АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине «Экспертиза непродовольственных товаров»

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине «Экспертиза непродовольственных товаров»

для студентов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»

 

 

Одобрено

Учебно-методическим

Советом университета

 

Составители: к.э.н., ст. преподаватель И.М. Сафарова

ассистент Е.В. Рябова

 

Тольятти 2007

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Экспертиза непродовольственных товаров» для студентов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)» разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования по специальностям утвержденного Министерством образования и науки РФ «14» марта 2000 г.

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры «Экономика, организация и коммерческая деятельность»

Протокол №_____ от «_____» _____________ 2007 г.

Зав. кафедрой _____________ Е. В. Башмачникова

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании научно-методического совета

специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»

Протокол №_____ от «_____» _____________ 2007 г.

Председатель НМС _____________ М.Ю. Лысова

 

 

Рецензент: к.э.н., доцент Е.Н. Гутюк

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………… 4 1. Структура и объем дисциплины…………………………………………………… 5 2. Содержание дисциплины…………………………………………………………… 6 3. Краткий курс лекций………………………………………………………………... 7 4. Методические указания по проведению практических занятий…………………. 40 5. Методические указания по выполнению и примерная тематика курсовых работ…………………………………………………………………………… 44 6. Содержание самостоятельной работы по дисциплине……………………………. 47 7. Примерный перечень вопросов к тестам для самоконтроля ……………………... 49 8. Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля…………………………………………………………….. 52 9. Примерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине …………....................... 53 Учебно – методическое обеспечение по дисциплине …………………………………. 54 Приложения………………………………………………………………………………. 55  
   

ВВЕДЕНИЕ

 

Курс «Экспертиза непродовольственных товаров» представляет собой учебную дисциплину из цикла дисциплин специализации и предназначен для студентов, обучающихся по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)».

Целью изучения дисциплины "Экспертиза непродовольственных товаров" является приобретение теоретических знаний и практических умений и навыков в области экспертизы непродовольственных товаров.

Задачи дисциплины:

- изучение теоретических основ экспертизы товаров, ее видов, особенностей по сравнению с другими видами оценочной деятельности;

- приобретение знаний в области нормативно-правовой базы экспертизы;

- овладение методами экспертизы непродовольственных товаров;

- приобретение навыков проведения документальной экспертизы;

- получение знаний и опыта проведения экологической экспертизы;

- проведение стоимостной экспертизы товаров;

- овладение навыками проведения гигиенической и санитарно-гигиенической
экспертизы;

- получение знаний и опыта проведения экспертизы некоторых групп непродовольственных товаров;

- освоение навыков и приемов идентификации непродовольственных товаров;

- овладение навыками по порядку проведения и оформления результатовэкспертизы непродовольственных товаров.

Место дисциплины в учебном процессе:

Дисциплина "Экспертиза непродовольственных товаров" является базовой дисциплиной специализации "Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения не­продовольственных товаров и сырья)", необходимой для подготовки специалиста-эксперта.

"Экспертиза непродовольственных товаров" тесно связана с другими дисциплинами то­вароведения непродовольственных товаров ("Теоретические основы товароведения", "Стандартизация, метрология и сертификация", "Материаловедение", "Безопасность непро­довольственных товаров", "Биоповреждаемость непродовольственных товаров"), а также опирается на знания, полученные при изучении специальных курсов товароведения непродо­вольственных товаров.

В процессе изучения дисциплины будущий специалист товаровед-эксперт должен:

● знать теоретические основы, виды, средства и методы экспертизы непродовольственных товаров;

● уметь анализировать и разрабатывать рекомендации по назначению процедуры экспертизы;

● иметь навыки в порядке назначения и проведения различных видов экспертиз непродовольственных товаров.

Успешное освоение дисциплины предполагает глубокие знания в области химии, физи­ки, математики, физико-химических и физико-механических методов контроля качества, а также логистики, международной торговли и экономики. Раз­делы и темы, рассматриваемые на лекциях, закрепляются на лабораторно-практических за­нятиях. Результатом обучения является приобретение про­фессиональных навыков в области экспертизы непродовольственных товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)