АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Организация проведения экспертизы непродовольственных товаров

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  5. III. Порядок проведения мероприятия.
  6. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  8. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. IV. Условия проведения Конкурса
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. T0 - время проведения робот ( часы)

 

Вопросы к рассмотрению:

1. Порядок назначения экспертиз.

2. Порядок взятия проб и образцов товаров.

3. Порядок производства экспертиз.

4. Структура и содержание акта экспертизы.

 

Методические указания:

МЭКС – независимая экспертная компания.

Независимая экспертная компания выполняет по отдельности или в комплексе следующие виды экспертиз качества и количества товаров:

1. Экспертиза контрактов в части требований к качеству продукции и процедурам ее подтверждения;

2. Экспертиза качества образцов товаров перед заключением кон­тракта и/или перед поставкой;

3. Предотгрузочная инспекция отправляемой партии по количеству и качеству.

Работы проводятся по заявкам предприятий, торговых фирм, таможенных и налоговых органов, страховых компаний, арбитражных судов, государственных, общественных и других организа­ций, заинтересованных в проведении независимой компетентной экспертизы (далее — заявители).

Испытания образцов (проб) продукции при экспертизе выполня­ются в независимых лабораториях, аккредитованных уполномоченными организациями (Госстандарт, Минздрав и др.), в том числе в испытатель­ном центре независимой экспертной компании.

Экспертиза контрактов (договоров) в части требований к качеству и процедурам его подтверждения. Экспертиза проводится, как правило, на этапе подготовки контрактов (договоров).

Перед началом экспертизы эксперт должен располагать текстом контракта (договора) или его проектом, при его отсутствии — перечнем товаров, на поставку которых планирует заключить контракт (договор).

Экспертиза контрактов (договоров), заключаемых заявителем на поставку продукции в Россию (импорт) или поставку из России (экспорт), проводится, чтобы обеспечить:

— соответствие требований к качеству продукции, устанавливаемых в контрактах (договорах), и процедур подтверждения этих требований (экспертиза, испытания, сертификация и т. п.) интересам заявителя и законодательным актам России или страны-импортера;

— гарантию стабильности установленного в контрактах (договорах) ка­чества продукции;

— минимальные сроки и стоимость работ при проведении экспертизы;

— признание документов, выдаваемых по результатам экспертизы;

— создание привлекательного имиджа и содействия рекламе поставля­емой продукции.

Соответственно экспертизе подвергаются положения контракта (догово­ра), относящиеся к требованиям к качеству продукции, процедурам его контроля и подтверждению гарантий его стабильности. Эксперт анализирует по­ложения о качестве товара в подготовленном тексте контракта (договора).

Если такие положения в контракте (договоре) отсутствуют или текст контракта (договора) не сформулирован, то эксперт формулирует их за­ново.

Эксперт, который проводит экспертизу контракта (договора), дол­жен установить:

— какие требования и какие законодательные, нормативные акты, сертификаты или иные нормы России (при импорте) обязательны для про­дукции, поставляемой по этому контракту (договору);

— какие необязательные (рекомендуемые) стандарты и требования учи­тываются при производстве и использовании этой продукции;

— подвергается ли данная продукция обязательной сертификации или иной обязательной проверке при ввозе в Россию или страну импортера.

По результатам экспертизы выдается экспертное заключение.

Экспертиза качества образцов товара перед заключением контракта и/или перед поставкой

Экспертиза качества образцов товаров проводится при подаче заяв­ки по схемам А и Б. Цель экспертизы — проверить соответствие характери­стик товара требованиям предлагаемого или уже заключенного контракта (договора), в том числе обязательным требованиям законодательных и нормативных актов России или страны-импортера. Результаты такой про­верки могут использоваться при получении обязательных сертификатов. Итоги экспертизы учитываются при заключении или выполнении контрак­тов (договора).

Экспертиза качества образцов товаров включает:

— выбор нормативных документов (норм, стандартов и т. п.), на соот­ветствие которым товар проверяется при экспертизе;

— выбор характеристик продукции, которые проверяются при экспер­тизе;

— выбор лаборатории для проведения испытаний;

— подготовку заявки на испытания;

— отбор образцов;

— проведение испытаний;

— анализ результатов испытаний;

— составление акта.

Характеристики продукции, проверяемые при экспертизе, и нор­мативные документы, на соответствие которым осуществляется провер­ка, выбираются исходя из положений контракта (договора), пожеланий заявителя, рекламной информации поставщика (изготовителя) продукции, стандартов (норм, правил), прежде всего обязательных, действующих для данной продукции в России (при импорте) или стране-импортере (при экспорте).

Выбранные характеристики и нормативные документы указываются в заявке на испытания.

Типовые образцы для экспертизы могут быть:

— представлены заявителем, и в этом случае делается соответствую­щая запись в акте экспертизы;

— отобраны экспертом независимой экспертной компании.

Типовые образцы представляются или отбираются, как правило, не менее, чем в двух экземплярах, один из которых является контрольным (с учетом срока годности), если по условиям испытаний не требуется боль­шее количество образцов.

Контрольный образец хранится в НЭК в течение срока действия кон­тракта (договора), после чего возвращается поставщику.

У поставщика (изготовителя) продукции вместе с образцами запра­шивается необходимая для экспертизы техническая документация (черте­жи, описание, паспорт, схемы, инструкции и т. п.), а также документы о проведенных ранее испытаниях и сертификатах (протоколы, акты, серти­фикаты и т. п.).

При экспертизе типовых образцов по возможности и при желании заявителя, а также согласия изготовителя рекомендуется ознакомиться с условиями производства, в том числе контрольными испытаниями про­дукции, с мероприятиями, обеспечивающими требуемое качество, в час­тности, наличием системы качества. Результаты такого ознакомления сле­дует отразить в акте экспертизы.

По результатам экспертизы составляется акт экспертизы. Если в процессе экспертизы были проведены испытания образцов, то заявитель получает вместе с актом экспертизы и протоколы испытаний.

Предотгрузочная инспекция отправляемой партии товаров по количеству и качеству

Предотгрузочная инспекция отправляемой партии товаров по коли­честву и качеству проводится перед отгрузкой или при ее выполнении в месте отправки (порт, ж/д станция, автотерминал, склад продавца и т. п.).

При инспекции обычно проверяется в полном объеме или выбо­рочно соответствие товара требованиям контракта (договора) и товаро­сопроводительных документов по количеству и качеству.

По желанию заявителя может быть проверено только количество товара, его упаковка, маркировка, состояние и готовность транспортных средств, в том числе и обеспечение заданных условий хранения товара при перевозке.

Перед началом инспекции заявитель в зависимости от ее цели пред­ставляет следующие документы (или их копии):

— контракт (договор) между покупателем и поставщиком на поставку товаров;

— паспорт изделия (или описание изделия), технические условия;

— товаро-транспортные накладные, ЦМР;

— счет-фактуру;

— упаковочные листы;

сертификат (удостоверение) качества или протоколы испытаний, или другой документ, подтверждающий качество;

—грузовую таможенную декларацию (ГТД), при ее наличии.

Подлинность документов, представляемых заявителем, может подтвер­ждаться экспертом. По решению эксперта отдельные документы могут пред­ставляться в ходе работы.

После получения указанных, документов и ознакомления с ними эксперт проводит наружный осмотр всей предъявленной партии то­вара, обращая внимание на условия хранения и порядок складирования, состояние тары, проверяет правильность маркировки и наличие предупре­дительных надписей на таре. Все выявленные недостатки при внешнем ос­мотре обязательно отмечаются в акте.

Инспекции подвергается только тот товар, который указан в заявке.

Эксперт может отказаться от проведения инспекции, если заявитель не обеспечит ему необходимых условий для внешнего осмотра товара.

Об отказе от инспекции эксперт ставит в известность руководство НЭК. Определение качества товара осуществляется экспертом как органолептическим методом, так и по результатам лабораторных испытаний, а определение количества товара — путем сплошного или выборочного подсчета, промера или взвешивания его. Выборочная проверка товара по количеству может производиться только в случаях, предусмотренных кон­трактом (договором), или по желанию заявителя. По таким товарам, вес которых зависит от влажности, определять количество без установления фактической влажности недопустимо.

Проверка количества штучного товара производится только в тех случа­ях, когда товар предъявляется эксперту в оригинальной упаковке. Прове­рять количество товара, предъявленного в распакованном виде, запреща­ется.

Инспекция проводится, как правило, в присутствии не менее двух ответственных лиц (от поставщика и грузоперевозчика), которые подпи­сывают констатирующую часть акта. Если представители заявителя не со­гласны с текстом акта, они могут подписать его со ссылкой на прилагае­мое к акту особое мнение. В случае необоснованного отказа этих лиц от подписи эксперт вправе оформить акт без их подписей, сделав об этом в акте соответствующую оговорку.

Отбор образцов (проб) для лабораторных исследований производится экспертом в соответствии с НТД.

По результатам инспекции составляется акт экспертизы.

Акт экспертизы составляется на партию товара по одному товаро-транспортному документу. Включение в один акт товаров, поступивших по разным контрактам (договорам), от различных фирм-поставщиков, не допускается.

Если при проведении работ по предотгрузочной инспекции отправляемой партии товаров были проведены испытания образцов, то заявитель наряду с актом экспертизы получает и протоколы испытаний. Все работы проводятся по заявкам, в которых указывается вид экспертизы. Заявка подписывается руководителем организации – заявителя или его уполномоченным представителем. Заявки принимаются или в офисе компании или ее представителями на таможенных терминалах. Распределение работ по заявкам между экспертами осуществляется начальником соответствующего отдела НЭК. Возможны три основных схемы подачи заявки и последующего проведения работ.

Схема А. Заявка подается заблаговременно, перед заключением заявите­лем контракта (договора) на поставку продукции, чтобы выполнить зара­нее все работы, подтверждающие требуемое по контракту качество про­дукции, и получить (оформить) документы, необходимые при пересече­нии границы. Эти работы могут включать экспертизу контракта; экспертизу качества образцов; получение обязательных сертификатов соответствия или сертификатов происхождения. Кроме того, по желанию заявителя могут быть выполнены: сертификация потребитель­ских характеристик, экспертиза отгруженной (поступившей) продукции в части количества, качества, упаковки и маркировки.

При подаче заявки по схеме А возможно заблаговременное согласова­ние состава и содержания обязательных документов как с поставщиком (потребителем) продукции, так и таможенными органами и органами го­сударственного надзора.

Схема Б. Заявка подается заблаговременно, но после заключения кон­тракта (договора).

Состав работ может быть такой же, как и по схеме А, кроме экспертизы контракта.

Примечание. Работа по схемам А и Б может проводиться также на осно­ве договоров между НЭК и заявителем, в которых уточняется порядок проведения работ и их оплата.

Схема В. Работа по экспертизе начинается немедленно после оформле­ния заявки, получения от заявителя необходимых документов и оплаты работы. По желанию заявителя может быть установлен иной срок начала работ. При необходимости выезда эксперта на место нахождения товара срок начала работы согласуется с заявителем.

Порядок взятия проб и образцов товаров

Отбор образцов (проб) для испытаний выполняет эксперт компании. Количество отбираемых образцов (проб) и порядок отбора опреде­ляется с учетом требований, установленных в методиках проведения ис­пытаний, или в технических условиях, или в иных документах, регламен­тирующих отбор образцов для тех или иных целей.

Отобранные образцы (пробы) должны быть упакованы и опломби­рованы пломбой компании. По результатам отбора эксперт составляет акт, который подписывается экспертом и уполномоченным представителем заявителя и включает:

- наименование организации-заявителя;

- наименование и адрес организаций, где проводился отбор образцов (проб);

- наименование вида продукции;

- единицы измерения, размер партии, состояние упаковки, маркировки, дата выработки;

- ГОСТ, в соответствии с которым отобран образец;

Структура и содержание акта экспертизы

Результаты экспертизы оформляются на основании записей, сделан­ных экспертом в рабочей тетради в процессе проведения экспертизы.

Акт экспертизы составляется на бланках единой формы (контракт­ные экспертизы) с приложением или на бланках других форм для иных видов экспертизы (таможенные, консультационные, оценоч­ные).

Оригинальный экземпляр акта экспертизы (далее — оригинал) дол­жен быть составлен экспертом на русском языке собственноручно или на печатающем устройстве четко, без помарок и сокращений слов (за исключением общепринятых).

Акт экспертизы состоит из трех частей: протокольной, констатиру­ющей и заключения.

1. Протокольная часть акта экспертизы.

В заглавной части указывается десятизначный номер акта экспер­тизы, соответствующий регистрационному номеру наряда.

Результаты экспертиз нескольких партий товара, проведенных по одному наряду у одного заказчика, эксперт оформляет отдельными актами, регистрационные номера которых выражаются дробью, в чис­лителе указывается регистрационный номер наряда, в знаменателе — порядковый номер акта.

В пунктах протокольной части акта экспертизы эксперт указывает сведения, соответствующие наименованием пункта. При отсутствии данных для заполнения какого-либо пункта указанный пункт не за­полняется, о чем в констатирующей части акта делается соответству­ющая запись.

2. Констатирующая часть акта экспертизы.

Констатирующая часть акта экспертиздолжна содержать описа­ние хода изучения предъявленных документов; аргументированное изложение методов и фактически установленных в соответствии с по­ставленной задачей результатов экспертизы (осмотра и/или исследо­вания предмета экспертизы, произведенных расчетов и т. д.), должны быть проставлены даты (при экспертизе продукции с ограниченным сроком хранения, например пило- и лесоматериалов, — также и часы) начала и окончания проверки товара.

Констатирующая часть контрактного акта экспертизы подписы­вается экспертом и представителями организации, принимавшими участие в проведении экспертизы. При несогласии представителей организаций с содержанием акта последние должны подписать его со ссылкой на прилагаемое к акту экспертизы особое мнение. В случае отказа представителей заказчика от подписи и дачи особого мне­ния в письменной форме эксперт вправе оформить акт экспертизы без их подписей, сделав при этом в акт экспертизы соответству­ющую запись.

3. Заключение эксперта.

В заключении эксперт формулирует краткие, конкретные и обосно­ванные выводы на основе бесспорных и объективных данных и на­столько четко, чтобы не потребовалось дополнительных объяснений эксперта. Заключение должно корреспондироваться с констатирую­щей частью акта. Заключение подписывает только эксперт.

Акты экспертизы печатаются (на машинке под копирку или на ком­пьютере); количество экземпляров согласовывается с заказчиком, все экземпляры акта должны быть читаемы.

Оформленный акт экспертизы и приложения к нему заверяются печатью (круглым штампом).

Исправления в протокольной или констатирующей части контракт­ного акта экспертизы заверяются подписью эксперта и подписями представителей заказчика; других актов экспертизы — подписью экс­перта. Исправления, вносимые в заключение акта экспертизы, долж­ны быть оговорены и заверены подписью только эксперта.

 

Литература: 1, 2, 3, 4, 10, 11, 12, 14, 17, 18, 19, 20.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)