АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка целей и задач деловой игры ( 15-20 минут)

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. Цели и задачи конкурса
  6. III. Задачі
  7. III. ЗАДАЧІ
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  11. VII. Вирішіть задачі:.
  12. VIII. Работа над задачей

Преподаватель характеризует цели и задачи деловой игры. Объясняет студентам смысловое содержание игры. Определяются игровые коллективы. Минимальное число участников в группе 4 человека. Количество групп -3. При большом количестве студентов в потоке число участников группы может быть увеличено до 8 человек (на каждую игровую роль по два студента).

Данный этап включает распределение ролевых обязанностей участников деловой игры, таблица 1

Таблица 1. Закрепление ролей за участниками деловой игры.

Ф.И.О Функциональная роль Функции и ответственность Оценка (баллы)
плюс минус
Все участники Участники мозгового штурма Обсуждение вариантов реструктуризации    
  Собственник/ члены совета директоров Участие в мозговом штурме Выбор стратегии реструктуризации бизнеса Руководство разработкой программы реструктуризации + -
  Генеральный директор Ответственность за разработку всех документов Участвует в подготовке разделительного баланса, решения о выпуске ценных бумаг, анкеты эмитента Руководство командой игроков Формирование отчета о проделанной работе    
  Корпоративный секретарь Подготовка протоколов советов директоров и собраний акционеров Опубликование в вестнике государственной регистрации Подготовка уставов создаваемых в ходе реорганизации обществ    
  Главный бухгалтер Подготовка актов инвентаризации Подготовка разделительного баланса Отчет об итогах выпуска Извещения в налоговую инспекцию о реорганизации Подготовка вступительного и промежуточных отчетов Подготовка ликвидационного баланса    

 

Функции представитель органов государственного управления и координатора деловой игры выполняет преподаватель

После закрепления ролей преподаватель проводит обсуждение со студентами по выбору различных форм реорганизации и раскрывает содержание всех этапов деловой игры, таблица 2.

Таблица 2 - Этапы деловой игры

  Содержание этапа Примечание
1. Формирование команд и распределение ролей. Изучение исходного материала Преподаватель формирует команды
  Проведение мозгового штурма по выбору вариантов реструктуризации бизнеса Участвуют все студенты, обсуждаются возможные варианты проведения реструктуризации бизнеса: Вариант 1 -Реорганизация в форме разделения на два общества, с последующей передачей акций ЗАО «Хранитель активов» в ЗАО «Холдинг- СИК» Вариант 2 – Реорганизация в форме выделения с уменьшением уставного капитала реорганизуемого общества с последующей ликвидацией ЗАО «СИК» Вариант 3. – Реорганизация в форме выделения с приобретением 100% пакета акций самим реорганизуемым обществом с последующей передачей ЗАО «СИК» акций ЗАО «Хранитель активов» как вклад в имущество общества в ЗАО «Холдинг» и ликвидацией ЗАО «СИК» Вариант 4 – возможны другие варианты, предложенные студентами В результате выбирается один из вариантов. Либо при количестве студентов в группе 15-18 человек преподаватель распределяет между тремя группами все три варианта и каждая группа разрабатывает программу для своего варианта.
3. Разработка программы реструктуризации По детальное описание всех этапов программы: Студенты должны продумать программу реструктуризации с учетом изучения всех исходных документов: баланса, устава ЗАО «СИК», его структуры органов управления. В программе необходимо примерные сроков выполнения работ каждого этапа и взаимодействия с государственными органами управления. Программа утверждается у руководителя деловой игры
4. Разработка документов каждого этапа. Для каждого студента, входящего в игровую группу, руководитель группы дает задание по подготовке макета документа определенного этапа. При разработке документов следует использовать образцы документов, приведенное в приложении 2.

Продолжение таблицы 2

5. Предоставление документов в органы государственного управления В деловой игре функции органов государственного управления выполняет преподаватель (налоговая, ФСФР, Регистрационная палата, Вестник государственной регистрации)) На столе преподавателя стоят три таблички с надписями этих органов. В зависимости от того куда обращаются, документы оставляются под табличкой с надписью данного органа. Преподаватель оценивает правильность разработки документа. Принимает его или возвращает на доработку.
6. Подготовка доклада команды по проведению выбранного варианта реорганизации Участвуют все студенты
7. Подведение итогов деловой игры. Подчитывается итоговая сумма баллов, полученная каждой группой

 

Вторым этапом деловой игры является проведение мозгового штурма по выбору вариантов реструктуризации бизнеса (70-75 минут).

В мозговом штурме участвуют все команды игроков, в задачи каждой команды входит выявление положительных и отрицательных моментов по каждому из рассматриваемых вариантов. Оценка работы студентов по обсуждению вариантов реструктуризации бизнеса проводиться по следующей схеме, таблица 3

Таблица 3-Подведение итогов мозгового штурма

n/n N/n команды Высказывания Сумма баллов по обсуждаемым вариантам
     
           
           
           

 

Третий этап деловой игры – закрепление вариантов реструктуризации за командой игроков, и разработка программы реструктуризации по заданному варианту (1 час. 30 мин.).

Для разработки программы реструктуризации студенты могут руководствоваться следующими примерными этапами

Рекомендуемые этапы для включения в программу реструктуризации [1].

1. Увеличение числа акционеров в ЗАО «СИК»

2. Процедуры подготовки реорганизации по выбранной форме (инвентаризация, подготовка документов: уставов обществ, созданных в процессе реорганизации, разделительного баланса, подготовка договора на передачу функцией ЕИО в ЗАО, исполняющего функции холдинговой компании)

3. Проведение собрания акционеров по реорганизации

4. Извещение кредиторов (письменное и через Вестник государственной регистрации)

5. Извещение налоговой инспекции

6. Составление промежуточного отчета

7. Утверждение решения о выпуске ценных бумаг в результате реорганизации

8. Размещение акций

9. Утверждение отчета об итогах выпуска ценных бумаг

10. Составление промежуточного бухгалтерского баланса

11. Составление вступительного бухгалтерского баланса

12. Проведения реорганизации ЗАО «Холдинг» в ООО «Холдинг»

13. Внесения вклада в имущество ООО «Холдинг» акций ЗАО «Хранитель активов»

14. Сделки купли продажи активов

15. Ликвидация ЗАО «СИК»

 

Итогом завершения работы должна быть сформированная программа реструктуризации, утвержденная координатором деловой игры. Примерная форма которой представлена в таблице 4.

Примерная форма для оформления программы реструктуризации

Таблица 4. Программа реструктуризации.

n/n Название этапа Сроки выполнения Содержание этапа Примечание
  Этап. 1 Начало окончание
           
           

 

Четвертый шаг проведения деловой игры – Разработка документов по программе реструктуризации (продолжительность 4 часа).

Для проведения данного этапа требуется предварительное изучение студентами нормативных актов и образцов документов, которые передаются каждой команде в электронном виде. Изучение этих документов является домашним заданием для студентов, обязательным к выполнению.

При разработке документов студенты должны руководствоваться перечнем документов, используемым в деловой игре и образцами документов, переданных каждой группе в электронном виде..

Перечень образцов документов, используемых в деловой игре [2].

Перечень документов, необходимых для проведения реорганизации и ее государственной регистрации:

· Протокол совета директоров о подготовке к реструктуризации

· Приказ о проведении инвентаризации

· Акт инвентаризации

· Уставы создаваемых обществ с передачей функций ЕИО

· Формы для регистрации обществ в результате реорганизации

· Договор о передачи функций ЕИО

· Разделительный баланс и приложения к нему.

(расшифровки (описи) кредиторской и дебиторской задолженностей с информацией о письменном уведомлении в установленные сроки кредиторов и дебиторов реорганизуемых организаций о переходе с момента государственной регистрации организации имущества и обязательств по соответствующим договорам и контрактам к правопреемнику, расчетов с соответствующими бюджетами, государственными внебюджетными фондами и др.)

· Извещение налоговой инспекции о реорганизации

· Письма кредиторам

· Публикация в государственном вестнике

Документы необходимые для регистрации выпуска ценных бумаг:

1. Решение о размещении ценных бумаг

2. Решение о выпуске ценных бумаг

3. Отчет об итогах выпуска

Для разработки документов рекомендуется принести ноутбуки и готовить документы на базе типовых в электронном виде. В случае отсутствия технических возможностей разрабатывать документы на бумажных носителях.

Все разработанные документы согласно программе реструктуризации предоставляются в соответствующие органы государственного управления.

После завершения разработки всех документов команда начинает подготовку доклада, в котором отражает основные особенности и в форме презентации показывает все разработанные документы. Руководитель деловой игры подводит итоги, оценивая содержание доклада и подготовленные командой документы.

Оценка результатов деловой игры и стимулы участников.

Оценка действий игроков оценивается в баллах: чем больше баллов набрала команда, тем успешнее она работает. Победитель определяется по максимальному количеству баллов, согласно принятой системе начисления, таблица 5.


Таблица 5 Система начисления баллов по участие в деловой игре

Действия игрока. команды Количество получаемых баллов
Плюс минус
Степень участия в мозговом штурме по выбору варианта реструктуризации 10 - при условии более 35% от всех высказанных суждений 8 30-35% 6 – 25-30% 4- 20-25% 2 10-20% 1 – 1-10% 10 баллов - не участвует в обсуждении
Уровень подготовке программы 10 – учтены все этапы 8 – не учтены несущественные этапы, основные этапы есть 6 – нет одного важного этапа 4 – нет 2-х этапов 5- Не соблюдение сроков, предусмотренных законодательством 5 непоследовательное выполнение этапов 5- отсутствие необходимых этапов 10 – возврат программы на переработку.
Действия игрока. команды Количество получаемых баллов
Плюс минус
Уровень разработки документов 10 – нет возвращений от органов государственного управления 8 - есть замечания исправимые   10 – возврат документов в любом государственном органе управления 3 – несвоевременное предоставление документов 5 – неполный пакет документов
Поощрительные баллы 10 – взаимопомощь и выручка в группе  
Наказания   3 - отсутствие на занятии членов группы 1 – за опоздание на занятия члена группы 10- невыполнение подготовительного этапа (изучение документов для проведения деловой игры)
Помощь руководителя игры в разработке программы    
Помощь руководителя игры в разработке этапа и его документов    

 

Оценка работ студентов, производится координатором деловой игры, по мере сдачи документов в органы государственного управления команда получает карточки с начисленными за работу баллами, учитывающими степень подготовленности документов.

По окончанию деловой игры руководитель каждой группы приносит все полученные карточки координатору для подведения итогов заключительным отчетом, включающим пакеты документов, разработанные группой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)