотивированные глаголами, имеют одинаковое общее значение - "характеризующийся отношением к действию, названному мотивирующим словом". При этом одно из частных значений - "подвергшийся действию, названному мотивирующим словом, являющийся результатом этого действия" (резной, лепной) - отсутствует у прилагательных с суф. - тельн - и - льн -. Для прилагательных же с суф. - льн - характерна преобладающая реализация общего значения - частное значение "предназначенный для выполнения действия, названного мотивирующим словом" (читальный зал, шлифовальный станок), хотя возможны и другие употребления, в которых прилагательные данного типа лишены указанной конкретизации общего значения (см. § 651).

В типах с одинаковым общим словообразовательным значением может быть различной продуктивность семантических подтипов (см. § 200).

Мотивированные слова каждой части речи характеризуются своей специфической системой словообразовательных значений. Значения эти рассматриваются в "Русской грамматике" в специальных обобщающих главах, завершающих описание словообразовательных типов отдельных частей речи.

§ 200. В дальнейшем описании каждый словообразовательный тип характеризуется с точки зрения продуктивности. Продуктивность типа - это его способность служить образцом для производства слов. Тип, по которому в современном литературном языке образуются новые слова, является продуктивным, а ряд слов, к нему относящихся, незамкнутым. Тип, по которому не образуются новые слова, является непродуктивным, а ряд слов, к нему относящихся, замкнутым.

Отдельные подтипы, имеющие частные словообразовательные значения, различаются по продуктивности; некоторые подтипы в целом продуктивного типа могут быть непродуктивными. Так, в типе существительных с суф. - ин (а), мотивированных прилагательными и имеющих общее значение "носитель признака" (см. § 294), продуктивны подтипы со значениями "вещество или совокупность чего-л." (пушнина, равнина), "место, пространство" и "неодушевленный предмет" (рогатина) и непродуктивны подтипы со значениями "лицо" (жадина) и "часть целого" (четвертина).

Возникновению новообразований внутри продуктивного типа иногда препятствует формальная и семантическая невозможность присоединения определенного форманта к основе слова. Кроме того, если новые слова определенного словообразовательного значения активно производятся по образцу какого-либо одного типа, то это обычно сдерживает возможности новообразований по образцу других типов, имеющих то же значение.

Встречающиеся в речи индивидуальные новообразования, присущие только данному контексту, называются окказиональными словами, или окказионализмами. Таковы, например, слова громадьё, паспортина (Маяк.). Отличие таких слов от новых слов, вошедших в язык, ставших общеупотребительными (неологизмов), состоит в том, что они создаются в речи, а не воспроизводятся как готовые единицы языка. Словообразовательные окказионализмы приводятся в иллюстративной части описания словообразовательных типов для показа возможностей образования новых слов и сферы их употребления.

§ 201. Под словообразовательной системой понимается совокупность словообразовательных типов языка (см. § 198) в их взаимодействии, а также совокупность словообразовательных гнезд (см. § 194). <…>

 

Печатается по: Русская грамматика. – М., 1980. -

Т.1. – С. 133 – 142.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)