АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУЛЬТУРА ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Читайте также:
  1. II. Культура речи
  2. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  3. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  4. Антична культура східного і західного регіонів
  5. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  6. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  7. Арабская и еврейская философия средневековья
  8. Белорусская культура периода «застоя».
  9. В первичных культурах клеток
  10. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  11. В. Скіфо-сарматська культура.
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

Генезис капитализма в Западной Европе. Великие геогра­фические открытия и начало колониальных захватов. Новый способ производства и новые общественные классы. Появле­ние национальных государств и национальных культур. Борь­ба феодалов и католической церкви за сохранение своего гос­подства. Абсолютизм и ранние буржуазные революции.

4.3.1. Высокое Возрождение в Италии (первая половина XVI в.)

Экономическое и политическое положение Италии в нача­ле XVI в. Итальянские войны. Внутренние междоусобицы и социальная борьба.

Дальнейшее развитие гуманизма. Противостояние «жирно­го» и «тощего» народа. Савонарола. Макиавелли и мечты о национальном объединении страны, Социальная утопия Кампанеллы. Джордано Бруно. Галилей. Художественная литерату­ра. Ариосто. Тассо.

Расцвет пластических искусств в первой половине XVI в. Эпоха «титанов». Леонардо да Винчи, разносторонность его ге­ния. Рафаэль и его «Мадонны». Микеланджело как скульп­тор, архитектор, художник, поэт. Венецианская школа живо­писи. Джорджоне. Тициан. Веронезе. Тинторетто.

4.3.2. Северное Возрождение (XV- первая половина XVI в.)

Особенности экономического положения Нидерландов, Ис­панское владычество и гнет церкви. Нидерландский гуманизм. Искусство как единственная сфера, дающая возможность для выражения новых идей. Ян Ван Эйк — родоначальник Воз­рождения в Нидерландах. Рогир Ван дер Вейден. Гуго Ван дер Гус. Мемлинг. Иероним Босх и его «перевернутый мир». Народные мотивы в искусстве Брейгеля Старшего.

Германия во второй половине XV—XVI ва. Изобретение книгопечатания. И. Гутенберг. Особенности немецкого гума­низма, его социальная окрашенность. Эразм Роттердамский. Ульрих фон Гуттен. «Письма темных людей». Реформация Лютера и Мюнцера. Крестьянская война в Германии. Аль­брехт Дюрер. Грюневальд и его «Распятия». Лукас Кранах Старший. Портреты Гольбейна Младшего. Взаимосвязь итальянского и Северного Возрождения.

4.3.3. Контрреформация и позднее Возрождение (вторая половина XVI в.)

Борьба католической церкви с реформацией. Усиление церковно-католического давления на литературу и искусство. Стремление церкви подчинить искусство своим целям и инте­ресам.

Маньеризм в литературе и искусстве. Пармиджанино. Бронзино. Элементы маньеризма в творчестве передовых ху­дожников. Художники, в творчестве которых не отразились реакционные черты маньеризма. Караваджо. Упадок италь­янской живописи к концу XVI в.

4.3.4. Нидерландская культура в первой половине XVIIв.

Освобождение северных Нидерландов в результате рево­люции и образование первого буржуазного государства в Ев­ропе. Развитие гуманизма всеверных Нидерландах. Гуго Гроций. Спиноза и его философская система. Национальная школа живописи. Франс Халс. Жанровая живопись Ван Остаде, Тербарха и Яна Вермеера Делфтского. Рейсдал как пей­зажист. Рембрандт Ван Рейн, его влияние на художественное творчество XVIII и XIX веков.

Южные Нидерланды, оставшиеся под властью Испании. Гнет колонизаторов и церкви. Дискриминация фламандского языка. Искусство — единственная область, где сохранились традиции гуманизма. Рубенс —родоначальник фламандского барокко. Школа Рубенса. Якоб Йорданс. Ван Дейк.

4.3.5. Культура Испании в XVI - XVII вв.

Кратковременное возвышение Испании. Создание испан­ской колониальной державы. Особое положение католической церкви в Испании. Испанская инквизиция.

Испанское Возрождение, его связь с народным творчест­вом. Мигель Сервет и его судьба. Сервантес. Лопе де Вега. Кальдерой. Эль-Греко. Веласкес. Рибейра. Мурильо.

4.3.6. Культура позднего Средневековья во Франции

Экономическое и политическое объединение Франции в XVI — первой половине XVII в. Формирование французской нации. Развитие гуманистических идей. Особенность фран­цузского Возрождения, его аристократически-дворянский ха­рактер. Мишель Монтень. Декарт. Открытие Французской Академии.

Литература. П. Ронсар и поэты «Плеяды». Ф. Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль». Кружок Малерба. Публицистически-памфлетная литература. А. д'Обиньи. Брантом.

Искусство. Создание французской школы изобразительно­го искусства. Влияние итальянских и фламандских мастеров. Фуке. Гужон. Жорж Латур Калло. Ф. Клуэ и его ученики. Братья Ленен и народный быт в живописи.

4.3.7. Культура Англии в XVI в.

Завершение экономической и политической консолидации Англии при Тюдорах. Образование литературного английско­го языка. Реформация в Англии. «Золотой век» Елизаветы. Гуманизм. Т. Мор и его «Утопия». Ф. Бэкон — родоначальник английского материализма и опытных наук.

Развитие драматургии. Театр «Глобус». Уильям Шекспир, его влияние на мировую драматургию. К. Марло. Б. Джонсон.

Зарождение национального искусства. Стиль «тюдор» в архитектуре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)